Ирина Федорова
Конспект занятия по логоритмике в подготовительной группе «Животные жарких стран»
Цель: развитие речи детей и устранение речевых нарушений.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формирование двигательных навыков и умений, понятия о пространственной организации тела;
- формирование и закрепление навыка правильного употребления звуков в различных формах и видах речи, во всех ситуациях общения, воспитание связи между звуком и его музыкальным образом, буквенным обозначением;
- закрепление знаний о диких животных жарких стран.
Публикация «Конспект занятия по логоритмике в подготовительной группе „Животные жарких стран“» размещена в разделах
- Африка. Животные жарких стран
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Логоритмика. Логопедическая ритмика
- Подготовительная группа
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового внимания и фонематического слуха;
- развитие музыкального, звукового, тембрового, динамического слуха, чувства ритма, певческого диапазона голоса;
- развитие общей и тонкой моторики, кинестетических ощущений, мимики, пантомимики, пространственной организаций движений;
- развитие речевой моторики для формирования артикуляционной базы звуков, физиологического и фонационного дыхания;
- формирование, развитие и коррекция слухо-зрительно-двигательной координации;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание умения перевоплощаться, выразительности и грации движений, умения определять характер музыки, согласовывать ее с движениями;
- воспитание переключаемости с одного поля деятельности на другое;
создание положительной эмоциональной атмосферы на занятиях, формирование устойчивого интереса детей к речевой деятельности.
Оборудование: аудиозапись голосов животных, видеозаписи танца с фигурками животных и танца по кругу, фигурки животных.
Ход занятия:
1. Развитие слухового внимания.
- Ребята, тсссс…Прислушайтесь. (Аудиозапись слоновьего голоса).Чей это голос? (Ответы детей). Верно, это слон трубит. Тихо, послушайте… (Аудиозапись львиного рычания). А это чей голос (Ответы детей). Да, это голос льва, лев рычит. А где живут слоны и тигры? В джунглях Африки, верно, ребята. Давайте представим, что мы в джунглях.
2. Развитие чувства ритма.
- Порычим, как львы, на «РЫ». Вот так:
ОооООО
Теперь с хлопками. (Прохлопали). А теперь усложним ритм.
ОооОооООО И с хлопками
- А теперь протрубим, как слоны, на «ТРУ».
ОоОоОо
ООооООоо И похлопаем.
3. Координация речи с движением.
- Кто там, голову задрав,
Веточки жует?. (жираф).
- Он не один, тут их два. Кто это? Жирафы, верно. Они идут домой, и мы вместе с ними. (Дети повторяют движения руками, пальцы сжаты в кулачки).
Два жирафа шли домой
И крутили головой:
Вправо, влево, вверх, вниз.
Головой пока крутили,
Куда шли, уже забыли.
4. Формирование длительного речевого выдоха.
- Ребята, давайте назовем, кто еще может встретиться в джунглях? (Логопед достает из коробочки, не показывая, фигурку животного).
- Сделайте глубокий вдох… (показ животного). Лееев…. (следующее животное) Вдох… Слооон…. (Следующая фигурка) Вдох… Тииигр…. (след. фигурка) Вдох… Зееебра… (след. фигурка) Вдох… Бегемоооот. (след. фигурка) Вдох… Носорооог… (след. фигурка) Вдох… Обезьяааана…
- Хотите поиграть с животными? Выберите себе фигурку. Кого ты взял, Илюша? Кого ты взял, Артем? Надя, кого ты выбрала? А в джунглях не один слон, а много… слонов, много зебр, много тигров, много бегемотов, много обезьян. А теперь поиграем с животными.
5. Сочетание ритма и движений.
(Игра с фигурками животных за столом в сопровождении аудиозаписи).
6. Сочетание движений с музыкой (танец)
- У каждого животного свои повадки, своя походка. Слон как идет? Да, топает, тяжело идет. Лев как идет? Осторожно, крадется. А зебра? Легко и быстро бежит. (Включается аудиозапись, дети танцуют).
7. Релаксация. – В джунглях наступает ночь… Животные устали и прилегли отдохнуть. И мы тоже отдыхаем (аудиозапись ночных джунглей).
Видео к занятию по логоритмике :
https://disk.yandex.ru/i/xxtymkyMxtb31Q