МААМ-картинки

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Мебель» (деревянный конструктор)

Екатерина Земляникина
Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Мебель» (деревянный конструктор)

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе

Тема: «Мебель» (деревянный конструкт

Программные задачи: Прививать детям интерес к конструктивной деятельности. Учить детей вычленять характерные признаки предмета и воспроизводить их в постройке. Учить устанавливать зависимость размеров мебели от величины кукол.

Публикация «Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе „Мебель“ (деревянный конструктор)» размещена в разделах

Закрепить у детей словарный запас по теме «Мебель». Учить планировать этапы постройки, работать коллективно, осуществлять общий замысел.

Оборудование: Деревянный конструктор, макет дивана, игрушка Зайчик, морковка.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Стук в дверь.

- Ребята, кто же это к нам стучится! Давайте, посмотрим?

- Ой, ребята, к нам в гости пришел Зайчик, давайте поздороваемся с ним!

- Зайчик рассказал мне, что пришел из леса и очень устал. Хочет отдохнуть.

- Садись, Зайка, посиди. Ой, а куда же мы его посадим. Ведь у нас даже маленького диванчика нет. Но зато у нас есть волшебный конструктор, из которого мы можем смастерить зайчику диванчик.

2. Основная часть.

- Из каких частей состоит диван (из спинки, сиденья и подлокотников).

- Мастерить диван мы будем из волшебных кубиков и кирпичиков, а зайка посмотрит, как мы умеем.

(Воспитатель беседует о том, какой формы и цвета кубики и кирпичики, как правильно и осторожно нужно играть с кубиками, чтобы не ударить рядом играющего.)

- А сейчас мы покажем и расскажем зайке, как умеем отдыхать.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапоньки погреть

Вот так, вот так

Надо лапоньки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо Зайке поскакать

Вот так, вот так

Надо Зайке поскакать.

Практическая часть

- Молодцы! А теперь мы с вами строители!

(Воспитатель показываю детям, в какой последовательности надо выполнять работу, побуждает детей к рассказу о виденном, как можно сделать диванчик, из каких деталей; из чего сделать сиденье, спинку, подлокотники. Как при этом ставить кирпичики. Воспитатель следит за работой, поощряет усердие малышей.)

- Посмотри, Зайка, какие замечательные диванчики получились у ребят.

-А сейчас мы покажем и расскажем сказку про пальчики.

ПАЛЬЧИКОВА ГИМНАСТИКА

- Мальчик-пальчик, где ты был?

- С этим пальцем в лес ходил,

С этим пальцем щи варил,

С этим пальцем кашу ел,

С этим пальцем песни пел.

3. Итог занятия

- Понравилось вам сегодняшнее занятие? (ответы) И нашему гостю оно тоже понравилось.

- Что мы с вами делали?

- Давайте, подарим зайчику подарок и пригласим его прийти еще раз. (Дети дарят подарок-морковку).

-До свидания!

Публикации по теме:

Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Как лодка превратилась в кораблик»Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Как лодка превратилась в кораблик» Цели и задачи: Расширить опыт конструирования транспорта. Вызывать интерес к созданию лодки из кирпичиков (по показу) и ее преобразованию.

Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Превращение шишек в ёжиков»Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Превращение шишек в ёжиков» b]Образовательные задачи:[/b] Познакомить детей с новым видом художественного конструирования - из природного материала. Вызвать интерес.

Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Строим дорожки» Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Строим дорожки» Цель: Закрепить умения строить дорожки разной длины и ширины.

Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Как обычная башня стала необычной» Цель: уточнить представление о башне как сооружении, созданном людьми для лучшего обзора с высоты. Задачи: • Закрепить способ конструирования.

Конспект ОД по ФЭМП и конструированию во второй младшей группе (итоговое занятие) «В деревне у бабушки и дедушки». Цели: 1. Закреплять умения детей сравнивать предметы по длине, ширине, высоте, обозначая словами результаты сравнения. 2. Различать и называть.

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Разные домики» с использованием пособия «Весёлые перчатки»Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Разные домики» с использованием пособия «Весёлые перчатки» Цель: развивать конструктивные навыки в процессе действия со строительными деталями. Задачи Воспитательные Воспитывать желание сооружать.

Конспект занятия по конструированию из бумаги во второй младшей группе «День рождения Колобка» Конспект НОД по конструированию из бумаги во второй младшей группе : «День рождения Колобка». Цель: ознакомление со свойствами бумаги. Задачи:.

Конспект занятия по конструированию с частичным использованием ИКТ во второй младшей группе муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 27 «Детский сад комбинированного вида» Домик для кошки Мурки конспект.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Мебель» Цель: -закреплять представления о мебели, её назначении, видах и частях; -развивать логическое мышление, зрительное внимание, речевой слух;.

Конспект занятия по конструированию к 23 февраля во второй младшей группе Число: 21.02.17год. Группа №12 Время: 17:00 ч. Ведущая: Романовская Т. Ф. Ответственная за музыку: Гидаятова Т. В. Конспект занятия к 23.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Мебель» (деревянный конструктор)
Опубликовано: 27 ноября 2017 в 20:06
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД