Папки-передвижки

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Маленькая Маша» (2 фото)

Елена
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Маленькая Маша»

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Маленькая Маша»
Фото «Маленькая Маша»

Цель: учить детей лепить маленькую куколку : шубка – толстый столбик, головка – шар, руки – палочки, волосы- заготовка из цветной бумаги

Задачи: Закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями (столбик – туловище палочки – руски) и кругообразными движениями (головка). Учить составлять изображение из частей. Вызывать чувство радости от получившегося изображения.

Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Маленькая Маша“» размещена в разделах

Предварительная работа:

1. Прочитать детям потешку «Наша Маша маленькая…

Материал: пластилин (на каждого ребенка, доски (на каждого ребенка, стеки подставка для готовых работ,салфетки.

Приемы лепки : раскатывать пластилин прямыми и кругообразными движениями.

Ход ЗАНЯТИЯ

«Сюрпризный момент приход куклы Маши в группу

Воспитатель. Ребята посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости!

Дети: Кукла!

Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с куклой и познакомимся!

Дети: Здравствуй, кукла! А как тебя зовут?

Воспитатель: Ребята гостья наша оказалась очень скромная и поэтому стесняется с вами разговаривать. Но мне по секрету на ушко сказала, что ее зовут Маша. Кукла Маша пришла к нам в гости, потому что дома ей очень грустно и не с кем играть. Да и друзей у нее со всем нет. Дети поможем кукле Маше?

Дети: поможем!

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как можно помочь кукле Маше?

Дети: подружиться!

Воспитатель: правильно! Но еще можно слепить ей подружек! Когда мы все уйдем домой, она будет с маленькими куклами дружить и ей не будет грустно! Ребята будем лепить подружек?

Дети: будем!

Воспитатель: ребята, а я вам покажу, как можно слепить красивых кукол! А у кого не будет получаться, тому я помогу!

Воспитатель:Давайте посмотрим на Машеньку повнимательней. Скажите,что это у Машеньки? Показываю на ручки.

Дети:Ручки.

Воспитатель:А это?Показываю на головку.

Дети:Головка.

Воспитатель:А вот эта,самая большая часть!

Воспитатель:Туловище.

Воспитатель:А что есть у Куклы Маши на голове?

Дети:Волосы.

Воспитатель:Какие вы молодцы!Все знаете!

Воспитатель: А сейчас я возьму кусочек пластилина и стекой разделю его пополам. Один кусочек отложу в сторону, а из другого слеплю…

Как вы думаете,что можно слепить с большого кусочка?

- Правильно! Туловище

Воспитатель:А что есть у Куклы Маши на голове?

Дети:Волосы.

Воспитатель:Какие вы молодцы!Все знаете!

Положу кусочек пластилина на ладошку, а другой накрою и буду раскатывать столбик:вперед-назад,вперед- назад. Вот так. Вот какой у нас получится столбик. А теперь возьму другой кусочек пластилина и стекой разделю его пополам.

- Ребята, что мы слепим из их?

- Правильно, головку и ручки.

- Я беру кусочек пластилина и так же положу его на ладошку, закрою другой ладошкой и начинаю круговые движения. Вот так. Посмотрите, что у нас получилось.

-Правильно,шарик!

- А что же мы будем делать с оставшегося кусочка? Правильно, ручки.

Я возьму этот кусочек пластилина и раскатаю из него на дощечке колбаску. Вперед-назад,вперед- назад. Посмотрите, какая у нас получилась колбаска. Теперь я возьму стеку и разделю попалам, получилось две ручки.

Все части нужно соединить, плотно прижав, друг к другу.

Воспитатель: Ребята я вам сейчас показала и рассказала, как лепить куклу. Мы сейчас немного отдохнём и начнем лепить.

Физминутка.

Вышла Машенька гулять, (ходьба на месте)

Чтоб цветов себе нарвать. (приседания)

Тишина кругом стоит- (руки на пояс-повороты влево, вправо)

Лишь кукушечка кричит.

Она стала куковать (ритмичные прыжки)

Раз, два, три, четыре, пять. (переход на шаг)

Воспитатель: И так ребята мы немного отдохнули, начинам лепить, лепим аккуратно, чтобы куколка получилась красивая!

Воспитатель: ребята, какие вы молодцы, какие красивые куколки получились у вас! У каждого из вас на столе есть стек, которым мы нарисуем на нашей куколке глазки, ротик, носик.

Воспитатель: ребята кукла Маша хочет, что то вам сказать. Слушайте внимательно и не шумите, потому что куколка маленькая и громко говорить не может.

Кукла Маша : Спасибо, ребята за милых подружек! Мне очень понравились куколки! Прощается и уходит с куколками.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе ДОУ «Скамейка большая и маленькая для матрешек»Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе ДОУ «Скамейка большая и маленькая для матрешек» Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе ДОУ «Скамейка большая и маленькая для матрешек» Цели : учить детей сооружать.

Конспект НОД по музыке во второй младшей группе «Маша и медведь»Конспект НОД по музыке во второй младшей группе «Маша и медведь» Конспект НОД во второй младшей группе «Маша и медведь» Тема: «Сказка в музыке» Цель: Закреплять пройденный репертуар, активизировав интерес.

Конспект занятия по лепке «Ёжик» во второй младшей группеКонспект занятия по лепке «Ёжик» во второй младшей группе Мои ребята очень любят "лепить" из пластилина. Этот процесс занимает деток на длительное время, они обожают разминать в маленьких ручках.

Конспект занятия по лепке «Танки на параде» во второй младшей группеКонспект занятия по лепке «Танки на параде» во второй младшей группе Занятие лепка "Танки на параде" из цикла образовательного марафона "Сидим дома с пользой!" Задачи: -Рассказать о параде 9 мая. -Развивать.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Елочка»Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Елочка» Цель. создание необходимых условий для развития творческих способностей детей. Задачи. -Учить детей изображать ёлочку приемом -пластилинография.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Новогодние игрушки»Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Новогодние игрушки» Цели: моделирование предметов из 2–3 частей; лепка новогодних игрушек. Задачи: учить детей лепить елочные игрушки из пластилина; показать.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Стрекоза»Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Стрекоза» ЦЕЛЬ: Познакомить детей с насекомым стрекозой ЗАДАЧИ: расширить знания детей о насекомых, формировать представление о строении стрекозы.

Конспект занятия по комбинированной лепке «Цветы» во второй младшей группеКонспект занятия по комбинированной лепке «Цветы» во второй младшей группе Цели:выполнение лепки цветов. Задачи: продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром.

Конспект занятия во второй младшей группе по лепке «Сосульки-воображульки» Цель: освоение способа лепки предметов в форме конуса. Задачи: учить детей лепить предметы в форме конуса; вызвать интерес к моделированию.

Конспект оздоровительного занятия по формированию здорового образа жизни во второй младшей группе «Маша — Растеряша» Цели:Формировать представление детей о глазах человека,о том,как за ними ухаживать и беречь. Формировать у детей живой интерес к театрализованной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Маленькая Маша»
Опубликовано: 23 апреля 2021 в 17:07
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД