Олеся Михайловна Мороз
Конспект занятия по лепке «Овощи и фрукты — полезные продукты» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- развивать умение лепить фрукты и овощи,передавая их характерные особенности;
- воспитывать усидчивость и аккуратность;
- закреплять навыки аккуратной лепки, приемы лепки, сплющивание, скатывание, вытягивание, вдавливание.
Оборудование: Пластилин, стеки, доска для лепки.
Индивидуальная работа:
-помочь затрудняющимся детям.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Овощи и фрукты — полезные продукты“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Овощи. Лепка, пластилин
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания. Лепка
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня я принесла вам волшебную корзину с плодами.
Какие фрукты и овощи вы знаете? (Ответы детей).Сейчас посмотрим, кто из вас больше всего знает фруктов и овощей. (Воспитатель: загадывает загадки):
1) Кто развел тут беспорядки —
Овощ посинел на грядке!
А давай его возьмем,
Отнесем погреться в дом!
Вот ведь смеху! Что за дело!
Не замерз ведь, а поспел он,
Этот гость из южных стран.
Он зовется … .(Баклажан).
2) В огороде вырастала,
Под дождями мокла,
Созревала-созревала
И созрела… (свекла)
3) Дом зеленый тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (горох)
4) Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(яблоко)
5) В форме лампочки она,
Цветом — жёлтая луна.
Очень хочется нам скушать
Сладкую, большую (груша)
6) Если высушить меня,
То изюмом стану я,
Любят все – и стар и млад
Черный, сладкий (виноград)
Воспитатель: По ходу ответов детей достаем муляжи из корзины и показывает. Дети, давайте мы с вами попробуем сделать такие фрукты и овощи. Скажите, какой формы груша?
Дети: Овальной
Воспитатель: Какого цвета?
Д: Желтого.
- Давайте приступим к выполнению:
- Берем кусочек пластилина, сжимаем его в руке, чтобы он стал пластичным.
Начинаем придавать куску форму задуманного предмета. Работаем стекой, оформляем бороздки. Прикрепляем отдельные детали.
Воспитатель следит за работой детей и помогает по необходимости.
Пальчиковая гимнастика.
А сейчас разогреем наши пальчики, приготовим их к работе.
Раз, два, три, четыре, пять
Раз, два, три, четыре, пять
Будем пальчики считать
Крепкие дружные все такие нужные
На другой руке опять
Раз, два, три, четыре, пять
Пальчики быстрые, хотя не очень … чистые.
(во время упражнения по очереди загибаем пальчики сначала на левой, а потом на правой руке, на последних строчках машем пальчиками обеих рук)
Рефлексия:
В конце занятия похвалить детей.
- Молодцы, красивые фрукты и овощи сделали!