Ольга Моисеева
Конспект занятия по математике в старшей группе «Азбука безопасности»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в старшей группе «Счет предметов до10» на тему недели: «Азбука безопасности»
Программное содержание:
Продолжать учить детей составлять и решать задачи на сложение и вычитание на числах в пределах 10; упражнять детей в работе с числовым рядом от 0 до 10; совершенствовать умение решать задачи. Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память. Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое до конца.
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе „Азбука безопасности“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Оборудование:
Карточки: грибы ядовитые и съедобные, листочки с точками, цифры, картинки зайцев и ёжиков, макет дерева, геометрические фигуры (круг, прямоугольник, треугольник, овал, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришёл мишка-топтышка. Он принёс корзину, а в ней письмо на листочках. Давайте его прочитаем.
Ребята собирают текст: Лес за-кол-до-ван (каждый листочек -1 слог).
Дети читают: Лес заколдован.
Воспитатель: Как вы думаете, мы сможем помочь лесным жителям. Расколдуем лес?
Дети: Да
Воспитатель:
Давайте решим, что будем складывать в рюкзак?
Дети: посуду, крупу, воду, аптечка, спички.
Воспитатель: На чём поедем в лес?
Дети: На автобусе.
Воспитатель: Давайте вспомним правила поведения в лесу, ( просмотр презентации: «Правила поведения в лесу».
Воспитатель: Ребята, посмотрите наши стулья превратились в пенёчки.
Посмотрите, что необычного вы увидели в лесу?
Дети: На деревьях листья с точками. Птички не поют. Очень тихо. Ветер не дует.
Воспитатель: Да, действительно заколдован лес. Как же нам его расколдовать?
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте послушаем птичек, может они там подскажут. (Включаем запись-голоса птиц)
Ребята, птички говорят, что они сели на дерево и теперь не могут улететь.
Нам нужно подойти к дереву и взять листочек. (на дереве сидят 5 птичек и 5 листочков с точками)
Когда ребята отвечают на вопросы –птички улетают.
Ваня, принеси с дерева листочек с одной точкой.
Листочек на дереве, а задания в конвертах под пенёчком.
1 Задание. (листочек с 1 точкой)
Разведите костёр.
Воспитатель: Давайте вспомним, что нам нужно сделать прежде чем мы разведём костёр?
Дети: нужно принести камни и веточки.
Воспитатель: Мальчики принесут по 2 камня, а девочки по 3 веточки.
Делаем из камней круг. А в круг кладём веточки.
Воспитатель: Ребята, сколько камней у нас?
Дети: 10
Воспитатель: Сколько у нас веточек
Дети: 9.
Воспитатель: поровну у нас веточек и камней.
Дети: нет, камней больше.
Воспитатель: как же нам сделать, чтобы камней и веточек было поровну?
Дети: Нужно добавить одну веточку или убрать один камень.
Воспитатель: Ребята у меня как раз одна веточка.
Воспитатель: Посмотрите, поровну?
Дети: Да. 10 камней и 10 веточек.
Воспитатель: Катя, принеси листочек с двумя точками.
2 задание: сварите кашу.
Воспитатель: Ребята, у нас с вами крупа гречка. Какая каша будет из гречки.
Дети: гречневая.
Воспитатель: в кастрюлю нужно положить каждому ребёнку по 1 ложке крупы.
Дети положили. Сколько ложек крупы мы положили.
Дети: 8 ложек.
Воспитатель: а воды надо налить на 2 ложки больше. Крупы мы положили 8 ложек.
Воспитатель: какую воду мы можем использовать?
Дети: воду которую принесли с собой.
Воспитатель: почему?
Дети дают ответ.
Воспитатель: в кастрюлю нам надо налить на 2 ложки больше, чем крупы.
Сколько воды нам надо налить?
Дети: 10 ложек воды.
Воспитатель: молодцы.
Пока каша варится мы выполним следующее задание.
Степан принеси листочек с тремя точками.
3 задание:
Ребята, соберите грибы на полянке.
Ребята собирают 5 подберёзовиков и 5 мухоморов.
Воспитатель: сколько всего грибов мы собрали?
Дети: 10
Воспитатель: а сколько грибов мы возьмём с собой?
Дети: 5
Воспитатель: почему?
Дети: потому что 5 съедобных грибов.
Воспитатель: как нам записать это решение?
Из десяти отнять пять получится пять.
Дима, запиши на наборном полотне решение.
Воспитатель: молодцы мы справились с этим заданием.
Трофим, принеси листочек с четырьмя точками.
4 задание.
Решите логическую задачу
6. Зина, Лиза и Лариса вышивали. Одна — листочки, другая — птичек, третья — цветочки. Кто что вышивал, если Лиза не вышивала листочки и птичек, а Зина — не листочки.
Воспитатель: молодцы ребята.
Даша принеси листочек с пятью точками.
5 задание.
Ребята, потушите костёр, угостите птичек кашей.
Ребята выполняют задание.
Воспитатель: Дети мы выполнили все задания и расколдовали лес. (включает воспитатель запись звуки леса)
Послушайте: поют птички, шелестят листочки. Лес ожил.
Нам пора возвращаться в садик.
Дети садятся в автобус.
Итог занятия в автобусе :
Что сегодня делали?
Как мы это делали?
Для чего мы это делали?