Елена Краюхина
Конспект занятия по изодеятельности — декоративное рисование «Снежинка» с использованием технологической карты
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить передавать в графической форме природные образы, погодные явления; развивать навыки декоративного рисования, воспитывать любовь к природе, усидчивость, аккуратность.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Любят дети за природой наблюдать,
Чтоб потом увиденное нарисовать.
2. Введение в тему - беседа о зиме, зимних явлениях.
-Какое время года сейчас?
-Что бывает зимой?
Загадка:
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные
А возьмешь – вода в реке?
(снежинка)
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности — декоративное рисование „Снежинка“ с использованием технологической карты» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки, снег. Рисование
- Снежинки. Рисуем и мастерим снежинки
- Темочки
3. Сообщение темы- сегодня будем рисовать снежинку (воспитатель показывает рисунок- образец снежинки).
4. Объяснение способа рисования по технологической карте (5 карточек- 6 этапов рисования)
I этап. Рисуем горизонтальную линию.
II этап. Пересекаем в центре вертикальной линией.
III этап. Пересекаем линиями с верхнего левого угла, до нижнего правого, и с правого верхнего угла до левого нижнего.
IV этап. В точке пересечения (в центре) рисуем звездочку.
V этап. На каждой линии рисуем короткие линии (или «галочки», чтобы снежинка получилась ажурной.
5. Физкультминутка.
С неба падают снежинки
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
(руки вверху, делают хватательные движения - ловят снежинки)
А вокруг лежат сугробы
Снегом замело дороги
(руки в стороны)
Не завязнут в поле ноги
Выше поднимаем ноги.
(ходьба на месте, высоко поднимимая колени).
Вон лисица в поле скачет
Словно мягкий рыжий мячик
(прыжки на месте)
Ну, а мы идем, идем
(ходьба на месте)
И к себе приходим в дом
(садятся на стульчики).
6. Выполнение работ детьми.
7. Итог занятия.
Все рисунки получились красивыми, аккуратными. Мы их обязательно поместим на выставке, покажем родителям.
Снежинка - пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!