Лилия Переверзева
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с элементами экспериментирования в младшей группе «Волшебные мыльные пузыри»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование мыльными пузырями.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать знания детей о геометрической фигуре – круг и форме круглых предметов.
Уточнять и закреплять в памяти детей знания цветов.
Помочь детям освоить новый способ рисования и правильно пользоваться материалом: дуть в трубочку, прикладывать лист бумаги к пузырькам.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с элементами экспериментирования в младшей группе „Волшебные мыльные пузыри“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыльные пузыри. Конспекты занятий
- Мыльные пузыри. Рисование
- Нетрадиционные техники рисования
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Формировать у детей познавательный интерес, внимание, воображение, фантазию, творческие способности, двигательную активность.
Воспитательные:
Продолжать воспитывать у детей отзывчивость к сказочным персонажам, вызвать желание помогать им.
Воспитывать у детей любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, умение работать рядом.
Поощрять детское творчество.
Материалы и оборудование:
Игрушка – котик (би-ба-бо, воздушный шар, мыльные пузыри, мешочек, листы белой бумаги.
Гуашь, стаканы с водой, мыльным раствором, трубочки для коктейля, салфетки.
Методы: Игровой, наглядный, практический
Форма организации деятельности: подгрупповая.
Ход НОД:
Организационный момент.
Дети заходят в группу под музыку и приветствуют гостей:
«Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Вводная часть.
Игровая мотивация.
Воспитатель:
- к нам в гости пришёл котенок по имени ГАВ!. Он очень весёлый и любит играть.
- Мы с вами знаем стихотворение про котенка, давайте его вспомним:
Кискино горе.
Б. Заходер
Плачет Киска в коридоре,
У нее
Большое горе:
Злые люди
Бедной Киске
Не дают
Украсть
Сосиски! (дети хором повторяют стихотворение)
Воспитатель:
Больше всего он любит экспериментировать и показывать фокусы, а еще играть с предметами круглой формы. Котенок Гав, принёс мешочек и просит вас достать из мешочка только круглые предметы. Как вы думаете, что находится в мешочке?
Основная часть.
(воспитатель предлагает достать круглый предмет)
- Василиса, что ты достала? (Мяч)
- Какой формы мяч? (Круглый)
- Какого цвета мяч у тебя Илья? (Синий)
- Какие бывают мячи? (большие и маленькие, красные, жёлтые)
Воспитатель:
- Как вы думаете, что ещё лежит в мешочке?
Дети:
-Воздушный шар.
Воспитатель:
- Какой формы шар?
- Какого цвета шар?
- Какого цвета могут быть воздушные шары?
Воспитатель:
- Встанем дружно все в кружок
И надуем шар разок.
Дыхательное упражнение «Надуем шарик»
- Вдох (делам глубокий вдох через нос) – дети разводят руки в стороны.
- Выдох «ш – ш – ш» - сводят руки в маленький «шарик»
Воспитатель:
- Ксюша, достань круглый предмет
(дети делают вывод – круглых предметов больше нет)
котенок ГАВ: Вы такие молодцы! за то что вы справились с предметами круглой формы я вам покажу фокус. хотите?
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, что я достала из мешочка? Что в этой красивой коробочке?
Отгадайте загадку:
В мыльной воде родился,
В шарик превратился.
К солнышку полетел,
Да не долетел – лопнул!
- Вы умеете пускать мыльные пузыри?
(Воспитатель предлагает детям поиграть с мыльными пузырями).
Воспитатель:
- Посмотрите, посмотрите,
Полетели пузыри.
Красный, жёлтый, голубой –
Выбирай себе любой».
Воспитатель:
- Какие пузыри?
- На что похожи пузыри? Какой они формы?
- Жаль, что от наших пузырей ничего не осталось, так быстро они лопнули.
Котенок ГАВ:
- Дети, а вы знаете, что мыльными пузырями можно не только играть, но и рисовать. Хотите научиться рисовать мыльными пузырями? Давайте Я научу вас рисовать.
Практическая часть.
Воспитатель подводит детей к столам. Перед ребёнком лежит тарелка, на ней: стаканчик с водой, стаканчик с гуашевой краской, стаканчик с мыльным раствором, коктейльная трубочка, лист белой бумаги.
Воспитатель:
- Что нужно сделать, чтобы приготовить мыльные пузыри.
Перед вами стоят баночки с водой.
Что нужно сделать, чтобы вода стала цветной? Если мы добавим красную краску, какого цвета станет вода?
(воспитатель добавляет краску в воду, размешивают её, а дети наблюдают)
Теперь мы добавим воду в стаканчик с жидким мылом, всё перемешаем, опустим трубочку в стаканчик и будем дуть в неё до тех пор, пока над стаканчиком не поднимется мыльная «шапка». Возьмём белый лист бумаги и приложим его к стаканчику с мыльными пузырями.
- Вы трубочки возьмите,
Мыльных пузырей надуйте,
Шарик к пене приложите,
Что получится, скажите!
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Воспитатель:
- Полюбуйтесь, какие красивые шарики у нас получились. А теперь подарим наши шарики нашему котенку по имени ГАВ!.
4. Итог занятия.
Подошло к концу наше приключение.
Котик дает вам наставление:
Быть добрыми, без капризов
И дарит вам сюрпризы.
(Детям раздаются подарки).
Пора ему возвращаться
Осталось попрощаться!
Дети пожимают котику лапку и прощаются с ним.
Воспитатель: Спасибо! Вы сегодня молодцы. Всем гостям спасибо за внимание!