Папки-передвижки

Конспект занятия по окружающему миру «День защитника Отечества»

Юлия Ларичева
Конспект занятия по окружающему миру «День защитника Отечества»

Подготовила воспитатель ГБОУ Шкоола№1359 Ларичева Ю. В.

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе.

День защитника Отечества.

Цель: знакомить детей с традициями праздника День защитника Отечества; закреплять знания об армии, о родах войск.

Задачи.

Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „День защитника Отечества“» размещена в разделах

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к военнослужащим, к армии. Формировать представления детей о том, кто такие солдаты и как они готовятся к службе в армии.

Образовательные: уточнять, активизировать номинативный словарь на основе обогащения представлений об окружающем по лексической теме «День защитника Отечества»; познакомить детей с некоторыми военными профессиями военной техникой.

Развивающие: развивать речь, творческое воображение, логическое мышление, память.

Художественно-эстетические: изготовление подарочной открытки; формировать навыки конструирования военной техники.

Методы и приемы.

Практические: игровое упражнение «Собери самолет»; физкультурная минутка; изготовление поздравительной открытки.

Наглядные: демонстрационный материал (картинки, военная техника, военные головные уборы, пагоны).

Словесные: познавательный рассказ воспитателя о Дне защитника Отечества; загадки; тексты рассказов «Шапка не велит» А. Митяева, «Дозор» З. Александровой; дидактическая игра «Я солдат».

Ход образовательной деятельности.

Группа оформляется по теме «Наша армия». Уголок с военной техникой; с военной атрибутикой; уголок с иллюстрациями; книжный уголок.

Поинтересоваться у детей, почему в группе собрано так много интересного материала на военную тему. Кто из ребят видел военную технику (выставку, парад). Интересуемся, какой праздник скоро будем отмечать и кого будем поздравлять?

Воспитатель знакомит детей с датой 23 февраля. Это день защитника Отечества. Праздник людей, которые защищали и продолжают защищать нашу Родину. В каждой стране и у каждого народа есть армия. В армии служат военные разных профессий: летчики, моряки, танкисты. Подробно обсудить с детьми, чем эти военные отличаются друг от друга. Как отличается их форма и сфера службы.

Рассмотреть иллюстрации в группе, спросить детей, каких военных они могут назвать и объяснить, почему они так считают.

Ознакомить детей с военной техникой, пояснить, что техника бывает разных видов: сухопутная, воздушная, морская.

Познакомить детей с атрибутами военных (нашивки, погоны).

Дидактическая игра «Я солдат». Дети отвечают на вопросы. Военные, какие? (сильные, смелые); что нужно делать, чтобы быть сильным и смелым? (делать зарядку, заниматься спортом); что нужно делать, чтобы стать военным? (учиться, быть внимательным, помогать товарищам).

Физкультминутка.

Шар земной – руками показать круг

Мы обойдем - шагаем

Много там друзей найдем – руки вверх

Поплывем по океану – движение пловца

Мы с отважным капитаном – руки на пояс

Мы объедим целый свет - *держим* руль

Но пока это секрет – рот прикрыть пальчиком.

Изготовление подарочной открытки. Оформление открытки дети могут выбрать самостоятельно. Могут украсить ее аппликацией, рисунком. Весь необходимый материал для подарочной открытки, воспитатель подготавливает заранее.

Конструирование корабля. Детям можно предложить сделать корабль из строительного материала. Помочь детям правильно распределить детали и обозначить, где будет корма, мачта, штурвал и т. д.

Чтение художественной литературы. Опрос детей по тексту прочитанного материала. Спросить, что из прочитанного было более интересно и почему.

Итог занятия.

Воспитатель подводит итог занятия, спрашивает детей, о каком празднике сегодня беседовали? Какие военные больше понравились? Какая военная техника? Что нужно делать и знать, чтобы быть похожими на защитников Отечества?

Каждый ребенок, в конце занятия получает небольшой сувенир. Звучит песня «Если хочешь быть здоров - закаляйся». Оформляется уголок с поделками

(поздравительными открытками).

Дети с восторгом рассказывают дома родителям об увлекательном занятии, что узнали, что видели. Ребята с уважением дарят свои открытки, тем, кто для них очень дорог и любим.

2017г.

Публикации по теме:

Конспект занятия «23 февраля — День защитника Отечества» Задачи: Расширять и уточнять знания детей о защитниках Отечества. Воспитывать чувство уважения к Российской Армии, нашей Родине. («Познавательное.

Конспект интегрированного квест-занятия по окружающему миру Конспект итогового интегрированного квест-занятия по окружающему миру старшая (подготовительная) группа. Ход занятия: (Входит Незнайка (воспитатель).

Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «День птиц» ЦЕЛЬ: расширить знания детей о птицах. ЗАДАЧИ: 1. Образовательные: - знакомить детей с птицами, их характерными особенностями (поют, кричат,.

Конспект занятия по окружающему мируКонспект занятия по окружающему миру В лесу в гостях у Белочки!Программное содержание: 1. Дать детям представление о жизни белки в природе. Живет в лесу на дереве (на ели,.

Конспект занятия по окружающему миру на тему «Зима» Конспект НОД по окружающему миру в средней группе. Тема: «Зима». Задачи: 1. Уточнить знания детей о зимних природных явлениях, взаимосвязи.

Конспект занятия по окружающему миру «Наш друг электричество» Цель занятия: Ввод понятия электричество. Откуда оно берется и как приходит в наши дома. Формирование понятия энергосбережение. Выработать.

Конспект занятия по окружающему миру «Человек и космос» Задачи: Побуждать детей вступать в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками, продолжать расширять знания детей о космосе, космонавтах.

Конспект занятия по окружающему миру «Светофорик» Программное содержание: Познакомить детей с дорожными знаками, расширять словарный запас, воспитывать желание соблюдать правила дорожного.

Конспект занятия по окружающему миру «В гостях у европейцев» Тема: «В гостях у индейцев» Цели: Формировать представление о человеке как о части живой природы. Познакомить детей со свойствами колеса:.

Конспект занятия по окружающему миру «Вода и ее свойства» муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 «Звездочка» станицы Зольской Конспект открытого занятия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по окружающему миру «День защитника Отечества»
Опубликовано: 17 февраля 2017 в 00:25
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД