Лариса Слюсарь
Конспект занятия по математике «Прогулка в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить сравнивать предметы по длине. Формировать представление о
пространственном расположении предметов.
Демонстрационный материал :
маленькая искусственная елка, пеньки. Плоскостные изображения
грибов,лесных ягод,овощей. Два одинаковых дома, склеенных из
бумаги (картон).Три дощечки разной длины. Синие ленты - "ручей"
и "река".
Раздаточный материал :
три зелёных треугольника разного размера. Игрушечный лисенок
(или зайчонок).
Ход занятия
Воспитатель: -Ребята,сегодня мы с вами совершим прогулку в лес. На пути
Публикация «Конспект занятия по математике „Прогулка в волшебный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
ручей,через который дети перепрыгивают и попадают на
полянку,где расставлены пеньки и одна ёлка.
Воспитатель: А где же лес? Здесь раньше росло много ёлок. Наверное,
их кто-то срубил. Осталось только одна. Бедному зайчику
даже негде спрятаться от волка. Ребята поможем зайчику,
посадить ёлки?
Дети: Да (выкладывают на полу ёлки из трех треугольников).
Воспитатель: Молодцы!Теперь волку зайца не найти. Идём дальше. (на пути две
ленты, выложенным параллельно одна другой).Ребята, река
преградила нам дорогу. Может мы её перепрыгнуть?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Река широкая.
Воспитатель: А, что же нам делать? Как вы думаете? У нас есть три дощечки.
Дети: Надо сделать мостик.
Воспитатель: Правильно. Какую дощечку надо взять?
Дети: Самую длинную и проложить мостик.
Воспитатель: По мостику пройти на носочках. Дети выполняют задание и
попадают на полянку, где разложены изображения грибов, лесных
ягод, овощей.
Воспитатель: Ребята посмотрите,все ли здесь правильно? Что не растёт в
лесу?
Дети: Овощи не растут в лесу. Под музыку убирают изображения овощей.
Воспитатель: Полянку мы прошли и снова оказались в лесу. А вот два домика.
Как вы думаете чьи это домики?
Дети: Лесные звери.
Воспитатель: Правильно. Зайцы живут в доме, который слева от вас, а лисы-
в домике справа. Детеныши этих животных-зайчата и лисята вышли
погулять и заблудились,ведь они ещё маленькие.
(Раздаёт игрушки).Поможем лесным зверям найти свои домики?
Дети: Да. (дети "отводят" детенышей домой)
Воспитатель: Зверята рады и говорят вам "спасибо",что вы помогли найти
им свои домики. А нам пора возвращаться в детский сад.
Как хорошо мы провели время в лесу,совершили
много добрых и полезных дел. Каких?
Дети: Посадили елки, проложили мост через реку, помогли лисятам и
зайчатам найти свои дома.