МААМ-картинки

Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе «Дом для друга»

Валентина Данилина
Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе «Дом для друга»

Конспект занятия

по изобразительной деятельности в детском саду

в разновозрастной группе

Тема: «Дом для друга».

Цель:

1. Активизировать словарь детей.

2. Развивать умение дополнять изображение элементами на основе впечатлений от окружающей жизни.

Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе „Дом для друга“» размещена в разделах

3. Учить детей рисовать дом, передавая прямоугольную форму стен и треугольную форму крыши.

4. Формировать у детей осознание необходимости дома для каждого.

5. Вызывать желание помогать другим, чувство сострадания.

Материал: альбом, цветные карандаши,картинки с изображением домом.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Чтение стихотворений и заучивание их наизусть «Друг», «Сторож», беседа по картинкам, отгадывание загадок. Рассматривание игрушек, разных парод собак, иллюстраций и фотографий домовладений. Лепка собаки и будки.

Методика проведения.

1. Игровая ситуация «Поможем щенку в беде».

Воспитатель: ребята, посмотрите, кого я нашла возле нашей двери (вносит игрушку щенка). Его зовут Дружок. Он какой-то грустный. Что случилось, как вы думаете?

У нашего щенка нет дома. Что же нам делать? Как мы можем помочь ему в беде?

Ответы детей.

Воспитатель: я предлагаю нарисовать для нашего щенка домики. А он выберет себе один из них и поселится в нем.

Посмотрите на наши картинки какие у нас красивые и разные бывают дома. Рассмотрите внимательно их и скажите, чем они похожи и чем отличаются.

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, у них есть крыша, стены, окна, двери. Они разные по цвету, по высоте, по количеству этажей.

Воспитатель: из чего делают дома?

Ответы детей.

Воспитатель: из дерева, кирпича. Если дом сделан из дерева, то он (деревянный, из кирпича - (кирпичный, из камня -(каменный). В каких домах живете вы?

Ответы детей.

Физическая разминка.

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять!

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Пойдем по дорожке, (Шагаем на месте.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ногу высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе сели. (Присесть)

Воспитатель: давайте вспомним, как правильно нужно держать карандаш. (наглядно показать и в процессе работы детей контролировать правильное держание карандашей).

Работа детей.

Воспитатель: давайте посмотрим, какие домики у вас получились. Все ли части дома нарисованы? Хорошо ли иметь свой дом? Почему?

Ответы детей.

Демонстрируя свою работу дети читаю стихи.

Дом, в котором мы живём,

Расположен за углом.

Он - большой, многоэтажный,

С новым лифтом, очень важный!

Носит лихо шляпу-крышу,

Всех домов-соседей выше!

Сверху - круглая антенна

В паутине проводов,

В нём живут одновременно

Сто людей и сто котов!

- Эй, привет! - я дом встречаю,

Кверху голову задрав,

Крышей он в ответ качает:

- С добрым утром, отвечает!

Воспитатель: теперь и у щенка есть дом, и даже не один. Ему все дома понравились. Поэтому он поочередно поживет во всех. А нам пора прощаться с нашим гостем. До свидания, Дружок!

Публикации по теме:

Занятие по изобразительной деятельности в разновозрастной группе. Обрывная аппликация «Живые облака»Занятие по изобразительной деятельности в разновозрастной группе. Обрывная аппликация «Живые облака» Занятие по изобразительной деятельности в разновозрастной группе. Обрывная аппликация «Живые облака» Цель: расширять представления о небе.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе. Аппликация «Ромашка»Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе. Аппликация «Ромашка» Цель: закрепить навыки работы с бумагой и клеем. Задачи: 1. Закреплять умения изображать ромашку, состоящую из нескольких частей (лепестки,.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме»Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме» Конспект по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме» Цели: - Упражнять детей в технике работы.

Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисование) в младшей группе «Дерево весной»Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисование) в младшей группе «Дерево весной» Вид: подгрупповой Тип занятия: классический Тема: «Дерево весной». Возрастная группа: вторая младшая группа Пространственно-временной ресурс:.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Мишка косолапый» Цель. Учить рисовать медведя по контуру тычком. Закрепить знание цвета (коричневый). Прививать интерес к рисованию. Демонстрационный материал.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Волшебные крупинки»Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Волшебные крупинки» Цель:познакомить детей с одним из видов нетрадиционного рисования - рисование на крупе. Задачи: - развивать мелкую моторику рук; - формировать.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Мамин портрет»Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Мамин портрет» задачи: Образовательные: Расширять представления детей о строении лица человека, передавать пропорции лица, прорисовывать мелкие детали:.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Русские узоры на одежде»Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Русские узоры на одежде» Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Русские узоры на одежде» Задачи: 1. Формировать представление.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Тюльпаны для мамы»Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Тюльпаны для мамы» Цель: научить рисовать по образцу, правильно подбирая цвета, оттенки, акцентировать внимание расположения композиции на листе. Задачи:.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе «Круглое, румяное я расту на ветке»Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе «Круглое, румяное я расту на ветке» Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе «Круглое, румяное я расту на ветке, любят меня взрослые и маленькие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе «Дом для друга»
Опубликовано: 4 октября 2020 в 20:57
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД