МААМ-картинки

Конспект занятия по математике «Полет в космос»

Тамара Васильеа
Конспект занятия по математике «Полет в космос»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, познавательно - исследовательская деятельность, «Физическое развитие», «Социально- коммуникативное»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Публикация «Конспект занятия по математике „Полет в космос“» размещена в разделах

Цель: воспитывать патриотические чувства у детей; учить сравнивать предметы по ширине, познакомить с геометрической фигурой цилиндром, упражнять в счете до 5, закрепить порядковый счет до 5, обратный счет, развивать внимание и усидчивость.

Материалы и оборудование : склеенные из прямоугольных листов бумаги предметы цилиндрической формы на каждого ребенка; набор геометрических фигур –квадратов разного размера (для ракеты) набор квадратов разного цвета, таблица с изображением инопланетян; геометрические фигуры для раздачи; 5 обручей; магнитофон; иллюстративный материал «Солнечная система»; полосы из цветной бумаги широкие и узкие; дорожки из бумаги со следами детей.

Ход занятия

Круг приветствия «Космос»

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя!

Кто скажет какой день скоро будет отмечать вся страна? (День космонавтики) Что же случилось в этот день? Кто полетел в космос? На чем летают в космос? Для чего? А вы хотели бы полететь в космос?

Воспитатель: А вы знаете, что космонавты должны уметь считать, читать, быть здоровыми и сильными. Сегодня мы с вами будем готовиться стать космонавтами, даже построим космическую ракету. Вы готовы?

Разминка «Космодром».

Текст: Движения:

Всё готово для полёта, Дети поднимают руки сначала вперёд, затем вверх.

Ждут ракеты всех ребят. Соединяют пальцы над головой, изображая ракету

Мало времени для взлёта, Маршируют на месте

Космонавты встали в ряд. Встали прыжком – ноги врозь, руки на поясе

Поклонились вправо, влево, Делают наклоны в стороны.

Отдадим земной поклон. Делают наклоны вперёд.

Вот ракета полетела. Делают прыжки на двух ногах

Опустел наш космодром. Приседают на корточки, затем поднимаются. (посадить за столы)

Ребята, обратите внимание, на столах перед вами лежат геометрические фигуры. Поднимите, пожалуйста, треугольник, квадрат, круг, полукруг, прямоугольник, конус. Молодцы!

Перед вами так же лежит еще одна фигура, которую мы с вами еще не знаем, а называется она – цилиндр

Игра «Назови предметы такой же формы»

Какие предметы похожи на цилиндр? (валик, скалка, т. д.)

Ребята, я вам предлагаю сконструировать из геометрических фигур космический корабль.

На какую геометрическую фигуру похожа носовая часть корабля?

Перед полетом космонавтам необходима специальная подготовка. Для этого их собирают вместе и они живут и тренируются в одном городке. Там уже начали строить здание каждое из 5 этажей.

Для первого дома успели возвести три этажа, для второго-2 этажа, а для третьего- 1 этаж.

Помогите достроить дома используя квадраты другого цвета.

Сравнение предметов по ширине.

А чтобы попасть в нашу ракету необходимо пройти по тропинкам (дает детям пары полос бумаги разной ширины). Положите одну полосу на другую. Какая полоса шире, какая уже?

Чей корабль шире мой или ваш? (мой корабль шире чем ваш).Какая книга шире справа от вас или слева?

из геометрических фигур и ракеты в форме этих же фигур.

Подвижная дидактическая игра «Найди свой корабль»

Воспитатель: Я предлагаю вам полететь в космос. Чтобы попасть в корабль необходимо пройти по широкой тропинке. (на полу расположены тропинки широкая и узкая) .Ребята мы с вами распределимся в корабли по 4 человек. У каждого корабля будет свое название. У первого – один, у второго - два, и т. д. Мы с вами превращаемся в космонавтов. Как только включат музыку, мы с вами вылетаем в открытый космос не далеко от своих кораблей, чтобы не потеряться. Но в это время ваш корабль может переместиться. Как только выключат музыку, вам необходимо вернуться в свой корабль. Будьте внимательны!

Молодцы! Сейчас возвращаемся в кабину корабля по узкой тропинке.

Дидактическая игра «Рассади инопланетян по космическим кораблям»

Взгляните на лист и ответьте мне, дети:

Кто на какой летает ракете?

На листе бумаги нарисованы 5 инопланетян нужно соединить линией изображения ракеты и инопланетянина, состоящих из одинаковых геометрических фигур.

Дид. игра: «Когда это бывает?»

(на доске в произвольном порядке расположены картинки, на которых дети в разное время суток. Предложить детям разложить картинки по порядку. Когда это бывает? Что изображено на картинках? Что делают дети? Уточнить последовательность. (утро, день, вечер, ночь)

Воспитатель: - Что ж, ребята, время нашего полета закончилось, мы всем помогли. Нам пора возвращаться на Землю. Но мы не сможем завести ракету пока не отгадаем загадки – шутки.

«Шуточные загадки» (дети отгадывают логические загадки)

Ну вот мы и справились со всеми заданиями и космические человечки за это приготовили нам угощение.

А теперь внимание!

Ведем обратный счет от 5. Есть касание! Ребята, вам понравился наш полет в космос?

Дети:-Да.

- А что вам больше всего понравилось?

(Ответы детей)

Публикации по теме:

Конспект занятия по математике «Полёт в космос» Программное содержание: Обучающие задачи: Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10. Закрепить навыки обратного.

Картина «Полет в космос»Картина «Полет в космос» Люди всегда стремились узнать все о космосе!На повезло современные приборы помогают астрономам открывать все больше и больше тайн Вселенной.

Конспект НОД подготовительной группы КВН «Полет в космос» Конспект НОД подготовительной группы КВН «Полет в космос» Цель: закрепить знания детей об окружающем мире: о космосе, планетах солнечной.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Полет в космос» Конспект непосредственно образовательной деятельности с презентацией в подготовительной группе "Полет в космос". Подготовила: воспитатель.

Конспект занятия в средней группе «Полет в космос»Конспект занятия в средней группе «Полет в космос» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Социализация», «Труд» Программное содержание: Выявить полученные.

Конспект занятия «Полет в космос» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 83 «Ручеёк» Управление образования администрации города Чебоксары.

Проектно-исследовательская деятельность «Полет в космос»Проектно-исследовательская деятельность «Полет в космос» Реализация нашего долгосрочного проекта «ПОЛЕТ В КОСМОС» построена на интересе детей к космическим явлениям. Мы работали с детьми в тесном.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «С математикой в космический полет» Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе: «С математикой в космический полёт» Программное содержание:.

Спортивный праздник «Полет в космос» Спортивный праздник «ПОЛЕТ В КОСМОС» Выполнила: Рябинина Т. В. МАДОУ «Детский сад №409» г. Перми Цели и задачи: Совершенствовать технику.

Веселые старты «Полет в космос» Ведущая: На спортивную площадку Приглашаем, дети, вас. Праздник спорта и здоровья Начинаем мы сейчас! (проходят в зал под музыку) Всем,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике «Полет в космос»
Опубликовано: 29 марта 2016 в 13:35
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД