Папки-передвижки

Конспект занятия по математике в средней группе по теме «Геометрические фигуры»

Светлана Еремеева
Конспект занятия по математике в средней группе по теме «Геометрические фигуры»

Тема: Геометрические фигуры. Цель: -познакомить с понятием таблицы, учить пользоваться с простейшими таблицами. -закрепить порядковый счёт в пределах "5"-закрепить представления о геометрических фигурах, умение сравнивать фигуры по свойствам и находить закономерность в их расположении. Дидактический материал :Карлсон - игрушка, картинки :план, дома, геометрические фигуры, игрушка - волшебный мешочек, таблица с различными фигурами. Словарная работа: таблица, строка, столбец. Индивидуальная работа: помочь Саше, Вове находить закономерность между геометрическими фигурами, их расположение.

Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе по теме „Геометрические фигуры“» размещена в разделах

Ход занятия : -Слышите нам кто- то звонит? -Здравствуйте, я вас слушаю. Рада вас слушать, Карлсон. -Дети, к нам летит в детский сад Карлсон,но он не знает,адрес. -На какой улице находится наш детский сад? -Карлсон,наш детский сад находится на улице Писцова. -Дети, а как найти эту улицу? У нас есть план нашего города, сейчас мы с вами найдём наш детский сад вместе,вот и улица Писцова. -А теперь, посмотрите, наш детсад находится недалёко от стадиона, от магазина,от школы. -Какие дома окружают наш детский сад? Правильно - многоэтажные. Посмотрите на картинку с домами,вот такие дома находятся рядом с садом? Дом похож на какую фигуру -(на прямоугольник.). -Сколько этажей в этом доме(5)Этажи в этом доме называют строками. На каждом этаже есть четыре квартиры. Квартиры с одним номером расположены по столбцам. Покажите мне их. (работа с карточками за с столами.) -Какие фигуры живут в них (в 1 -красные кружки, во 2 -жёлтые -квадраты, в 3- зелёные прямоугольники, в 4 - овалы). -Кто живёт на 1 этаже в 1 квартире (красный кружок). -Кто живёт на 4 этаже в з квартире (зелёный прямоугольник). и тд. -А вот и Карлсон прилетел успел на физминутку. (дети танцуют под музыку). -Игра с Карлсоном "Найди свой дом " на закрепление пройденного материала. -Игра на внимание"Найди отличия". Игра научи Карлсона правильно считать до 5. Итог :молодцы, сегодня вы все старались, были внимательные и многому научили своего друга Карлсона.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по математике с использованием блоков Дьенеша в средней группе Бакеева Фарида ТОКТАРОВНА,воспитатель. Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе Цель :Продолжать развивать умение.

Конспект открытого занятия по математике в средней группе детского сада Конспект открытого занятия по математике в средней группе детского сада. Программное содержание: 1. Закрепить прямой и обратный счет в.

Конспект открытого занятия по математике в средней группе «В гости к зайчику» «В гости к зайчику»Программное содержание: 1. Способствовать развитию у детей познавательно-творческих способностей математической деятельности.

Конспект игрового занятия по математике в средней группе «В лес за елочкой» Занятие-игра по математике в средней группе. Тема: Интеллектуальное развитие детей посредством развивающих игр Цель: Учить детей количественному.

Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в страну цифр» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 29 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара. Конспект занятия.

Конспект занятия по математике в средней группе «Счет в пределах 5» Цели: а) Продолжать учить считать до пяти. (Отсчитывать из большего количества). б) Продолжать учить ориентироваться в пространстве. в) Согласование.

Конспект занятия по математике в средней группе «Мишка в гостях у детей» Конспект занятия по математике в средней группе «Мишка в гостях у детей» Задачи: закрепить навыки количественного и порядкового счёта;.

Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку»Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку» Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку» Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры.

Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в страну Геометрию» ЗАДАЧИ: Образовательные: - Учить называть геометрические фигуры, описывать их свойства; - Развивать умение классифицировать и обобщать фигуры.

Конспект занятия по математике в средней группе «Свойства предметов» Тема: "Свойства предметов" Цель: Формировать умение выявлять и сравнивать свойства предметов, находить общее свойство группы предметов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике в средней группе по теме «Геометрические фигуры»
Опубликовано: 21 июля 2015 в 19:58
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД