Ольга Рыбакова
Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе «Страна Светофория. Пешеходный переход»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей соблюдать правила дорожного движения.
Задачи:
- Знакомить детей с правила дорожного движения.
- Развивать внимание, ориентировку на местности.
- Формировать у детей представления о пешеходном переходе.
- Знакомство с новым цветом: белый и черный.
- Побуждать к высказыванию полных предложений.
- Развитие мелкой моторики рук.
- Расширять диапазон использования пальчиковых форм в общение с детьми: учить выполнять игровые действия соответственно тексту.
- Воспитывать отзывчивость, чувство сопереживания героям, доброжелательность, вежливость.
Публикация «Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе „Страна Светофория, Пешеходный переход“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Конструирование, поделки
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Пешеходный переход
- Светофор
- Светофор. Поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
- Формировать познавательный интерес.
- Обогащение активного словаря: пешеходный переход он же "зебра", перекресток, грузовик, автобус, зебра, носорог.
Материал: игрушки: зебра, носорог, автобус, грузовик; бумага формата А3 с изображением перекрестка; белые полоски; клей.
Ход занятия
Воспитатель
- Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение:
Возмущались носороги:
- Пешеходам нет пути!
Как дорогу перейти?
Мимо едут, вжик да вжик,
То такси, то грузовик,
То автобус, то маршрутка –
На дорогу выйти жутко!
Подошёл художник крот:
- Нарисуем переход!
Чёрно-белая дорожка
От порожка до порожка.
Зебра ахнула: - Друзья!
Полосатый он, как я!
С той поры зовёт народ
«Зеброй» этот переход.
(Ирина Гурина «Зебра» У асфальтовой дороги)
Посмотрите, ребята, кто к нам пришел в гости. Это - Зебра.
- Давайте поприветствуем Зебру. Здравствуй Зебра!
Дети
Здравствуй Зебра!
Зебра
- Здравствуйте ребята!
У меня беда, ребята,
Не могу попасть домой.
Перейти дорогу надо.
А не включен светофор.
Как же быть? Вы помогите.
Очень, очень вас прошу.
Вы дорожку соберите.
По которой я пойду.
(мое первое стихотворение, не судите строго)
Воспитатель
- Бедная, бедная зебра! Ребята, поможем?
Дети
-Да!
Воспитатель
-Но сначала, ребята, мы с вами поиграем в игру.
«Бегемот» (Автор: Еремеева Снежана Ринатовна, воспитатель 2 кв. категории, МБДОУ «Детский сад «Радуга», г. Заинск, РТ)
Едет, едет, тихо едет на машине бегемот.
(Руками «крутим» воображаемый руль).
Потому что слишком скользко, очень сильный гололёд!
(Гладим поочерёдно между собой ладони).
Вдруг из дальнего угла появились два ежа.
(Сгибаем, разгибаем два указательных пальца).
По дороге пробежали «Здравствуйте!» ему сказали.
(Кончиками ногтей постукиваем по ладони другой руки).
Удивился бегемот и на тормоз быстро жмёт.
(Разводим руками, изображая удивление).
И машину ели-ели бегемот остановил.
(Кулаком одной руки надавливаем на ладонь другой, имитируя тормоз).
На дороге очень скользко-
(Гладим поочерёдно между собой ладони).
Чуть ежей не задавил!
(Грозим указательным пальчиком).
Молодцы!
Показываю детям, как собираем пешеходный переход из полосок. Дети по очереди наклеивают полоски.
Воспитатель
- Ребята, вы молодцы, посмотрите какой «пешеходный переход» получился.
Зебра
- Спасибо ребята! Теперь я смогу попасть домой. Мне пора. До свидания!
Воспитатель
- До свидания Зебра!
Дети
- До свидания Зебра!
Вот такой перекресток с пешеходными переходами у нас получился
После занятия дети учат переходить зебру (и не только зебру) по пешеходному переходу.