Оксана Козлова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме «Звук [а] и буква А»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению по обучению грамоте в подготовительной группе по теме :"Звук и буква А. "
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
В ходе интегрированной образовательной деятельности дети должны:
1) научиться четко артикулировать и произносить звук А; знать характеристику и артикуляционный уклад этого звука;
2) Выделять начальный ударный гласный звук А из слов;
3) Познакомиться с буквой А, печатать букву А в тетрадях; знать основные отличия звука от буквы;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме „Звук [а] и буква А“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
4) Тренироваться в определении положения звука А в начале и середине слова;
5) Учиться выделять 4 лишний предмет, находить общее в оставшихся предметах.
ОБОРУДОВАНИЕ:
• Предметные картинки (автомат, альбом, антенна, бинт, бант, утюг, айва, аллея, автомобиль, ателье, атомоход, панама, майка, туфли, тапки, утенок).
• Зеркала.
• Демонстрационная карточка с буквой А.
• Тетради, карандаши.
• Разрезная азбука. •
1. Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, сейчас мы с вами немного поиграем. Свое место сейчас займет тот, кто закончит предложение правильным словом на звук У:
В реке плавает … (утенок)
На берегу громко крякает … (утка)
У ребенка болит … (ухо)
Мама включила электрический … (утюг).
На листке сидит … (улитка).
По лианам ползет огромный … (удав).
Мама чистит … (умывальник).
Воспитатель: Молодцы. Мы выучили с вами звук и букву У. А сегодня на занятии будем учить другую букву и повторять другой звук. А какой – узнаете, если отгадаете загадку.
2. Отгадывание загадки.
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
Кто это? – Аист.
3. Беседа с детьми
Один – аист, а когда их много – то это …. (Аисты)
А как зовут детеныша аиста - … (Аистёнок)
А когда их много, то это…. (Аистята)
АИСТ – какой первый звук в этом слове? - А.
Мы сегодня будем повторять звук А и выучим букву А.
4. Пальчиковая гимнастика.
Апельсин.
Мы делили апельсин
(Левая рука в кулачке, правая ее обхватывает)
Много нас, а он – один
(Правой рукой поочередно разжимаем пальцы на левой руке, начиная с мизинчика)
Эта долька – для ежа
Эта долька – для чижа
Эта долька – для котят
Эта долька - для утят
Эта долька - для бобра
А для волка – кожура!
(Встряхиваем обе кисти)
5. Игра «Назови одним словом, выбери лишнюю картинку».
На экране (на доске): ананас, апельсин, абрикос, банан
- Как можно назвать одним словом все эти предметы? - Фрукты
- А какая картинка здесь лишняя? - Банан.
А почему? – Потому что названия всех остальных фруктов начинаются на звук А.
А в слове банан есть звук А? - Да
А сколько звуков А в слове банан? - Два.
А где они спрятались? - В середине слова
6. Ситуативный разговор, беседа.
Выделение начального ударного гласного А из слова.
Апельсин, Ананас, Абрикос Какой первый звук в этих словах? - А.
Длительное произнесение звука А воспитателем, детьми, хором и индивидуально, тихо и громко. Наблюдение за положением артикуляционных органов, за воздушной струей, голосом;
7. Характеристика звука А:
Ребята,а давайте вспомним что мы с вами знаем про гласные звуки?
поется голосом, тянется,
губы открыты широко,
звук гласный,
обозначается большим красным кругом.
Так как гласный — фишка красная. (этот материал – для детей не новый, поэтому дети могут отвечать сами).
8. Игра «Поймай звук А».
а) из ряда звуков: У, И, А, У, О, А, У, С, У, Ш, А, О, У и т. п.
б) из ряда слогов и звукосочетаний: УА, АМ, АУ, ОП, СУ, МУ, АС, УИ и т. п.
в) из ряда слов: азбука, ананас, индюк, ангел, умный, Англия, овощ, абрикос, тапки, бинт, бант, арбуз и т. п.
9. Игра «Подари картинку со звуком А Анюте»: (с куклой):
На экране (доске) картинки: арбуз, гусь, утка, ананас, абрикос, умывальник, индюк, банан, иголка, дуб, автобус, айва и др. (сколько есть)
Найти: арбуз, ананас, абрикос, банан, автобус, айва.
(дети выходят к доске по одному, выбирают картинку со звуком А и дарят кукле АНЕ).
10. Игра «Подбери слово к схеме».
На доске схема 3-сложного слов ___ ___ ___
Или домик с 3 окошками. Нужно из выбранных картинок на звук А подобрать только слова из 3 слогов.
Прохлопать слова, поделить их на слоги, выбрать нужные (ананас, абрикос, автобус).
11. Физкультминутка. «Аист»
Аист нам доставил груз: (шагаем на месте).
Аппетитный арбуз (разводим руки через стороны вверх).
Ананасы, мандарин (наклоны влево).
Абрикосы, апельсины! (наклоны вправо).
- Какие слова на звук А встретились нам в тексте физкультминутки? - Аист, Аппетитный, Арбуз, Ананасы, Мандарины, Абрикосы, Апельсины.
12. Игры на развитие внимания и памяти «Что изменилось», «Чего не стало» с картинками на звук А (смотри оборудование)
13. Знакомство с буквой А: (повторить, чем отличается буква от звука).
Всем известна буква А –
Да к тому же буква А
В алфавите главная.
-Почему букву А называют главной в Алфавите? - Потому что она первая.
14. Рассматривание карточки с буквой А.
отыскивание ее в разрезной азбуке, обведение контура, рисование буквы А в воздухе пальчиком или ручкой. Печатание буквы на доске и в тетрадях или по карточкам (смотри приложение2).
15 Итоговая беседа.
Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте с вами сделаем выводы:
- с какой буквой познакомились?
- какой звук повторили?
- дайте характеристику этому звуку?
- какие еще гласные звуки знаете?