Лучший педагог года

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Лучики для солнышка»

Анна Козырева
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Лучики для солнышка»

Цели: Учить отщипывать и формировать и формировать колбаски из пластилина.

Воспитывать интерес к процессу лепки, аккуратно укладывать готовые изделия на дощечку.

Материалы:

Иллюстрации по теме, жёлтый пластилин, Листа формата А4 с наклеиным жёлтым кругом из цветной бумаги (солнце)

Ход занятия:

1. Основная часть:

Игра - приветствие: «Здравствуй, друг». (Установление эмоционального контакта.)

Подойди ко мне, дружок.

Соберемся все в кружок.

Мы за руки все возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.

Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Лучики для солнышка“» размещена в разделах

Здравствуй, весь наш дружный круг!

Воспитатель: Посмотрите дети, как светло у нас с в группе. Вы знаете, почему (ответы детей)

Когда просыпается солнышко и протягивает нам свои лучики, становится светло и радостно.

Посмотрите на картину (показывает картину с изображением солнца). На картине мы видим круглое желтое солнце. Вот и к нам оно заглянуло, что бы порадовать нас своим светом и теплом.

Физкультминутка игра «Солнышко»

Ночь в окошко заглянула, (наклоняют голову подкладывают,

Наше солнышко уснуло (под щёку ладошки,

Солнце просыпается- (поднимают вверх руки и улыбаются

Деткам улыбается друг другу).

2. Лепка «Лучики для солнышка»

Воспитатель: Посмотрите, у меня в окошке светит солнышко (обращает внимание детей на мольберт на котором приклеен лист бумаги с наклейным жёлтым кругом). Только мне кажется, что у моего солнышка, чего-то не хватает. Как вы думаете чего (ответы детей) Сейчас мы сделаем лучики солнышку. Нужно раскатать «колбаску». Покажите, как мы будем это делать (дети выполняют прямые движения ладонями). Из нашего кусочка пластилина нужно сделать тоненькие лучики. Поэтому надо раскатывать посильнее (показывает приёмы раскатывания «колбаски». Вот один лучик готов. Помогите мне сделать ещё лучиков.

Вылепленные лучики дети прикладывают к солнышку. Рефлексия. В конце занятия спросить у детей «Какое получилось солнышко(круглое, желтое, весёлое, тёплое, ласковое.

Лепим лучики для солнышка!

Прикрепляем лучики к солнцу!

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию ладошками «Лучики для солнышка»Конспект НОД по рисованию ладошками «Лучики для солнышка» Конспект НОД по художественно-эстетической деятельности во второй группе раннего возраста «Лучики для солнышка» Корнилова Наталия Цель:.

Конспект комплексного занятия по лепке в первой младшей группе «Угощение для куклы Кати»Конспект комплексного занятия по лепке в первой младшей группе «Угощение для куклы Кати» Цель: Упражнять в лепке из теста. Закреплять умение раскатывать пластическую массу прямыми движениями между ладонями, учить соединять концы,.

Конспект НОД конструирование из бумаги для детей раннего возраста «Лучики для солнышка» Цель: Образовательная: закрепить умение детей мять и раскатывать бумагу между ладошками, пользоваться клеем, обогащать и активизировать.

Конспект образовательного занятия по лепке в первой младшей группе «Зернышки для мышонка» Конспект образовательной деятельности в 1 младшей группе. Тема: «Зернышки для мышонка» (Лепка) Тема : Зёрнышки для мышонка Виды.

Конспект занятия по лепке «Лучики для солнышка» во второй группе раннего возраста Конспект по лепке "Лучики для солнышка" во второй группе раннего возраста. По программе "От рождения до школы" под редакции Т. С. Комаровой,.

Конспект занятия по лепке из соленого теста в первой младшей группе «Волшебные горошины для цыплят» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Учить детей украшать лепку горошинами. Продолжать учить детей лепить из соленого цветного теста. Совершенствовать.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Ягоды рябины для снегирей» Тема занятия: «Ягоды рябины для снегирей». Цель занятия: формировать умение создавать зимний пейзаж с помощью техники обрывной аппликации.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Пирамидка для куклы Юли» Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Пирамидка для куклы Юли» Программное содержание: Формировать умение у детей обследованию.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Бусы для куклы Кати» Тема: «Бусы для Куклы Кати» Цель: формирование умения детей лепить бусины. Программные задачи: Закреплять умение детей скатывать шарики.

Занятие по рисованию во второй младшей группе «Лучики для солнышка» Занятие по рисованию во второй младшей группе Тема: «Лучики для солнышка». Нетрадиционные техники: рисование ладошкой (всей кистью руки).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Лучики для солнышка»
Опубликовано: 19 апреля 2018 в 11:31
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД