Получи документы

Конспект занятия по конструированию в подготовительной к школе группе «Урожай» (конструирование по замыслу)

Яна Левчук
Конспект занятия по конструированию в подготовительной к школе группе «Урожай» (конструирование по замыслу)

Образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура».

Образовательная деятельность: ознакомление с окружающим миром, конструирование.

Цель: учить детей конструировать по образцу. Вспомнить и закрепить ранее приобретенные детьми приемы конструирования; совершенствовать умение анализировать образец, строить в определенной последовательности, научить заменять кубики брусками, пластины кирпичиками. Закрепить названия грузовых автомобилей.

Задачи:

образовательные:

- закреплять названия грузовых автомобилей,

Публикация «Конспект занятия по конструированию в подготовительной к школе группе „Урожай“ (конструирование по замыслу)» размещена в разделах

- расширять знания детей о грузовых машинах,

развивающие:

- развивать внимание, память, мышление,

- мелкую моторику пальцев рук,

- умение работать по образцу;

воспитательные:

- воспитывать аккуратность,

- формировать умение доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа: Проведению занятия предшествует рассматривание грузовиков на прогулке, на иллюстрациях, видеоматериал. Дети наблюдают так же, как он заводится, как управляет им шофер. Наблюдение за тем, как на грузовиках перевозят разнообразный груз, позволит сделать заключение о назначении этих машин. Дети отмечают во время наблюдений размеры машин, замечают, что это также связано с их назначением. В групповой комнате для закрепления представления о грузовике рассматривается игрушечный грузовик (выделяется основание, то, что сверху его, — мотор, кабина, кузов — и то, что под основанием,— колеса). К занятию раскладываются необходимые детали из набора. Сделать фотографии построенных машин, на каждого ребенка. Приготовить из бумаги автомагистраль с дорожными знаками и пешеходными переходами.

Оборудование: импровизированная дорога со знаками и пешеходами, конструктор Лего.

Раздаточный материал: конструктор Лего.

Ход занятия : Показ видеоматериала, на котором изображены разнообразные грузовые автомобили. Спросить у детей, где можно увидеть такие машины и что на них перевозят.

Сюрпризный момент: К детям приходит прораб Иванов и просит помочь, так как на стройке, где он работает, сломались все машины и не на чем привозить строительные материалы. Просит детей построить новые грузовые машины. Показывает детям фотографии машин, которые ему нужны. Рассматривая с детьми фотографии с изображенными машинами, воспитатель просит назвать части, рассказать, из каких деталей они сделаны, помогает детям вопросами. Обратив внимание ребят на то, что мотор сделан из кубика, просит подумать и сказать, из каких деталей еще можно его сделать (из четырех малых брусков, а также чем можно заменить пластины у кузова, если всем детям их не хватит (кирпичиками). Воспитатель обращает внимание детей на то, как использованы в постройке цилиндры. Затем предполагает подумать и рассказать, как дети будут строить автомобиль, с чего начнут. После этого все приступают к работе. Воспитатель наблюдает за тем, чтобы дети выполняли постройку в последовательности, о которой договорились, при анализе образца (основание на колесах, мотор, кабина, кузов, фары). Обратить внимание на то, как едут машины по автомагистрали, в какую сторону. После постройки предложить обыграть постройки с помощью мелких игрушек. В конце занятия прораб Иванов благодарит детей за помощь, с детьми рассматривает постройки, выделяет более удачные, советует, как исправить недостатки.

Самостоятельная работа детей. Помощь при затруднении.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо постарались. У вас получились замечательные автомобили, прям как настоящие.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и конструированию в подготовительной к школе группе с ЗПР Тема: «Овощи» Цель: обобщение имеющихся знаний у детей об овощах. Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие» 1. Закрепить.

Конспект НОД по конструированию из бумаги по замыслу «Сказочный город царя Гвидона» Конспект НОД по конструированию из бумаги (по замыслу) «Сказочный город царя Гвидона» (Изготовление настольного макета архитектурного.

Конспект НОД по конструированию из Лего в подготовительной группе «По замыслу»Конспект НОД по конструированию из Лего в подготовительной группе «По замыслу» Конспект НОД по конструированию в подготовительной группе «По замыслу» Цель: Формировать умение создавать замысел и реализовывать его. Задачи:.

Конспект НОД по конструированию из природного материала «Кораблик» в подготовительной к школе группе.Конспект НОД по конструированию из природного материала «Кораблик» в подготовительной к школе группе. Цель: Научить детей конструировать поделку из природного материала. Задачи: - В процессе работы развивать у детей внимание, творчество,.

Конспект НОД по конструированию в подготовительной к школе группе «Построим дом» Конспект по конструированию в подготовительной к школе группе. Цель: 1. Учить видеть облик своей улицы, поселка. Видеть особенность зданий,.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Осень» в оттисковой технологии (по замыслу)Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Осень» в оттисковой технологии (по замыслу) Цель: развивать образное мышление детей, творческое воображение, эмоциональную отзывчивость. Задачи: познакомить с новой техникой рисования.

Конспект совместной деятельности детей и родителей в подготовительной к школе группе по конструированию «Шуршик» Задачи: совершенствовать конструктивные навыки и умения детей, соединять части при помощи пластилина; отбирать самостоятельно природный.

Конспект занятия по конструированию по замыслу в подготовительной к школе группе «Урожай» Образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура». Образовательная деятельность: ознакомление с окружающим миром,.

НОД по конструированию в подготовительной к школе группе «Конструирование набережной реки Татьянки»НОД по конструированию в подготовительной к школе группе «Конструирование набережной реки Татьянки» Конспект НОД по конструированию в подготовительной к школе группе на тему «Конструирование набережной реки Татьянки». Цель: развивать конструктивное.

«Волшебные звездочки»  — конспект НОД по конструированию (оригами) для детей подготовительной к школе группы«Волшебные звездочки»  — конспект НОД по конструированию (оригами) для детей подготовительной к школе группы «Волшебные звездочки» Программное содержание: • Образовательные задачи: Закреплять умение планировать трудовую деятельность, складывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по конструированию в подготовительной к школе группе «Урожай» (конструирование по замыслу)
Опубликовано: 12 декабря 2016 в 14:08
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД