МААМ-картинки

Конспект занятия по лепке в средней группе «Будь осторожен с огнем»

Вера Щербакова
Конспект занятия по лепке в средней группе «Будь осторожен с огнем»

Тема: «Будь осторожен с огнем» (лепка по замыслу)

Программные задачи: Закрепить знания пожарной безопасности, средствах тушения, о правилах поведения при пожаре. Продолжать учить детей работать с пластилином. Развивать мелкую моторику пальцев.

Ход занятия:

Ребята давайте рассмотрим иллюстрации «Не играй с огнем». Все ли вы видели настоящие пожарные машины и настоящий пожар?

Воспитатель читает отрывок С. Михалкова «Дядя Степа»

Что за дым над головой

Публикация «Конспект занятия по лепке в средней группе „Будь осторожен с огнем“» размещена в разделах

Что за гром на мостовой?

Дом пылает за углом,

Сто зевак стоит кругом.

Ставит лестницу команда,

От огня спасает дом.

Физминутка:

Кто почуяв запах гари сообщает о пожаре

«Это я, это я,Это все мои друзья!

Кто из вас заметил дым. Говорит «Пожар! Горит!

«Это я, это я, это все мои друзья»

Кто из вас шалит огнем утром, вечером, и днем?

(дети замирают и молчат)

Кто костров не разжигает

И другим не разрешает?

«Это я, это я, это все мои друзья».

А сейчас мы с вами превратимся в пожарных, но для этого нам нужны средства тушения (огнетушитель, ведра, лопата, топор, лом).

Предложить детям вылепить себе средство огнетушения. В процессе работы следить за тем, чтобы дети доводили задуманное до конца, добивались точности в передачи предметов.

По окончании работы рассмотреть с детьми все готовые работы и закрепить средства тушения.

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по лепке в средней группе «Подснежник»Конспект открытого занятия по лепке в средней группе «Подснежник» Конспект занятия по лепке (в средней группе) Тема: «Подснежники». Программное содержание: Образовательные задачи: - вызвать интерес к.

Конспект открытого занятия по лепке в средней группе «Самолеты»Конспект открытого занятия по лепке в средней группе «Самолеты» Составила Кравцова Д. А. воспитатель МБДОУ № 205 Краснодар. Программное содержание : Познакомить детей с видами самолетов нашей страны.

Конспект занятия по лепке «Цыплята» в средней группе Цель: Формировать интерес к лепке из пластилина. Развитие творчество, воображение детей. Задачи: -Формировать умение прищипывать мелкие.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Зайчонок» Конспект занятия по лепке в средней группе «Зайчонок» Программное содержание. Учить детей лепить зайца, используя игрушку в качестве натуры;.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Забавный поросенок» Конспект занятия по лепке в средней группе на тему «Забавный поросенок»Цель: изготовление забавного поросенка из соленого теста. Задачи:.

Конспект занятия по лепке в средней группе по сказке «Колобок»Конспект занятия по лепке в средней группе по сказке «Колобок» Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение «Школа №2009» Структурное подразделение №8.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Грачи прилетели» Цель: Развитее предпосылок смыслового восприятия и понимание мира природы через изобразительную деятельность детей. Задачи: 1. Отразить.

Конспект занятия по лепке в средней группе «О чем мечтает сибирский кот» Лепка по содержанию стихотворения (средняя группа «А») Тема: «О чем мечтает сибирский кот» Цель: обеспечить развитие создавать пластическую.

Конспект открытого занятия по лепке в средней группе «Воробушки на лужице» Занятие в средней группе по художественному творчеству (лепка) Тема: «Воробушки на лужицах» Задачи: 1. Учить детей лепить птиц из пластилина.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Утенок» Тема занятия: Лепка «Утенок» Цели: формировать умение лепить утенка из нескольких деталей; развивать воображение детей, побуждать их к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в средней группе «Будь осторожен с огнем»
Опубликовано: 8 мая 2016 в 11:28
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД