адина жубаева
Конспект занятия по конструированию «Две кровати» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Кіші тобында ы йымдастырыл ан о у ызметіні конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности младшей группы
ткізу к ні/ Дата проведения: 25.11.2021г
Т рбиеші/ Воспитатель: ЖубаеваА. С
Білім беру саласы/ Образовательная область: «Познание»
П н/ Предмет: «Конструирование»
тпелі та ырып/ Сквозная тема: «Растем здоровыми»
Та ырыбы/ Тема: «Две кровати»
Публикация «Конспект занятия по конструированию „Две кровати“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Мебель. Конструирование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Ма саттары/ Цели: развивать конструктивные способности.
Т рбиелік – воспитательная: Формировать умение и желание доводить дело до конца.
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми. Воспитание интереса к рукотворному миру.
Дамытушылы – развивающая: Развивать внимание, память, мышление, творческое воображение. Развивать у детей интерес к конструированию. Развитие стремления к конструированию из готовых форм. Развитие интереса к творчеству.
О ыту – обучающая: Учить строить две кровати (узкая из одной пластины и 2-х кубиков и широкая из двух пластин и 4-х кубиков.
Полингвалды компонент/ Полингвальный компонент: кровать – bed- т сек.
йымдастырыл ан о у ызметіні барысы
Ход организованной учебной деятельности
1. йымдастырушылы кезе і/организационный момент
Сюрпризный момент
Посмотрите ребята кто спрятался в мешке (пи-пи-пи)
2. Негізі б лімі/основная часть
Мышка спряталась от кошки, она боится.
Почему мышка, боится кошку?
Посмотри мышка, у нас очень хорошая киска, она тебя не тронет.
Игра «Кот и мыши»
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот,
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите:
Как проснется Васька-кот,
Разобьет весь хоровод!
Мышонок на ушко мне сказал, что очень устал и хочет отдохнуть.
Он очень хочет спать, а на чем мы спим?
А у мышки есть кроватка?
Предлагает построить кроватку для мышки.
Полингвалды компонент/ Полингвальный компонент: кровать – bed- т сек.
Садитесь в кружок на ковер.
- Давайте построим мышонку кроватку.
Я построю для маленькой мышки кроватку, а вы сделаете кроватки для своих мышат.
Что у меня в руках?
Правильно кирпичик.
А это что? Кубик и положила его рядом с кирпичиком.
Беру еще один кубик и ложу с другой стороны кирпичика.
Провожу индивидуальную работу.
Наблюдают за действиями воспитателя, как строит кроватку, какие использует детали.
Называют детали, количество:
2 кубика, 1 кирпичик.
Что у меня получилось? Правильно кроватка для мышки.
Давайте положим мышонка на кроватку.
Как вы думаете, понравилась кроватка мышонку?
Предлагает построить широкую кроватку из двух кирпичиков и четырех кубиков.
Вы тоже построите кроватки, для своих мышат.
Раздает строительный материал.
Вспоминайте, что я сначала брала, что потом?
Раздает мышат, предлагает положить на кроватки.
Спрашивает, какого цвета кроватки построили.
Предлагает спеть песенку для мышат.
Баю баю баю бай, спи мышонок засыпай.
Обыгрывают постройки, укладывают игрушку спать, укрывают ее, поют колыбельную.
3. орытынды/итоговая часть
После обыгрывания напоминаю детям, что нужно аккуратно разобрать постройку и убрать игрушки.
Разбирают постройку, складывают кубики и кирпичики в коробку, убирают игрушки.
Предлагает сыграть Д / и «Разноцветные кроватки»