Лучший педагог года

Конспект занятия по лепке в средней группе «Цветок фиалки»

Супрунова Юлия
Конспект занятия по лепке в средней группе «Цветок фиалки»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Цветок фиалки»

Цель: закрепление и расширение представлений о комнатном растении – фиалке.

Задачи:

закрепить правила работы с пластилином: раскатывать колбаской, пользоваться стекой при разделении колбаски на 5 частей, закрепить счёт до 5, разминать (развитие мелкой моторики, формировать лепестки;

• расширять образные представления детей;

Публикация «Конспект занятия по лепке в средней группе „Цветок фиалки“» размещена в разделах

• воспитывать желание порадовать окружающих, испытывать чувство радости от созданного изображения.

Материалы необходимые для работы: картинки с изображением комнатных растений, пластилин разных цветов, стеки, досточки для лепки, влажные салфетки.

Ход НОД:

Ребята, отгадайте загадку:

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут. (Комнатные растения)

Правильно ребята, вы молодцы! А о каком именно растении мы будем беседовать сегодня с вами, узнаете, когда отгадаете следующую загадку:

Просит у меня дружок

Фиолетовый цветок

Мне отдать его не жалко,

Подарю дружку… (фиалку)

Правильно, загадка была про цветок фиалку, а теперь послушайте рассказ про этот цветок. Фиалка – цветок, который полюбился очень многим. Есть славянская легенда о фиалках (анютиных глазках). Доверчивые голубые глаза девушки Анюты отражаются в трехцветных лепестках цветка, от которой уехал ее любимый, а она долго смотрела на дорогу, медленно угасая от тоски. Три лепестка фиалки символизируют надежду, удивление и печаль. Фиалки мы можем встретить в лесу, и в саду, и в комнате.

Чтение стихотворения:

На солнечной опушке

Фиалка расцвела –

Лиловенькие ушки

Тихонько подняла.

В траве она хоронится,

Не любит лезть вперед,

Но всякий ей поклонится

И бережно возьмет.

Рассматривание картинок с изображением цветов. Дети описывают фиалки.

1. Посмотрите какие цветы у фиалки? (Красивые, нежные.)

2. А какие они по цвету? (фиолетовые, голубые, лиловые)

3. Какая у цветка серединка? (желтенькая)

4. Сколько лепестков у цветка? (пять)

5. Что еще есть у фиалки? (листья)

6. Какие листья у фиалки? (бархатистые, шершавые, зеленые)

Физкультминутка.

Говорит цветку цветок.

Говорит цветку цветок :

«Подними-ка свой листок». (дети поднимают и опускают руки)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай

Утром солнышко встреча (вращение головой)

Стебель наклони слегка

Вот зарядка для цветка (наклоны).

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся (встряхивание кистями рук).

Наконец готовы все

День встречать во всей красе.

Творческая практическая деятельность. Воспитатель показывает приемы лепки и проговаривает последовательность:

Отщипываем от большого куска пластилина маленький кусочек, скатываем его в шар, расплющиваем его между пальцами, таких шариков должно быть пять, от желтого отщипываем маленький кусочек, скатываем между пальцами и прилепляем его в середину - это сердцевина. В процессе работы воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям в лепке мелких деталей фиалки, корректирует нарушения правильной осанки детей во время работы.

Рефлексия.

Выставка работ. Дети рассматривают поделки, любуются ими.

Подведение итогов. У вас получились замечательные фиалки! Целая поляна цветов в группе выросла. Потрудились вы сегодня хорошо! Молодцы! А еще я вам хочу предложить дома слепить еще раз фиалку

Публикации по теме:

Фотоотчёт о занятии по лепке «Фиалки» в средней группеФотоотчёт о занятии по лепке «Фиалки» в средней группе Фотоотчёт о занятии по лепке «Фиалки» в средней группе. Цель: Научить детей лепить цветок фиалки из нескольких частей Задачи: закрепить.

Конспект ООД по лепке «Кактусы и фиалки на нашем окне» в старшей группеКонспект ООД по лепке «Кактусы и фиалки на нашем окне» в старшей группе Цель: создание условий для детей для лепки комнатных растений с использованием дополнительных материалов. Задачи: Формировать представления.

Конспект занятия по аппликации «Цветок, как солнце одуванчик» в средней группеКонспект занятия по аппликации «Цветок, как солнце одуванчик» в средней группе Цель: учить детей передавать образ цветка, используя технику «объемная аппликация» Задачи: Образовательные: расширять знания детей.

Конспект занятия по коллективной комплексной аппликации в средней группе «Цветок моего имени» Цель: создать условия для выполнение коллективной аппликации. Задачи: закрепить знания детей о понятиях «имя» и «отчество»; учить детей.

Конспект занятия по лепке «Цветок для мамы»Конспект занятия по лепке «Цветок для мамы» Конспект занятия по лепке в первой младшей группе "Цветок для мамы" Задачи: Закрепить умения раскатывать пластилин между ладонями прямыми.

Конспект занятия по лепке «Рыбки» в средней группеКонспект занятия по лепке «Рыбки» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по лепке. Цель: продолжить формирование знаний.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки»Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки» Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки» Цель: закрепление и расширение представлений о комнатном растении – фиалке. Задачи:.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолёт»Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолёт» Конспект занятия по лепке в средней группе. Тема: «Самолёт» Цель: учить детей лепить самолёт, состоящая из нескольких частей. Задачи:.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Улитка»Конспект занятия по лепке в средней группе «Улитка» Цели занятия: - расширить и уточнить знания детей об улитке, - научить лепить улитку, получая образ путем сворачивания полосы пластилина.

Конспект занятия по лепке «Глобус» в средней группеКонспект занятия по лепке «Глобус» в средней группе Лепка "Глобус" в средней группе. Цель: учить детей лепить макет планеты Земля; познакомить с физической картой Земли, макетом планеты.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в средней группе «Цветок фиалки»
Опубликовано: 22 августа 2021 в 10:03
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД