Любовь Лаптандер
Конспект занятия по окружающему миру «Братья наши меньшие (дикие и домашние животные)»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру
Тема: Братья наши меньшие (дикие и домашние животные)
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „Братья наши меньшие (дикие и домашние животные)“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Цель: Закреплять знания и представления о животных, учить различать диких и животных, узнавать и называть их детенышей; учить сравнивать и обобщать; развивать способность имитировать движения; учить правильно употреблять простые предлоги.
Материалы к занятию :
Демонстрационный - изображения диких животных, - изображения домашних животных, картинки с изображением животных.
Ход занятия
(на стене изображения диких и домашних животных, дети сидят на стульях).
Беседа по картине
1. что изображено на картине?
2. А давайте всех назовем
Воспитатель предлагает еще раз внимательно рассмотреть всех животных и сказать, чем они похожи.
-У всех есть шерсть.
-У всех 4 ноги (лапы)
И лисенку,
И волчонку,
И щенку,
И олененку
Покупать в подарок тапки
Надо на четыре лапки.
- У всех есть голова, уши, хвост.
- У всех есть туловище.
- Животные, которые живут рядом с людьми -называют домашними.
- Животные, которые живут вдали от людей – называют дикими.
Танец животных
Дети садятся на ковер
- Представьте, что каждый из вас - какое-либо животное.
-Ты кем хочешь быть?
- А ты?
( ответы детей: кисой, мишкой, зайкой, и т. д.)
Воспитатель включает музыку, и дети и имитируют движения различных животных. (зайки, лисы, мишки, волка и тд)
Игра «моя мама, мой детеныш»
Дети садятся на свои места на ковре. Воспитатель показывает детям животных (мягкие игрушки) и задает вопрос.
-Я бельчонок. А кто моя мама?
-Я медведица. А кто мой сын?
Занятие с карточками.
- У меня на столе картинки с животными. Там есть дикие и домашние животные.
-Нам надо на первый стол собрать только домашних животных, а на второй стол только диких животных.
1 стол (собака, лошадь, свинья)
2 стол (заяц, медведь, лиса, волк).
Молодцы!
Добрый доктор Айболит…
- Представьте, что вы, животные, плохо себя почувствовали. У кого-то заболело ухо, у кого-то хвост, у кого-то живот. Например у лисицы болит голова…
(Воспитатель переодевается в доктора Айболита)
- У ты кем будешь? (зайкой)
- А у тебя что болит? (лапка болит, а у тебя?
- к кому пойдут лечится животные? (к Айболиту)
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
Дети изображают больных животных. Воспитатель Айболит лечит их. Все снова здоровы и веселы.
Итог занятия
- Что мы сегодня делали?
- А для чего мы все это делали?
- Перечислите мне диких животных? Домашних животных?
-Где живут домашние животные?
- А где живут дикие животные? Как называют собаки? (щенок).