Розалия Аксановна Монастыршина
Конспект занятия по креведению
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
по краеведению в старшей группе
Тема: «Приезжайте в гости к нам»
Монастыршина Р. А.
Воспитатель высшей категории
Логопедической группы
МБДОУ ЦРР д/с «Колокольчик»,
Абакан 2012 г.
Конспект интегрированного занятия по краеведению в старшей группе
Тема: «Приезжайте в гости к нам»
Цель: Развитие у детей осознанного отношения к месту своего рождения и проживания
Публикация «Конспект занятия по креведению» размещена в разделах
посредством ознакомления с социокультурными традициями и художественно-
творческим наследием родного региона.
Задачи:
1. Продолжать знакомство детей с культурным наследием прошлого и настоящего
Хакасии через произведения хакасских художников.
2. Формировать эмоционально-положительное отношение к людям разных
национальностей.
3. Воспитывать бережное отношение к природе родной земли, отражая свои
впечатления в рисунках и других работах.
Предварительная работа:
Посещение музеев, знакомство с произведениями художников, композиторов.
Создание мини-музея в группе.
Знакомство с хакасскими народными сказками, пословицами.
Материал:
1. Репродукции картин известных хакасских художников:
А. Ултургашев, «Тропинка. Саяны»,
Н. Чарков, «В горах Оглахты»,
Г. Серебряков, «Синий Таштып»,
Г. Хлебников, «Ковыльная степь»,
А. Калинин, «В степях Хакасии»,
2. Аудио записи музыки Л. Шалгиновой:
«Солнечный чатхан»,
«Танец огня».
3. Мини-музей:
Хакасская юрта с утварью,
Куклы в национальных костюмах.
4. Материалы для рисования и аппликаций на выбор детей (Кисти, краски, бумага,
окрашенные опилки, ножницы, клей)
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей посмотреть в мини-музее группы новую выставку репродукций картин хакасских художников -
А. Ултургашев, «Тропинка. Саяны»,
Н. Чарков, «В горах Оглахты»,
Г. Серебряков, «Синий Таштып»,
Г. Хлебников, «Ковыльная степь»,
А. Калинин, «В степях Хакасии»,
В: - Как вы думаете, к какому жанру относятся эти картины? (пейзаж)
В: - Природа какого края отражена в картинах? (Хакасия)
В: - По каким признакам вы поняли, что это Хакасия? (Горы, тайга, степи, курганы)
В: - Кто хотел бы поделиться своими впечатлениями о картине? (Дети
рассказывают о понравившейся репродукции, воспитатель помогает использовать в
рассказе фрагменты изученных ранее стихов, подбирать эпитеты к описанию
природы)
Рассказ воспитателя:
Картина Н. Чаркова напоминает места, где прошло мое детство. Величественные горы окружали наше село, перекатывалась с шумом по камням горная река. В тайге росли необыкновенные цветы, ягоды, грибы, орехи…и т. д.
В: - О Хакасии создают произведения не только художники, но и композиторы.
Прослушивание музыки Л. Шалгиновой, «Солнечный чатхан», «Танец огня».
(дети рассматривают мини-музей)
Пословицы о Родине:
Всякому мила своя сторона,
Человек без Родины – соловей без песни,
Нет ничего на свете краше, чем Родина наша…и т. д.
В: Очень хочется рассказать о нашей Хакасии детям всей России. Есть детская телепередача, которая называется так же как наша группа «АБВГДейка». На эту передачу дети всей страны присылают рисунки о своем крае. Давайте и мы нарисуем о своей Хакасии, расскажем о народе, который издавна проживает в этих местах.
Хакасская народная игра «Рукавичка» - дети, передавая друг другу рукавичку называют темы, которые хотят отразить в своих работах.
В конце занятия проводится анализ работ детей.