Татьяна Плюхина
Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Дудочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Дудочка»
Татьяна Плюхина
Задачи:
Воспитывать у детей сочувствие к игровому персонажу, вызвать желание помочь ему. Упражнять в узнавании и назывании синего цвета. Закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями ладони. Познакомить детей со стекой, способом работы с ней. Поддерживать интерес к материалу, способам действия с ним. Развивать мелкую моторику
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста „Дудочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Предварительная работа:
Знакомство с дудочкой на музыкальном занятии и в свободной деятельности, рассматривание иллюстраций, слушание стихов и потешек о дудочке
Материал:
Пластилин синего цвета, стеки для каждого ребенка, доски для лепки, игрушка - корова
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку:
Кушать травку на лужок
Ходит спозаранку.
Будет детям творожок,
Масло и сметанка.
Чтобы детвора росла
И была здорова
Им парного молочка
Принесла … (Корова)
- Правильно, дети, отгадали вы загадку. Коровушка к нам в гости снова пришла.
Коровушка-буренушка,
Встаёт она до солнышка,
Травку в полюшке жует,
Молочка домой несет!
Девочкам и мальчикам
Всем нальет в стаканчики:
«Пейте, пейте, пейте,
И ещё налейте»
Корова:
- Му, му! Не принесла я вам сегодня молочка, не копится оно в моём вымечке.
Воспитатель:
- Что такое, что случилось? Или травка на лугу не сочная, да не вкусная.
Корова:
- Нет, травка сочная, да только мы, коровушки, любим её жевать, когда нам пастушок на дудочке играет. Мелодия у него на дудочке красивая, нежная, вот мы и едим травушку с удовольствием, и молочко у нас хорошо копится, да много. А дудочка –то у пастушка сломалась, вот и не на чем ему играть. Я помню, как в прошлый раз мне ребятки помогли, вот и пришла к вам опять за помощью.
Воспитатель:
- Поможем, дети, коровушке?
Дети
-Да! Поможем!
Воспитатель:
- Мы слепим пастушку дудочку из пластилина. Давайте посмотрим, на что похожа дудочка?
- На палочку
- Да, ребята, дудочка похожа на палочку, только у неё еще сверху есть дырочки (показывает) Если их закрывать поочерёдно пальчиками, то получается красивая, нежная мелодия (воспитатель играет на дудочке) Дудочку (палочку) вы лепить уже умеете, а вот как дырочки сделать на дудочке, я вам покажу. Для этого у нас на столе лежат стеки. Вот острым концом стеки мы и сделаем на дудочке дырочки (показывает)
- А сейчас мы разомнем наши пальчики и ручки.
Пальчиковая гимнастика «Дудочка»
Поёт рожок, поёт рожок
Гоним коровушку на лужок
(играем на дудочке)
Пасем коровку целый день,
Лишь станет жарко, гоним в тень.
(прикладываем к голове пальчики, показываем рожки)
К студеной речке водим пить,
А к вечеру спешим доить.
(складываем ладошки для водички)
Поёт рожок, поёт рожок,
Неси-ка кружку, мой дружок
(играем на дудочке)
Дети проходят за столы и приступают к работе. В процессе работы детей, воспитатель, при необходимости, помогает, показывает, как работать стекой
Рефлексия:
Дети имитируют игру на дудочке, коровушка благодарит детей и обещает деткам к вечеру надоить молочка.