МААМ-картинки

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе (5 фото)

Оксана Ивахненко
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе

Цель: Обучать умению отщипывать кусочки пластилина ; закрепить знания основных цветов; знакомить с элементами моделирования; обучать умению действовать по словесному сигналу.

Оборудование: Рисунок солнца, синий пластилин, листочки с изображением туч, музыкальная запись, синий пластилин, салфетки для рук, зонтик, магнитофон.

Ход занятия :

Дети входят в группу, видят рисунок. Воспитатель подводит малышей ближе, спрашивает, какого цвета солнышко.

Светит солнышко в окошко,

Прямо в нашу комнату.

Мы захлопали в ладоши,

Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе» размещена в разделах

Очень рады солнышку. (дети хлопают).

- Посмотрите, как солнышко улыбается. Улыбнитесь ему в ответ.

- Посмотрите на небо: появилась тучка и закрыла солнышко. (выставляется синий картон).

- Какого цвета туча? (синяя).

- Покажите, как спряталось солнышко. (малыши закрывают лица ладошками.)

- Закапал дождик. (малыши руками изображают капли, словами проговаривают " кап - кап".) Сначала маленький (медленные движения, потом сильнее (темп убыстряется, потом ещё сильнее (быстрый темп.)

- Но тучка улетела, снова выглянуло солнышко и улыбнулось детям, и дети ему улыбаются.

Воспитатель повторяет четверостишие, малыши хлопают в ладоши.

- Снова прилетела туча и закрыла солнышко. Как солнышко спряталось? (малыши закрывают лицо ладошками.) Пошёл дождик. (повторяют движения.)

- Из какого пластилина мы будем лепить капельки дождя? (из синего.)

Дети садятся за столы. Воспитатель предлагает им сначала чистым пальчиком " нарисовать" дождик на бумаге, потом аккуратно отщипнуть пластилин и, применяя технику " размазывания", изобразить дождик, приговаривая:" Кап - кап - кап!"

Малыши выполняют работу, затем вытирают грязные руки тряпочками, воспитатель хвалит детей.

Занятие завершает подвижная игра " Солнышко и дождик". Под музыку с картинкой " Солнышко" малыши гуляют по группе; с изменением характера музыки по словесному сигналу: " Дождик!", прячутся под зонтик, стучат пальчиками по ладошке: " Кап - кап - кап!". Игра повторяется несколько раз.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе
Цель Обучать умению отщипывать кусочки пластилина закрепить знания основных цветов знакомить с элементами моделирования обучать умению действовать по словесному сигналу Оборудование Рисунок солнца синий пластилин листочки с изображением туч музыкальная запись синий пластилин салфетки для рук зонтик магнитофон Ход занятия Дети входят в группу видят рисунок Воспитатель подводит малышей ближе спрашивает какого цвета солнышко
Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке «Букет» в первой младшей группе Конспект занятия по лепке «Букет» (I младшая группа) коллективная работа. Воспитатель: Лозбанова Н. Ю. Программное содержание: 1. Продолжать.

Конспект занятия по лепке «Солнышко» в первой младшей группе Цель: расширить представление детей о весне, учить передавать образ солнышка, закреплять умение раскатывать тесто круговыми движениями.

Конспект занятия по лепке «Окошко для петушка» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Окошко для петушка» в первой младшей группе Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе «Окошко для петушка» Воспитатель: Ильченко Татьяна Сергеевна. Цель : 1 учить раскатывать.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Окошко для петушка»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Окошко для петушка» Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе «Окошко для петушка» Воспитатель: Ильченко Татьяна Сергеевна. Цель : 1 учить раскатывать.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группеКонспект занятия по лепке в первой младшей группе Цели: Продолжать вызывать у детей интерес к лепке. Закреплять умение скатывать комочки пластилина пальчиками рук круговыми движениями. Задачи:.

Конспект занятия по лепке «Черепаха» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Черепаха» в первой младшей группе Цель: Научить детей лепить черепаху из отдельных частей: голова, лапы, хвост. Задачи: упражнять в приемах скатывания, вдавливания, раскатывания,.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Угощение для кошечки» Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Угощение для кошечки». Цель: Вызвать интерес к лепке. Задачи: • Учить детей лепить предметы.

Конспект занятия по лепке «Конфетки для Ежика» в первой младшей группе Конспект занятия по лепке в первой младшей группе. Тема: «Конфетки для Ежика». Цель: продолжать совершенствовать приемы лепки Задачи:.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Яйцо на Пасху»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Яйцо на Пасху» Лепка 1 младшая группа. «Землянички» - «Яйцо на Пасху» Баева Любовь Цель: -знакомство детей с овальной формой; -продолжать учить отщипывать.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Яички» Лепка "Яички"Цель: закрепление навыка скатывания пластилина в шар. Задачи: продолжать учить скатывать из комка пластилина шарик, аккуратно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе
Опубликовано: 20 октября 2019 в 13:48
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД