Папки-передвижки

Конспект занятия по математике для подготовительной группы «Превращение Царевны-лягушки»

светлана Варанкина
Конспект занятия по математике для подготовительной группы «Превращение Царевны-лягушки»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию для детей подготовительной к школе группе.

МАТЕМАТИКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Тема: «Превращение Царевны-лягушки».

Программные задачи:

1 Повторение темы «Дроби».

2 Самостоятельное составление и решение примеров и задач.

3 Решение логических задач.

4 Самостоятельно делать выводы.

Материал :

Публикация «Конспект занятия по математике для подготовительной группы „Превращение Царевны-лягушки“» размещена в разделах

1. Сюжетные картинки с изображениями лягушки- царевны.

2. 3 конверта с заданиями.

3. Карточки с заданиями.

4. Доска, мел.

5. Ручки, тетради.

Ход занятия:

Педагог вносит картинку с изображением царевны-лягушки.

Педагог:Ребята, давайте вспомним сказку про эту героиню. Как сказка называется? (ответы детей). Кто автор этой известной сказки? (ответы детей). А как она начинается? (ответы детей). Правильно: выпустил стрелу Иван-царевич, а стрелу поймала лягушка. Я хочу вам предложить изменить сказку. Придумать новую, но нам для сочинения сказки, нужны будут наши знания по математике.

Долго ходил Иван-царевич и, наконец, нашёл свою стрелу, она была в лапах у лягушки. Говорит ему лягушка: «Я не простая, а заколдованная. Если выполнишь три задания, чары волшебные развеются и я опять стану Царевной». Согласился Иван-царевич, но ему нужна наша помощь.

Как только мы выполняем правильно задание, то постепенно расколдуем царевну-лягушку.

1 задание.

Берём конверт, достаём карточку с № 1 «Дроби» (на разрезанных карточках напечатаны задания - поделите яблоко на 4 части, торт на 7 частей и т. д. Каждый ребёнок выбирает карточку, читает и выполняет задание индивидуально. Совместно со всеми детьми проверяется задание у некоторых детей. После первого задания у лягушки появляются человеческие ноги и руки (новое изображение лягушки на карточке).

2 задание.

Достаём карточку с № 2 «Придумай и реши задачу и пример со знаками «+», «- «, «=», «<», «>» (на разрезанных карточках) напечатаны задания - придумай и реши задачу со знаком «+», придумай и реши пример со знаком «-«и т. д. Ребёнок выбирает карточку, читает. Все выполняют задание в тетрадях. После второго задания у лягушки появляется человеческое тело. (Задание выполняется сидя за столом).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: «Чётные, нечётные».

3 задание.

Достаём карточку с № 3 «Задачи-смекалки» (на разрезанных карточках напечатаны задачи - смекалки по логике, по математике.

Педагог читает задания-дети дают ответ.

После выполнения задания вместо лягушки появляется Царевна.

Педагог: Молодцы! Все задания выполнили. У нас получилась новая сказка, и расколдовали царевну. Ребята, а какие задания понравились вам больше, а какие меньше? (ответы детей). А какие были лёгкие задания, а какие трудные? (ответы детей). А какие задания выполнить и какую сказку придумать вы хотели бы в следующий раз? (ответы детей).

Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике «Превращение Царевны-лягушки» Конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию для детей подготовительной к школе группе. МАТЕМАТИКА.

План по самообразованию «Педагогическая игра» Утверждаю Руководитель ГБОУ-СОШ №22 Структурное подразделение План по самообразованию по теме:«Педагогическая игра" № Содержание работы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике для подготовительной группы «Превращение Царевны-лягушки»
Опубликовано: 20 июня 2014 в 10:54
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД