Татьяна Толстякова
Конспект занятия по математическому развитию с детьми старшей группы «В гостях у Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Учить детей считать в прямом и обратном счёте до 10 и от десяти.
Закреплять конструктивные умения через выкладывание «Кошки» из палочек.
Развивающие задачи :
Развивать внимание, память в дидактической игре «Замок».
Развивать логическое мышление детей при выполнении заданий «Развяжи верёвку», «Загадки-шутки».
Развивать у детей воображение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей желание достигать цели, конечного результата.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию с детьми старшей группы „В гостях у Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- «Буратино»
- Темочки
Воспитывать желание помогать друг другу, работать в коллективе.
Методы и приё мы:
Использование игрового приёма (появление Буратино, холст, очаг, огонь).
Внесение игровых персонажей в занятие.
Загадывание детям загадок - шуток.
Чтение художественного слова, поощрения, напоминания, вопросы к детям.
Создание проблемных ситуаций.
Практическая деятельность детей через игровые упражнения «Кошка», «Замок».
Предварительная работа:
Чтение сказки Толстого «Золотой ключик».
Дидактическая игра «Продолжи цепочку».
Индивидуально - дифференцированный подход к детям:
Разная сложность заданий, предлагаемых детям с разным уровнем развития.
Обратный счёт от «двух»,
Обратный счёт от «пяти»,
Предоставление образца «кошки».
Материалы к занятию :
игрушка - Буратино,
Набор цифр от 0 до 10,
Палочки Кюизенера по количеству детей,
Золотой ключик,
Головоломка «замок», «палочки».
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята! Посмотрите, как у нас красиво!
- Куда это мы попали? (воспитатель трогает холст, котёл, изображение огня, оглядывается по сторонам).
- Что это? Кусок старого холста, очаг, котёл - но всё это не настоящее, а нарисованное.
-Где мы? ( Дети: в коморке папы Карло).
Воспитатель: - У отца был мальчик странный
Необычный - деревянный.
На земле и под водой
Искал ключик золотой.
Всюду нос совал он длинный,
Кто же это? (Буратино).
Воспитатель берёт в руки Буратино, показывает детям.
Буратино : - Ребята, здравствуйте! (дети здороваются)
- Я хочу открыть тайну золотого ключика.
Но такое приключение таит в себе много опасностей и испытаний.
В школу я, как вы знаете, не пошёл и мне сложно будет одному справиться со всеми заданиями.
- Вы мне поможете? (Поможем)
Буратино : - Ребята, а вы цифры знаете? (знаем)
- Назовите цифры по порядку. (Дети называют)
- Молодцы!
- Знаете, как цифры идут по порядку друг за другом.
- А в обратном порядке сможете сосчитать?
-Сосчитай в обратном порядке от цифры «два»,
- Сосчитай в обратном порядке от цифры «пять»
- Вот у меня цифры разбросаны, соберите их в обратном порядке.
Дети собирают цифры на ковре.
Воспитатель: -Давайте сосчитаем и проверим, не пропустили ли мы какую-либо цифру.
Появляется крыса Шумира.
Воспитатель: -Она хочет погубить Буратино!
- Давайте соберём кота из палочек, и она убежит.
Воспитатель предлагает детям пройти к столам.
Воспитатель: -Вспомните, как вы раньше собирали котяток.
- С чего начнёте выкладывать?
Дети собирают «Кошку»
Воспитатель: - Ребята! Кто затрудняется, попросите помощи у соседа.
Буратино : -Из каких геометрических фигур сделали туловище, уши, лапы?
- Каким цветом выложили туловище, хвост и т. д. ?
Воспитатель: - Помните, ребята, в сказке Буратино пошёл в школу, да не дошёл.
- Куда он попал? (В кукольный театр)
- Что произошло с ним в кукольном театре?
(Встретил других кукол, его поймал Карабас - Барабас)
Воспитатель: - Чтобы Буратино не убежал, Карабас -Барабас опутал его верёвкой.
-Вот так.
Воспитатель показывает таблицу - головоломку.
Воспитатель: - Ребята! Нужно переставить 2 верёвки так, чтобы распутать, отвязать Буратино.
- Подумайте, и скажите, какую убрать верёвку?
Дети путём проб и ошибок, решают, какую верёвку убрать.
Буратино : - Догадались, молодцы,убрали верёвку и я свободен. Теперь я, наверное, смогу открыть тайну золотого ключика.
Воспитатель: - Ребята, кто отдал Буратино золотой ключик?
(черепаха Тортила)
Буратино : - Вот мой золотой ключик! Побежал я с ключиком домой.
Воспитатель: -Но по дороге встретился сМальвиной и её верным псом Артемоном. Мальвина была очень умная и мучила всех своими задачками.
-Ребята, а мы сможем решить эти задачки? (Сможем)
Слушайте задачу внимательно :
1. Ты да я, да мы с тобой?
Сколько человек? (Два)
2. Квадратная комната
В каждом углу по 1 лягушке,
У лягушки по две мушки.
Сколько лягушек? (Четыре)
Сколько мушек? (Восемь)
3. Если у треугольника отрезать вершину,
Какая получится фигура? (Трапеция)
4. Один треугольник из трёх палочек, второй из шести палочек, а третий? (Из девяти).
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Правильно решили задачи!
- Буратино не любил учиться, но очень хотел разгадать тайну золотого ключика, и когда ушла Мальвина, он убежал от неё.
- Когда он прибежал к папе Карло, то увидел холст, очаг,огонь - всё это было нарисовано.
-Холст был старый весь в заплатках.
Буратино : - Мне было интересно, и я ткнул носом в холст.
- Холст прорвался, а там дверь в театр. А на двери замок.
Воспитатель показывает головоломку.
Воспитатель: - Чтобы открыть замок нужно сказать, сколько в замке квадратов и треугольников.
- Внимательно посмотрите и скажите, сколько всего в замке треугольников? (Восемь)
- Сколько всего квадратов? (Три)
Воспитатель: - А ещёу Буратино есть ключик на нём три буквы «Т».
- Знаете, что это означает?
- Труд, Творчество, Терпение.
- Вот, что нужно для хорошего ученика. Наши ребята хорошие ученики и поэтому помогли Буратино справиться с заданиями.