Лучший педагог года

Конспект занятия по логоритмике в подготовительной группе «Животные жарких стран»

Ирина Федорова
Конспект занятия по логоритмике в подготовительной группе «Животные жарких стран»

Цель: развитие речи детей и устранение речевых нарушений.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- формирование двигательных навыков и умений, понятия о пространственной организации тела;

- формирование и закрепление навыка правильного употребления звуков в различных формах и видах речи, во всех ситуациях общения, воспитание связи между звуком и его музыкальным образом, буквенным обозначением;

- закрепление знаний о диких животных жарких стран.

Публикация «Конспект занятия по логоритмике в подготовительной группе „Животные жарких стран“» размещена в разделах

Коррекционно-развивающие:

- развитие слухового внимания и фонематического слуха;

- развитие музыкального, звукового, тембрового, динамического слуха, чувства ритма, певческого диапазона голоса;

- развитие общей и тонкой моторики, кинестетических ощущений, мимики, пантомимики, пространственной организаций движений;

- развитие речевой моторики для формирования артикуляционной базы звуков, физиологического и фонационного дыхания;

- формирование, развитие и коррекция слухо-зрительно-двигательной координации;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитание умения перевоплощаться, выразительности и грации движений, умения определять характер музыки, согласовывать ее с движениями;

- воспитание переключаемости с одного поля деятельности на другое;

создание положительной эмоциональной атмосферы на занятиях, формирование устойчивого интереса детей к речевой деятельности.

Оборудование: аудиозапись голосов животных, видеозаписи танца с фигурками животных и танца по кругу, фигурки животных.

Ход занятия:

1. Развитие слухового внимания.

- Ребята, тсссс…Прислушайтесь. (Аудиозапись слоновьего голоса).Чей это голос? (Ответы детей). Верно, это слон трубит. Тихо, послушайте… (Аудиозапись львиного рычания). А это чей голос (Ответы детей). Да, это голос льва, лев рычит. А где живут слоны и тигры? В джунглях Африки, верно, ребята. Давайте представим, что мы в джунглях.

2. Развитие чувства ритма.

- Порычим, как львы, на «РЫ». Вот так:

ОооООО

Теперь с хлопками. (Прохлопали). А теперь усложним ритм.

ОооОооООО И с хлопками

- А теперь протрубим, как слоны, на «ТРУ».

ОоОоОо

ООооООоо И похлопаем.

3. Координация речи с движением.

- Кто там, голову задрав,

Веточки жует?. (жираф).

- Он не один, тут их два. Кто это? Жирафы, верно. Они идут домой, и мы вместе с ними. (Дети повторяют движения руками, пальцы сжаты в кулачки).

Два жирафа шли домой

И крутили головой:

Вправо, влево, вверх, вниз.

Головой пока крутили,

Куда шли, уже забыли.

4. Формирование длительного речевого выдоха.

- Ребята, давайте назовем, кто еще может встретиться в джунглях? (Логопед достает из коробочки, не показывая, фигурку животного).

- Сделайте глубокий вдох… (показ животного). Лееев…. (следующее животное) Вдох… Слооон…. (Следующая фигурка) Вдох… Тииигр…. (след. фигурка) Вдох… Зееебра… (след. фигурка) Вдох… Бегемоооот. (след. фигурка) Вдох… Носорооог… (след. фигурка) Вдох… Обезьяааана…

- Хотите поиграть с животными? Выберите себе фигурку. Кого ты взял, Илюша? Кого ты взял, Артем? Надя, кого ты выбрала? А в джунглях не один слон, а много… слонов, много зебр, много тигров, много бегемотов, много обезьян. А теперь поиграем с животными.

5. Сочетание ритма и движений.

(Игра с фигурками животных за столом в сопровождении аудиозаписи).

6. Сочетание движений с музыкой (танец)

- У каждого животного свои повадки, своя походка. Слон как идет? Да, топает, тяжело идет. Лев как идет? Осторожно, крадется. А зебра? Легко и быстро бежит. (Включается аудиозапись, дети танцуют).

7. Релаксация. – В джунглях наступает ночь… Животные устали и прилегли отдохнуть. И мы тоже отдыхаем (аудиозапись ночных джунглей).

Видео к занятию по логоритмике :

https://disk.yandex.ru/i/xxtymkyMxtb31Q

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ «Животные жарких стран» во второй младшей группеКонспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ «Животные жарких стран» во второй младшей группе Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ и РТВ во второй младшей группе по теме: "Животные жарких стран!" Цель:.

«Животные жарких стран». Фотоотчет о тематической неделе в подготовительной группе«Животные жарких стран». Фотоотчет о тематической неделе в подготовительной группе В подготовительной группе прошла тематическая неделя на тему: «Животные жарких стран». Началась эта неделя с просмотра увлекательного фильма.

Календарное планирование тематической недели «Животные жарких стран и северных стран» в младшей группе Январь, 4 неделя Цели деятельности педагога: Расширять у детей словарь по теме; учить классифицировать, определять место обитания, называть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по логоритмике в подготовительной группе «Животные жарких стран»
Опубликовано: 18 апреля 2025 в 07:42
+7Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект занятия по логоритмике в подготовительной группе «Животные жарких стран»» (включая файлы) размещена пользователем Ирина Федорова (УИ 381932) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Календарь
15 мая 2025 четверг
Всероссийская акция с 15 мая по 15 июня!
Купить готовые конспекты: конспекты по экологии с дидактическими играми и наглядным материалом для проведения занятий.
16 мая 2025 пятница



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных