Лучший педагог года

Конспект занятия по краеведению «Вышивка «тамбовский крест»

Виктория Истомина
Конспект занятия по краеведению «Вышивка «тамбовский крест»

Вышивка. Тамбовский крест.

Задачи:

• познакомить детей с традиционным ремеслом тамбовчан «Вышивка», её особым видом «Тамбовский крест», способствовать восприятию этого ремесла с эстетической точки зрения, отмечая красоту изделий;

Оборудование: иллюстрации изделий, образцы готовых изделий, раскраски с изображением рисунка «Тамбовский крест», карандаши.

Содержание:

Один стежок, другой стежок,

Публикация «Конспект занятия по краеведению „Вышивка „тамбовский крест“» размещена в разделах

Не спи моя иголка,

Раскрылся лист, расцвел цветок

Лазоревого шелка.

К себе я птиц веселых жду,

Они вернутся к маю,

И это дерево в саду

Для них я вышиваю.

Сегодня мы познакомимся с традиционным видом тамбовского ремесла вышивка. (Рассматривание иллюстраций и готовых изделий в ходе рассказа воспитателя).

Вышивание является одним из самых распространенных видов народного искусства, рукоделия. Его возникновение связано с появлением первого стежка, сделанного первобытными людьми при скреплении шкуры убитого мамонта. Конечно, сначала появилось шитье, как необходимость. Со временем появилась вышивка, в качестве декоративного дополнения к шитью. Ведь материалы из которых создавали одежду разнообразием не отличались, а вышивка всегда давала возможность сделать наряд особенным, не похожим на другие.

Вышивка - это украшение различных материалов или уже готовых изделий орнаментами или сюжетными рисунками при помощи нитей (шелковых лент, бисера и других материалов) и иглы (вышивальной машины). В разные времена, в зависимости от уровня цивилизации, использовались разные инструменты для вышивки. Это были: каменное шило, костяные, бронзовые, стальные и позолоченные иглы. С усовершенствованием инструментов, развивалось и само искусство вышивки, появились новые приемы, расширились возможности исполнения различных рисунков и орнаментов.

В вышиваемых узорах и рисунках нашли отражение представления человека об окружающем его мире, художественные пристрастия и национальное своеобразие.

Вышивкой занимались женщины различных социальных слоёв. Вышивка являлась одним из основных занятий в каждой крестьянской семье и каждая девушка должна была приготовить своими руками приданое к свадьбе, включающее в себя большое количество рубах, передников, сарафанов, полотенец, столешников и подзоров к кроватям и всё это украшалось вышивкой. В зависимости от назначения рубахи и полотенца имели определённое декоративное решение. В течение длительного времени русские женщины выработали своеобразные приёмы вышивки, характерные для определённой местности, которые, обогащая и развивая, они передавали от поколения к поколению. Искусство вышивки требовало не только терпения, усидчивости и трудолюбия, но и богатой фантазии в сюжетах, орнаментике и технике выполнения работы.

Тамбовские мастерицы использовали вышивки не только для украшения одежды, но и как своеобразный символ, связанный с магией плодородия земли и женщины. Недаром особое внимание уделялось вышивке подола женских рубах и передников. В собрании Государственного Эрмитажа имеется передник, вышитый в конце XIX века в Тамбовской губернии.

Рисунок тамбовских вышивок очень древний. Он сложился ещё задолго до монгольского нашествия.

Обращает на себя внимание цветовая гамма: белое с черным, редкие золотые, серебряные нити, ведущий красный цвет различных оттенков, которые сочетаются со светлоохристым, кремовым, зеленоватым, бордово-голубым.

В орнаментах используется в основном квадрат. «Тамбовская чернь» - вышивка двухсторонняя, которая выполняется техникой «Тамбовский крест».

Этот шов очень редок в народной вышивке, им вышивались самые важные вещи - головные уборы, рушники на свадьбу и на икону.

Тамбовский крест используется для выполнения орнаментов на подушках, полотенцах и салфетках (где нужна красивая изнанка, для создания эффектного объема: при заполнении фона, деталей одежды на иконах и т. п.

Очень красиво выглядят сумки из льна, вышитые тамбовским крестом в два тона. Данный шов состоит из двух крестиков, которые выполняются по-разному.

Вопросы:

- Что нового вы узнали из нашей беседы?

- Что такое вышивка?

- Кто в основном занимался вышивкой?

- Какие цвета использовали для вышивания?

- Как называется техника двухсторонней вышивки «Тамбовская чернь»?

- Что вышивали швом «Тамбовский крест»? Почему?

Ребята, а сейчас я вам предлагаю раскрасить узоры вышивки «Тамбовский крест». (Детям раздаются раскраски и карандаши, образцы для раскрашивания перед детьми на доске).

Выставка работ.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Край Тамбовский — родная страна» Программное содержание: Образовательные: формировать представления детей о символике города Тамбова – флаг, герб, гимн;.

Конспект занятия «Наш Тамбовский край» Программное содержание: Образовательные задачи: • формировать представления детей о символике Тамбовской области – флаг, герб, гимн; • подвести.

Конспект занятия по краеведению «Край родной мой, Ставропольский» .

Конспект занятия по краеведению «Мосты города Липецка» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №126 Г. ЛИПЕЦКА Конспект занятия по краеведению «Мосты города.

Конспект занятия по краеведению «Прогулка к реке Воронеж» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №126 Г. ЛИПЕЦКА Конспект занятия по краеведению «Прогулка.

Конспект занятия по краеведению «Русская изба» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №126 Г. ЛИПЕЦКА Конспект занятия по краеведению «Русская.

Конспект занятия по краеведению в подготовительной группе «Знаменитые астраханцы» Конспект занятия по краеведению в подготовительной группе «Знаменитые астраханцы» Цель: познакомить детей со знаменитыми людьми нашего.

Конспект занятия в старшей группе «Крест» Цель: Ознакомление детей с понятием крест, его значением в жизни православных верующих. Образовательные задачи: - Дать знания детям о.

Конспект занятия по краеведению «Мифические жители Санкт-Петербурга» Цель: дать простейшие знания о мифических существах в Санкт – Петербурге. Задачи: 1. Развивать творчество в познавательно-исследовательской.

Конспект занятия по краеведению «История Пензенского края»Конспект занятия по краеведению «История Пензенского края» В нашем детском саду проводится курс занятий по краеведению «История Пензенского края». Данный курс ведет сотрудник краеведческого музея.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по краеведению «Вышивка «тамбовский крест»
Опубликовано: 29 августа 2018 в 21:59
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД