МААМ-картинки

Конспект занятия по математике для старшей группы

Анастасия Гоголева
Конспект занятия по математике для старшей группы

Конспект занятия по математике для старшей группы

Цель: Закрепить знания о временах года, днях недели, дать представление о том, что утро, день, вечер и ночь составляют сутки. Упражнять в счёте звуков, учить их одновременно считать звуки и отсчитывать фишки, устанавливать связь между количеством воспринятых звуков и отсчитанных фишек. Учить детей ориентироваться в пространстве, находить своё местоположение. Закреплять представление о шаре, кубе и цилиндре. Учить детей сравнивать предметы по высоте.

Публикация «Конспект занятия по математике для старшей группы» размещена в разделах

Организационный момент: Воспитатель собирает детей на ковре в круг. Задаё т вопрос: - Ребята, какое сейчас время года? Какой сегодня день недели? (ответы детей). Хорошо, молодцы, а сейчас я вам покажу картинки, и вы мне скажете какое время суток изображено на картинках (воспитатель показывает картинки на которых утро, день, вечер и ночь, дети называют и садятся за столы) .

У детей на столах лежат фишки по 10 штук и карточки с двумя полосками.

- ребята, сейчас мы с вами поиграем, я буду стучать молоточком по столу, а вы должны выложить на верхнюю полоску столько фишек, сколько раз я стукнула. Каждый ребёнок считает про себя, следить за тем что бы в слух не считали. (воспитатель стучит 3 раза, 5 раз, 8 раз и 10 раз, дети выкладывают, воспитатель проходит, смотрит, как выполнено задание).

Физминутка: А сейчас немного отдохнём я вам буду говорить задание, а вы должны его выполнить и встать так как звучит в задании.

- Те кто сидит на первом ряду, встаньте к доске, те кто сидит на втором ряду, встаньте около окна, те кто сидит на третьем и четвёртом ряду, встаньте около шкафа. Тепрь пока звучит музыка вы передвигаетесь по группе, кто где хочет, как музыка заканчивается, вам нужно встать на своё место, кто где стоял. (тут обращать внимание на своих соседей, кто с кем рядом)

После этого задания дети садятся за столы.

- Ребята, посмотрите, у меня есть вот такие фигуры, давайте вспомним как они называются? (показывает шар, куб и цилиндр) Передаёт детям по цепочке для обследования, дети сравнивают фигуры.

- Ребята, а из какой фигуры можно построить башню? (куб). Давайте мы построим башню из 5 кубиков самую высокую. (вызывает ребёнка, он строит, воспитатель спрашивает какую башню ты построил? Самую высокую! Из скольки кубиков? Из 5! И так далее из 4-3-2-1. Всегда спрашивая из скольки кубиков башня и проговаривая : первая башня самая высокая, вторая нижем чем первая и т. д …

В конце занятия воспитатель хвалит детей, занятие заканчивается, предлагает им поиграть с кубиками.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по математике (формирование математических представлений) для старшей группы Цель: Учить считать до 8; закрепить дни недели, названия геометрических фигур (овал, круг, треугольник, прямоугольник, квадрат) Программные.

Конспект комплексной НОД по математике для старшей группы ДОУ. Тема «В сказку с тетушкой Козой» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростов-на-Дону «Школа №30» (дошкольный уровень)[/h4][/b] КОНСПЕКТ.

Конспект занятия по математике для детей старшей группы по сказке «Теремок» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: 1. Закрепить количественный и порядковый счёт,порядковые числительные. 2. Сравнить предметы по величине. 3. Закрепить.

Конспект занятия по математике для старшей группы «Знакомство с числом 10» Цель. -познакомить детей с цифрой 10, учить ее записывать; -закреплять знания цифр в пределах 10? -продолжать учить ориентироваться по плану.

Конспект занятия по математике «Математический цирк» в старшей группе План конспект в старшей группе по образовательной области «Познание» На тему «Математический цирк» Интеграция образовательных областей.

Конспект занятия по математике «Царица Математике» для детей старшей группы «Царица Математика» (Познавательное развитие «Детский сад 2100») Программные задачи: Учить детей объяснять, обосновывать свои действия.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Сказочное путешествие» Конспект занятия по математике в старшей группе «Сказочное путешествие» Задачи образовательных областей: Познание: • Совершенствовать счетные.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Новые приключения Буратино в стране Математике» Тема: «Новые приключения Буратино в стране математике» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская,.

Конспект занятия по математике в старшей группы «Сложение» Цель: Формировать представление о сложении, как объединении групп предметов. Познакомить со знаком «+»; Закрепить знание свойств предметов.

Конспект занятия в старшей группе по математике Конспект занятия по математике в старшей группе. Тема: «Письмо от Незнайки» Задачи: 1. Закрепить знания геометрических фигур и счёта до10.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике для старшей группы
Опубликовано: 8 марта 2017 в 05:43
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД