Валентина Манькова
Конспект занятия по окружающему миру «Изготовление кормушки для зимующих птиц» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представления о зимующих птицах, образ жизни, чем питаются зимой.
Задачи:
Упражнять в умении различать зимующих птиц по внешнему виду;
Расширять представления, чем питаются зимующие птицы;
Развивать речь, умение отвечать полными предложениями;
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Кормушка, покормите птиц зимой. Конструирование
- Покормите птиц зимой. Конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Развивать познавательную активность детей, внимание, память, логическое мышление;
Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание прийти на помощь беззащитным, бережное отношение к природе - не навреди.
Предварительная работа:
Чтение произведений В. Бианки "Кто чем поет?", "Разговор птиц весной", "Лесные домишки", "Теремок", "Чей нос лучше?". Прослушивание голосов птиц. Наблюдение за птицами на прогулке.
Материал и оборудование:
Картинки зимующих птиц, корм для птиц 1 кг (заказала на Wildberries, желатин 1 пакетик, вода 300 мл, палочки от суши, ложка, трубочки разрезанные, ножницы формы (можно силиконовые, пластмассовые из-под йогуртов "Агуша").
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста какое сейчас время года? Какая у нас погода?
Я предлагаю отгадать загадку:
В небесах они летают,
На деревьях восседают
И живут и там и тут.
А еще они поют,
Как одежду перья носят,
Радость в нашу жизнь приносят.
(Птицы)
Воспитатель: Правильно. Кто же такие зимующие птицы?
Зимующие птицы - это те птицы, которые остаются в родных краях на время зимы и ищут пропитание на месте проживания и не улетают в теплые края.
Воспитатель: Рассмотрим, какие птицы остаются у нас зимовать?
Воробей. Дикие воробьи зимой стараются прилететь поближе к городу или деревне, чтобы найти себе пропитание среди людей.
Дятел. Редко взлетает, предпочитая сосредоточиться на работе: взбирается по стволу дерева, сильными ударами клюва разбивает его и извлекает жучков и личинок.
Клест. Эта северная птица в поисках пропитания может перелетать на дальние расстояния.
Снегирь. В России гнездятся преимущественно в ельниках возле рек, также обитают в городах.
Синица. Запасов еды на зиму не делает, поэтому в холодное время ей довольно сложно пропитаться.
Свиристель. Зимой переходит на ягоды, орехи и семена. В холодные времена они объединяются в стаи и кочуют в поисках пищи.
Сойка. Кочующая птица питается растительной и животной пищей. Способна делать запасы питания на зиму в виде запасов желудей.
Сорока. Ведёт оседлый образ жизни и не уходит далеко от гнезда и в холодные времена года.
Щегол. Оседлые птицы, на севере региона способны кочевать на небольшие расстояния. В поисках еды собираются в стаи.
Кедровка. Лесная птица зимой питается преимущественно семенами кедров и другими орехами.
Поползень. Эта зимующая птица отличается запасливостью: ещё с осени начинает запасаться зёрнами, орехами и ягодами.
Воспитатель: Тяжело приходиться птицам именно в зимний период. Зимний день короток - мало времени, чтобы накопить энергию. По данным ученых в холодное время зимы погибает до 90% синиц. Кормушки для птиц особенно нужны в это время, в период сильных морозов и снегопадов, после снегопада с липким снегопада, найти корм значительно труднее. Поэтому необходимо помочь им пережить это время, организовав подкормку. Лучшая подкормка - это несоленое сало, нежареные семечки, просо, овес, пшено.

2. Практическая часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня приготовлено для вас на столе: вода, мерный стакан, стакан, желатин, нарезанная трубочки, формы.
Воспитатель: Для начала разведем желатин в холодной воде 100 мл воды.

1. Один из воспитанников открывает пакетик и высыпает желатин, перемешивает, дать попробовать размешать всем детям по очереди. Обратить внимание, как в процессе размешивания желатин становится набухшим.
2. Затем оставляем набухать в течении 30-40 минут.
3. После вскипятить чайник и добавить 200 мл кипятка в желатин, быстро размешать до растворения.
4. Всыпать в желатин корм для птиц хорошо все размешать.
5. Далее разложить по формам, дать возможность разложить каждому ребёнку в свою форму.
6. Вставить кусочек трубочки, которая будет служить для дальнейшей заготовки дырочки под верёвочку.
7. Вынести на балкон для застывания.

Итог занятия : Вам понравилось занятие? Что мы с вами делали? Для кого мы делали?
Воспитатель: Спасибо, ребята, за занятие! Птички обязательно оценят вашу работу. Вы большие молодцы, что помогаете нашим беззащитным друзьям природы!
На следующий день продели верёвочку через дырочку. И на прогулке развесили корм для птиц по периметру сада, где только возможно и не только на деревьях.

Детям очень понравилось занятие, в процессе прогулки каждый день смотрели, как уменьшается кусочек подкормки. И спустя 3 недели, от кусочка ни осталось ничего, только ниточка. В первую очередь склевали семечки.
