Получи документы

Конспект занятия «Тыква» по конструированию из бумаги в старшей группе

Александра Мишнина
Конспект занятия «Тыква» по конструированию из бумаги в старшей группе

Конструирование из бумаги «Тыква»

Задачи:

образовательные: расширять знания детей об овощах; упражнять в работе с бумагой;

развивающие: развивать мелкую моторику рук, наблюдательность, воображение; развивать глазомер при работе с бумагой; формировать умения следовать устным инструкциям.

воспитательные: воспитывать интерес к работе из бумаги; воспитывать аккуратность; формировать умение доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа:

Публикация «Конспект занятия „Тыква“ по конструированию из бумаги в старшей группе» размещена в разделах

Чтение стихотворений, рассматривание изображений с тыквой, беседа «Овощи на нашей грядке»

Материалы: цветная бумага (оранжевая, зеленая, ножницы, клей ПВА, кисти, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, чтобы узнать, что мы сегодня будем с вами делать, вам нужно отгадать загадку:

Только фея может этот

Овощ превратить в карету.

Ответы детей: тыква.

Воспитатель: Правильно! Давайте поговорим об этом потрясающем овоще – королеве огорода – тыкве. Тыква помогает сохранить красоту и молодость. Она является родственницей огурцам, кабачкам и патиссонам.

Тыква - замечательный овощ, в ней содержится много полезных для здоровья веществ.

Ешьте ее чаще и плохое настроение вас не коснется.

Дети, кто из вас когда-либо видел тыкву? Расскажите, где вы ее видели и как она выглядит? (Ответы детей)

Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию доске – это поможет им при словесном описании тыквы.

Воспитатель: Дети, а кто из вас пробовал тыкву и в каких блюдах? (Дети рассказывают о своих наблюдениях.)

Правильно дети, из тыквы готовят очень много блюд. Ее варят, запекают, делают оладьи, пироги, добавляют в каши.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам сделать тыкву из бумажных ленточек. Недавно мы таким способом делали шарики – они у вас получились очень красивые, яркие. Уверена, что и тыква получится просто чудесной.

Но перед этим разомнем наши ручки (пальчиковая гимнастика «Капуста»)

Воспитатель: начинаем мы с того, что нарезаем бумагу цвета тыквы на полосы. Делать мы это научились уже хорошо! Готовые полосы склеиваем в форме солнца.

Следующий этап - надо придать тыкве объем. Склеиваем вместе концы полос.

Тыкве для кокетства неплохо бы добавить листок и усы. Вырезаем их из зелёной бумаги. Для усов берем полосы из бумаги зеленого цвета и закручиваем их с помощью простого карандаша. Листок и усы приклеиваем к тыкве.

Тыква готова.

В конце деятельности или в свободное время дети вместе с воспитателем оценивают работы, обсуждают, что получилось, что было сложно, что еще можно сделать таким способом и т. д.

Публикации по теме:

Конспект НОД «Новогодняя мастерская» по конструированию из бумаги в старшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности «Новогодняя мастерская» (конструирование из бумаги) в старшей группе Задачи:.

Конспект образовательной деятельности в старшей группе по конструированию из бумаги «Теремок» Цель: Получение дошкольниками позитивного опыта договора в паре о том, кто, что и как будет делать для достижения общего результата. Задачи:.

Конспект занятия по конструированию из бумаги «Медвежонок» в старшей группеКонспект занятия по конструированию из бумаги «Медвежонок» в старшей группе Цель: Учить детей конструировать из бумаги медвежонка, выделяя его характерные особенности. Задачи: Формировать умение следовать устным.

Конспект занятия по конструированию из бумаги «Веселый поросенок» в старшей группеКонспект занятия по конструированию из бумаги «Веселый поросенок» в старшей группе Цель: Учить из бумаги конструировать поросенка, выделяя его характерные особенности. Задачи: Формировать умение следовать устным инструкциям;.

Конспект занятия по конструированию из бумаги с использованием ИКТ в старшей группе «Футбольные бутсы»Конспект занятия по конструированию из бумаги с использованием ИКТ в старшей группе «Футбольные бутсы» Конспект занятия по конструированию из бумаги с использованием ИКТ в старшей группе «Футбольные бутсы» Цель: расширить знания детей о спортивной.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе «Машина скорой помощи»Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе «Машина скорой помощи» Задачи Учить детей конструировать из бумаги машину, выделяя ее характерные особенности. Цель: Развивать умение последовательно выполнять.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе «Яблоко»Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе «Яблоко» Цель: Учить из бумаги конструировать яблоко, выделяя его характерные особенности. Задачи: Формировать умение следовать устным инструкциям.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами в старшей группе «Выставка кошек» Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе «Выставка кошек» (оригами) Пономарева М. Ю. Программное содержание: 1. Продолжать.

Конспект занятия по конструированию из бумаги «Зайчонок» в старшей группеКонспект занятия по конструированию из бумаги «Зайчонок» в старшей группе Цель: Учить из бумаги конструировать зайчонка, выделяя его характерные особенности. Задачи: Формировать умение следовать устным инструкциям;.

Конспект занятия по конструированию из бумаги «Снеговик» в старшей группеКонспект занятия по конструированию из бумаги «Снеговик» в старшей группе Конструирование из бумаги: «Как люди изобрели бумагу и сделали новогоднего снеговика» бразовательные задачи: 1. Продолжать знакомить детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Тыква» по конструированию из бумаги в старшей группе
Опубликовано: 29 января 2019 в 16:24
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД