Папки-передвижки

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие в лес»

Ольга Задворнова
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие в лес»

Конспект занятия по математике вторая младшая группа на тему : «Путешествие в лес»

Программное содержание:

1 Расширять и закреплять знания детей о жизни диких животных.

2 Побуждать высказывать свои мысли и суждения.

3 Закреплять названия цветов, геометрических фигур: квадрат, овал, треугольник, прямоугольник.

4 Развивать внимательность, обучить складывать из геометрических фигур изображения животных по образцу, подбирая детали по форме и цвету.

Публикация «Конспект занятия по математике во второй младшей группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах

Оборудование: игрушки, геометрические фигуры, конверт с письмом, конверт с фигурами «Танграм», снежинки.

Ход занятия

Дети играют с воспитателем и находят конверт. П/и «Зайка»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? Какой необычный конверт.

Что на нем нарисовано (деревья). Сколько деревьев (много). А где растет много деревьев? (в лесу). Правильно в лесу. Ребята, как вы думаете, в этом лесу водятся животные? (да). Как вы догадались? (на снегу следы). Интересно чьи это следы?

Воспитатель: Давайте откроем конверт и посмотрим, что в нем. (читаю письмо)

«Дорогие дети! В нашем лесу случилась беда, злая волшебница заколдовала всех лесных жителей, превратив их в разные фигуры. Помогите их расколдовать. Если вы правильно угадаете какое животное в какую фигуру превратилось звери оживут. Дятел»

Воспитатель: Ребята поможем животным? (да). Тогда отправляемся в путь. Сколько вокруг чудес. Справа елка пушистая стоит. Где стоит елка? (елка стоит справа). Слева березка на нас глядит. С какой стороны березка глядит? (березка слева) (повтор нескольких детей).

А под ногами посмотрите следы. Пойдем по следам и посмотрим, куда они нас поведут. (дети идут и находят геометрическую фигуру).

Ребята, что это? Скажите как называется эта геометрическая фигура? (это прямоугольник).

Что есть у прямоугольника? (уголки). Все ли стороны у прямоугольника одинаковые (нет разные) (верхние и нижняя стороны длиннее, а боковые короче). Какого он цвета (прямоугольник оранжевого цвета) (ответы 2-3 детей0.

Ребята какое животное злая волшебница могла превратить в оранжевый прямоугольник (лису) Конечно, это лиса. А почему вы так подумали (у лисы шубка оранжевого цвета). Посмотрите вот еще одна геометрическая фигура. Что это? (это овал). Овал вытянутой формы, он не круглый как круг. Чего у него нет? (уголков) На что похож? (на огурчик). Какого цвета овал? (овал серого цвета). А какое животное здесь спрятано? (это волк). Да верно, это волк. А почему вы так решили? (потому что волк серого цвета и овал то же серого цвета). Вот еще геометрическая фигура. Что это? (это треугольник). Что у него есть? (углы) Сколько? (три угла). Какого он цвета (треугольник белого цвета) (ответы 2-3 детей). Какое животное спрятано? (это заяц). Правильно это заяц, а как вы догадались? (зайчик белый и треугольник тоже белый). Ребята посмотрите еще одна геометрическая фигура. Что это? (квадрат) Что есть у квадрата? (углы). Сколько? (четыре угла). Какие стороны у квадрата? (одинаковые, равны). Квадрат какого цвета? (квадрат коричневого цвета). Скажите какое животное здесь заколдовано? (это медведь).Почему вы решили, что это медведь? (потому что квадрат коричневого цвета и у медведя шубка тоже коричневого цвета) Если дети затрудняются загадываю загадки :

1 Хитрая плутовка, рыжая головка Пушистый хвост-краса Кто же это? (лиса)

2 Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал А, проснувшись стал реветь Это зверь лесной… (медведь)

3 Наш зверек живет в тревоге, от беды уносит ноги, Ну-как быстро отгадайка, как зверек зовется? (зайка)

4 Что ни зуб- то острый нож! Он бежит оскалив пасть, На овцу готов напасть. (волк)

Ребята посмотрите что это такое? (снежинки) .А снежинки какие? (красивые, легкие, воздушные, белые). А сколько снежинок? (много). Возьмите по одной снежинке. Катя сколько у тебя снежинок? (одна).(ответы 3-4 детей). Давайте покружимся как снежинки: легкие, воздушные, ветерку послушные. Положите снежинки под елочку пусть ей будет тепло. Сколько снежинок Игорь положил под елочку? (одну (ответы 2-3 детей).

Сколько снежинок стало под елочкой? (много). Какой белый снежный сугроб получился! Что это под елочкой лежит? (достаю конверт со схемами и деталями «Танграм» :

«Дети вы оживили всех животных. Большое вам спасибо. Выложите из геометрических фигур Зайку. Дятел» (работа за столами)

Ребята давайте подойдем к столам и выложим из геометрических фигур зайку. (дети по образцу выкладывают изображения зайки).

Пока дети работают за столами, незаметно кладу вместо геометрических фигур игрушки.

Ребята подойдите ко мне. Посмотрите все животные ожили. Вы помогли лесным жителям и они снова смогут пробегать по лесным дорожкам. Покажите как они двигаются?

Игра «Кто как двигается»

Ребята нам пора возвращаться в детский сад «Птиц зверей не обижай и всегда им помогай!»

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес» Тема «Путешествие в зимний лес» Задачи. 1. Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много»: «больше» и «меньше»;.

Конспект итогового занятия во второй младшей группе «Путешествие в лес» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение г. Новосибирска «Детский сад №74 комбинированного вида «Непоседы».

Конспект ООД по математике сюжетного типа «Путешествие в осенний лес» во второй младшей группе. Один-много. Части сутокКонспект ООД по математике сюжетного типа «Путешествие в осенний лес» во второй младшей группе. Один-много. Части суток Цель: формировать у детей интерес к познанию. Задачи: Обучающие: • учить детей находить составлять один и много предметов в окружающей обстановке,.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие в сказочный лес» КОНСПЕКТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ тема: «Путешествие в сказочный лес» подготовила.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие Колобка»Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие Колобка» Задачи: Развивать логическое мышление. Развивать сенсорные возможности детей, учить зрительно различать 3 основных цвета: кр., син. .желт.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Математическое путешествие» Направление: познание (ФЕМП.) Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, продуктивная. Цели: закреплять знания.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие в сказку «Колобок» Конспект по математике во второй младшей группе «Путешествие в сказку Колобок» Цель. Закрепление знаний детей по пройденному материалу.

Конспект занятия в первой младшей группе по математике «Путешествие в лес» Конспект занятия в 1 младшей группе по математике «Путешествие в лес» Воспитатель: Ковальская Ю. М 2017 Программное содержание.

Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в лес за грибами» Цели: Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько». Задачи: Образовательная:.

Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Путешествие в осенний лес» Методическая разработка по экологии во 2 младшей группе. «Путешествие в лес» подготовила: воспитатель 2 младшей группы «Непоседы» ГБДОУ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие в лес»
Опубликовано: 17 декабря 2017 в 18:16
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД