ольга орлова
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Пасхальное чудо-яичко» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Пасхальное чудо-яичко» (средняя группа)
Ольга Орлова
Конспект занятия в средней группе с использованием нетрадиционных техник рисования «Пасхальное чудо-яичко»
Программные задачи:
- развивать умение рисовать на объемной форме предмета;
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования „Пасхальное чудо-яичко“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Пасха, пасхальная тема
- Пасха. Конспекты пасхальных занятий
- Пасха. Рисование
- Пасхальное яйцо. Рисование
- Пасхальное яйцо. Украшаем и мастерим яйца на пасху
- Пасхальные поделки, аппликации, рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- закреплять навыки рисования нетрадиционными способами : ватной палочкой, штампом, рисование пальчиком.
- развивать мелкую моторику рук;
- формировать познавательный интерес, поддерживать инициативу и творчество детей;
-рассказать детям понятным языком, что такое Пасха;
- воспитывать любовь и доброту к окружающему миру, интерес к искусству и культуре русского народа.
Материал: пластиковые тарелочки, гуашь, ватные палочки, штампы, форма яйца, изготовленная из дерева (можно использовать настоящие варёные яички или вырезанные из картона). Настольный театр с героями: дедушкой, бабушкой, внучкой. Корзина с яичками. Колонка с колокольным звоном, звуками весны и музыкой.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций расписных яиц, беседа про праздник Пасху.
Ход занятия
1) Дети играют в группе. Раздаётся колокольный звон (в записи.)
Дети подходят с вопросами к воспитателю. Воспитатель предлагает им сесть на стульчики.
Воспитатель: Сейчас я вам всё расскажу!
2) Поздоровались с гостями.
3) Прослушивание голосов-звуков весны.
4) Дети отвечают на вопросы.
В. – Какие звуки мы сейчас услышали?
В какое время года можно услышать такие звуки?
В. – Пенье птиц и звон капели.
Весело ручьи запели
Дни становятся длиннее
Солнце греет веселее!
Муравьишка выползает!
Когда это всё бывает?
Д. - Весной!
В. - Правильно, молодцы. А что происходит с природой весной?
Д. - Природа пробуждается, все оживает.
В. - А какие вы знаете весенние праздники?
Дети перечисляют, какие знают праздники.
В. – Молодцы! А ещё есть весной и главный Христианский праздник - Пасха! А как Пасха по-другому называется? Воскресение Христа!
В. - Ребята сегодня я предлагаю заглянуть в гости к деду и бабке и послушать новую сказку. Присаживайтесь поудобнее.
4) Звучит музыка «В гостях у сказки».
Воспитатель, повязывая на голову бабушкин платок, говорит -
Жили-были в одной избушке
Старичок со своею старушкой.
Дружно жили, они не тужили,
Вместе в церковь в воскресенье ходили,
Вместе хозяйство вели,
Вместе пироги пекли.
Баба:
Дед просыпайся! Наряжайся!
Народ веселится и вербу собирает!
Ведь праздник Пасхи наступает.
Дед:
Я дров наколол, воды наносил,
Печку давно для тебя натопил.
Баба:
И я не дремала,
Тесто поставила,
Сахар добавила
В печку отправлю я, вкусный пирог, знаю, поспеет он в срок.
Дед:
Бабка, мы яйца покрасить забыли!
Посмотри, какие нам яички, соседи подарили!
(дед и баба рассматривают крашеные яички. Я раскрасила накануне сама настоящие яички)
Баба:
Внучка! Внучка просыпайся!
И в курятник собирайся!
Курочки снесли яички там!
Надо их раскрасить нам!
Внучка:
Заплету сейчас косу!
Все яички принесу!
Внучка приносит полную корзину яичек по количеству детей.
Дед:
Ойёёй, яичек много!
Будем красить мы их долго!
Внучка:
Нам не справиться втроём. Где помощников найдём?
Что же делать, как тут быть?
Баба:
Будем, вместе, слёзы лить!
(Дед и баба плачут)
Воспитатель:
Скоро праздник Дед с Бабой не успевают яйца расписать.
Ребята давайте мы с вами поможем,
Но сначала сделаем физкультминутку и подготовим свои ручки к работе
Физкультминутка:
Стол пасхальный накрываем (ладонями рук круговые движения)
Веткой вербы украшаем (кисти рук вверх вниз,
Из печи несем куличи (ладони вверх)
А от курочки-яички (вращательные движения указательным пальцем
Были яйца простые, а станут расписные.
В. - Ручки подготовили.
Посмотрите ещё раз на яички, которые расписала я сама. Это – писанки!
Писанки
Писанки — это искусно расписанные пасхальные яйца. Украинские писанки - настоящие произведения народного творчества.
Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного мира, геометрические фигуры.
А ещё есть яички – малеванки!
Малеванка
Малеванка - яйцо, расписанное своим, придуманным узором.
Они не несут символического значения, могут расписываться краской
Название "малеванки" пришло от слова малевать, пасхальные яйца расписывают придуманными узорами, используя краски.
Художники, разрисовывая пасхальные яйца, зачастую помимо узоров рисуют сюжетные картинки, цветы, пейзажи, ландшафты.
Сегодня мы будем помогать дедушке и бабушке украшать яйца необычным способом.
Практическая работа: (под музыку)
В. – Посмотрите, ребята, что мы будем использовать для росписи яиц (ватные палочки, штампы, пальчики).
Оказание индивидуальной помощи при росписи яйца.
6) Подведение итогов.
В. – Посмотрите, ребята, какие замечательные работы у вас получились!
В. - Какое яйцо вам больше нравиться?
Воспитатель
Я думаю, что ваши работы получились очень красивые, просто волшебные.
В. - А как вы думаете, деду с бабкой и внучкой понравились яйца?
Дед, Внучка и Баба: Ой, понравились! Ой, молодцы! Благодарим от души!
В. -По традиции принято дарить друг другу пасхальное яйцо. А вы, ребята, обязательно подарите эти яички родителям своим!
Кто яйцо друг другу дарит,
Счастлив, целый год бывает.