Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию «Мышонок в норке»

Олеся Костылева
Конспект занятия по рисованию «Мышонок в норке»

Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия)

I. Организационная информация Примечание (дополнительная информация к конспекту)

1. Доминирующая образовательная область художественно-эстетическое развитие, Согласно ФГОС ДО

2. Вид деятельности детей Игровая, художественно-творческая, двигательная

Согласно ФГОС ДО, допускается расширение

II. Методическая информация

1. Тема образовательной деятельности Мышонок в норке

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Мышонок в норке“» размещена в разделах

2. Методы и приемы реализации содержания занятия Словесный пальчиковая игра «Мышки в норочках сидели», практический, словесный, сюрпризный момент.

3. Возрастная группа: Вторая группа раннего развития

4. Цель: Формировать у детей желание рисовать кистью округлые предметы, закрашивать круг штрихами в одном направлении

5. Задачи:

5.1 Формировать, умение работать с красками

5.2 Развивать, мелкую моторику пальцев рук

5.3 Воспитывать, доброту и отзывчивость.

6. Планируемые результаты:

6.1 Сформированы умения работать с красками

6.2 Развить, мелкую моторику пальцев рук

6.3 Испытывает потребность работать в коллективе

7. Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) Гуашь разведенная водой на каждого ребенка, лст бумаги с нарисованным мышонком восковым мелком, салфетки, игрушка мышка, лиса, иллюстраций к сказке В. Бианки «Лис и мышонок».

8. Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты Пальчиковая игра «Мышки в норочках сидели», Чтение сказки В. Бианки «Лис и мышонок».

Конспект занятия (образовательной деятельности)

I. Вводная часть

1.1

Введение в тему (создание проблемной ситуации) В гости забегает мышонок. Чтение сказки В. Бианки «Лис и мышонок».

1.2 Мотивация деятельности детей Мышка очень расстроилась, что лис сломал ее норку, и она боится что лис ее поймает

1.3 Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) Ребята давайте мы поможем Мышке, спрячем ее в другой норке.

II. Основная часть:

2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний Напоминание кисть нужно держать в правой руке, между большим и средним пальцем, придерживая сверху указательным за железным наконечником.

2.2 Добывание (сообщение и приятие) нового знания Чтобы лис не нашел нашего мышонка, нарисуем ему норку, нарисуем вокруг мышонка круг.

2.3 Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания Пальчиковая игра «Мышки в норочках сидели»,

Предлагаю нарисовать норку, норка круглая, рисуем вокруг мышонка кругй., и закрасим его сверху вниз коричневой краской. Ребята кисть нужно обмакнутьв баночку с водой и набирать краску только на ворс. не забывайте вытирать руку о салфеточку если испачкались

III. Заключительная часть

3.1 Анализ и самоанализ деятельности детей Ребята смотрите как обрадовался мышонок, теперь у него есть новая красивая норка, и лис его там низа что не найдет. Что мы с вами нарисовали? А от кого мышонка мы спасли? Вы такие молодцы помогли маленькому мышонку.

IV. Дальнейшая разработка темы

В примечании указываются временные затраты; авторство использованных методик и технологий; другое …

МБДОУ «Краснокоммунарский детский сад «Стрела»

Конспект занятия

по образовательной деятельности

художественно эстетическое развитие

(рисование)

«Мышонок в норке»

Воспитатель : Костылева Олеся Олеговна

Публикации по теме:

Конспект занятия «Рассматривание иллюстраций Ю. А. Васнецова к сказке В. Бианки «Лис и мышонок» (средняя группа) Задачи: Учить детей внимательно (детально) рассматривать иллюстрацию и делать по ней описание, понимать её настроение, основной замысел.

Конспект интегрированного занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Деревья в лесу» Конспект занятия интегрированного занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Деревья в лесу» Цель: - развивать творческие способности.

Конспект занятия «Мышонок в гостях у цыплят» Модель: Обучающее занятия. Форма проведения: учебно-игровая. задачи 1 Образовательное. Продолжить знакомить детей с двумя спекторами цвета.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Мышонок Пик плывет на лодке» Конспект занятия в старшей группе по изобразительной деятельности. Тема: «Мышонок Пик плывёт на лодке». Цель: Закрепить знание детей сказки.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для детей старшего дошкольного возраста. Тема занятия: «Осенний ковер» Возраст детей: 5-6 лет Подготовила: Иванова Ираида Эрнестовна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 79 комбинированного вида», г. Саранск Описание.

Конспект занятия по преодолению страха темноты и страха к различным шумам с использованием сказкотерапии «Мышонок и темнота» Конспект занятия по преодолению страха темноты и страха к различным шумам с использованием сказкотерапии «Мышонок и темнота» Цель занятия:.

Конспект занятия по рисованию «Колокольчик» Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему : «Колокольчик» (по стихотворению Е. Труновой). Программные задачи: учить детей.

НОД по развитию речи детей с ОНР с использованием арттерапии, по сказке «Невоспитанный мышонок»НОД по развитию речи детей с ОНР с использованием арттерапии, по сказке «Невоспитанный мышонок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного.

Сценарий на 8 марта для детей старшей группы по мотивам сказки С. Я. Маршака «Глупый мышонок» Сценарий для детей старшей группы по мотивам сказки С. Я. Маршака "Глупый мышонок" Звучит песня «Мама» из к/ф «Волк и семеро козлят». Дети.

Конспект занятия по рисованию «Елочка» Программное содержание: Учить детей наносить мазок, рисовать прямые вертикальные линии. Закреплять навыки владения изобразительным материалом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Мышонок в норке»
Опубликовано: 1 февраля 2017 в 11:56
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД