Папки-передвижки

Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку»

Татьяна Cосновская
Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку»

Цель: Формирование математических элементарных представлений у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

Различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал. Закреплять умение различать цвета, группировать предметы по цвету, форме. Упражнять детей в счете до трех.

Развивать навыки мыслительной деятельности.

Воспитывать у детей доброту и отзывчивость к героям сказки, к стремлению помочь в беде, выручить.

Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах

Материалы : Кукла принцессы, ковер- самолет, геометрические фигуры, предметы различной формы (круглой, квадратной, овальной, презентация с героями сказок.

Ход занятия.

Ребята, присаживайтесь на ковер и послушайте.

В тридевятом царстве государстве жили были царь, царица и их дочь, прекрасная царевна. Случилась у них беда - налетел на царство Змей-Горыныч и унес царевну к себе в страшное логово. Три дня и три ночи горевали царь с царицей. И издал царь указ, что большую награду даст тому, кто освободит царевну. Много было храбрецов, но никто не знал дорогу к Змею. И вот царь с царицей решили просить помощи у ребят. Поможем отыскать Змея?

Нам надо отправляться в сказку. Но скажу вам по секрету, что путешествие это нелегкое. Придется нам трудности повстречать и задания сложные выполнять. Если вы не испугались, то хлопните в ладоши три раза.

1 задание: Чтобы долететь до сказочной страны, нам нужен ковер-самолет, но вот беда - его мыши погрызли. Надо починить, заплатки поставить. (различные геометрические фигуры)

Починив ковер, ребята сели на ковер. Возьмитесь за руки, закройте глаза. (Звучит музыка)

2 задание: В круг широкий вижу я

Встали все ребята

Мы сейчас пойдем направо

А теперь пойдем налево

Центре круга соберемся

И на место все вернемся

Улыбнемся, подмигнем

И играть сейчас начнем

Игра "Кручу-верчу, запутать хочу" (кручу в руках карточки с цифрами от 1-3, показывая карточку детям, должны ответить что за цифра изображена)

3 задание: Необходимо разделиться на компании и сесть за нужный стол по карточкам (круг, квадрат, треугольник, овал).

Игра- молчанка. У вас на столах геометрические фигуры. Надо поднять ту фигуру, на которую похож предмет, при этом не разговариваем.

Звучит звонок по скайпу.

Змей-Горыныч: А-а нашли все таки. Вот отгадаете мои загадки - отпущу царевну. Но загадки мои непростые. В них спрятано название числа. Слушайте внимательно.

1) Сколько у меня голов? (слайд 1)

2) В роще светлой, на опушке

Троица живет в избушке

Есть три стула и три кружки

Три кровати, три подушки? (слайд 2)

3) Трое их и до чего же хрюкают они похоже.

Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки. (слайд 3)

Змей-Горыныч: Все загадки отгадали, а число какое узнали? (три)

Ну что же, забирайте свою принцессу.

Воспитатель: Освободили мы принцессу, а нам пора в детский сад возвращается. На чем мы сюда прилетели? (на ковре-самолете). Дружно сядем, за руки возьмемся, закроем глазки. (звучит музыка).

Публикации по теме:

Итоговое занятие по математике и природному миру в средней группе «Путешествие в сказку» Итоговое занятие в средней группе по математике и природному миру «Путешествие в сказку» Цель: обобщение и закрепление знания у детей средней.

Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в сказку» Программное содержание: Познание: 1. Учить умению соотносить цифру с количеством предметов; 2. Дать знания о геометрических фигурах; 3.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку» (образовательная область «Познавательное развитие») Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой.

Конспект занятия по математике «Путешествие в сказку» (старшая группа) Конспект занятия по математике «Путешествие в сказку» старшая группа. Цель: Воспитывать любовь к народному творчеству, художественный вкус.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в сказку «Теремок» Программное содержание: Закрепить понятие цифровой ряд; понятия четные и нечетные числа. Закрепить умение находить лишнее в картинках и.

Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку» Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку». Цель: Учить детей считать в пределах 10; познакомить с образованием.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие в сказку» Ход занятия. Воспитатель: Ребятки! Сегодня у нас с вами необычный день. Я буду волшебницей, и мы с вами отправимся в страну сказок. А попадем.

Конспект занятия по сенсорному воспитанию в средней группе «Путешествие в сказку» Конспект занятия по сенсорному воспитанию в средней группе «Путешествие в сказку» Автор: Андреева Ирина Владимировна- воспитатель второй.

Конспект итогового занятия по математике в средней группе «Ковёр-самолёт нас в сказку несёт» Итоговое занятие по математике в средней группе. Тема: «Ковёр-самолёт, нас в сказку несёт». Цель: совершенствовать элементарные математические.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в сказку» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «физическое развитие», «художественно- эстетическое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку»
Опубликовано: 13 июня 2016 в 12:46
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД