Лучший педагог года

Конспект занятия по окружающему миру «Папин день»

Елена Черепанова
Конспект занятия по окружающему миру «Папин день»

Конспект занятия : (ознакомление с окружающим миром)

Тема: «Папин праздник».

Задачи: Воспитывать у детей доброе отношение к своему папе, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки родного человека. Закрепить умение составлять описательный рассказ. Начала патриотического воспитания: на эмоционально – чувственной основе дать детям первые представления о военных, связав их с «Папиным праздником» - днём защитника Отечества.

Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „Папин день“» размещена в разделах

Материалы: Иллюстрации о военных профессиях: моряках, летчиках, танкистах.

Предварительная работа: Ознакомление на прогулке с украшениями улиц города, домов. Чтение стихов, пение песенок про военных. Подвижные игры. Советы родителям посмотреть с детьми салют. На прогулках обратить их внимание на праздничное убранство площадей и улиц.

Словарная работа: «Самолет», «корабль», «летчик», «моряк».

Ход занятия.

Звучит детская песня: «Бравые солдаты» дети в месте с воспитателем маршируют. Воспитатель: Беседа: «Об их отцах» - «Как зовут папу?» - «Что папа умеет делать?» Дети: умеет чинить игрушки, забивать гвозди, водить машину, ловить рыбу и др. Воспитатель: - А в какие игры играют с вами папы? Дети: Футбол, учит плавать, катает на санках, книги читает. Воспитатель: - А чем еще интересно заниматься с папой? Дети: гулять, ездить на дачу, ходить в цирк, гулять в парке. Воспитатель: - Ребята, а ваши папы все умеют делать? Дети: Да.

Воспитатель:

Или что – то они не умеют? Подумайте! Дети:

Не умеют готовить еду, стирать. Воспитатель: - Ну и что, если папа не умеет что –то делать, пусть не расстраивается. Ведь у него растут умные дети, которые все помогут сделать. Игра – имитация: «Мы помогаем папе». Воспитатель: - Многие наши папы служили в армии. Они все защитники Родины. А когда мальчики вырастут, они тоже будут моряками, летчиками, танкистами. (Показывает ребятам иллюстрации). Это моряки. Видите, они – на корабле, который плывет по морю. А это – летчик! Они летят в самолете, по небу. Пальчиковая гимнастика: «Вертолёт» Быстро вертится пропеллер- Вертолет взлететь готов. Он отважно, без сомнений, Путь найдет средь облаков. В синем небе полетает, Облака поразгоняет И вернётся точно в срок, Как бы ни был путь далек. Воспитатель : Были у меня ребята, а стали настоящими летчиками. Игра- ситуация «Летчики готовы к полету» Цель: Воспитатель приносит самолет и проводит инсценировку, постепенно вовлекая детей в игру. Воспитатель: Какие замечательные у меня получились летчики, как здорово справились они заданием. А теперь нам пора превращаться обратно в ребят. Были у меня летчики, а стали ребятами. Ребята какой наступает праздник? Дети: Папы, мальчиков, дедушек. Воспитатель: С какими военными мы свами сегодня познакомились. Дети: Летчики, танкисты, моряки.

Список литературы:

1) Н. Ф. Губанова. Развитие игровой деятельности. Младшая группа. 3-4 лет. Стр 22.

2) Е. А. Савельева. Пальчиковые и жестовые игры в стихах для дошкольников. стр 16.

3) Л. А. Парамоновой. Развивающие занятия с детьми 3- 4 лет. Стр 423.

4) Волчкова В,Н, Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. стр238 – 239.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного квест-занятия по окружающему миру Конспект итогового интегрированного квест-занятия по окружающему миру старшая (подготовительная) группа. Ход занятия: (Входит Незнайка (воспитатель).

Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «День птиц» ЦЕЛЬ: расширить знания детей о птицах. ЗАДАЧИ: 1. Образовательные: - знакомить детей с птицами, их характерными особенностями (поют, кричат,.

Конспект занятия по окружающему мируКонспект занятия по окружающему миру В лесу в гостях у Белочки!Программное содержание: 1. Дать детям представление о жизни белки в природе. Живет в лесу на дереве (на ели,.

Конспект занятия по окружающему миру на тему «Зима» Конспект НОД по окружающему миру в средней группе. Тема: «Зима». Задачи: 1. Уточнить знания детей о зимних природных явлениях, взаимосвязи.

Конспект занятия по окружающему миру «Наш друг электричество» Цель занятия: Ввод понятия электричество. Откуда оно берется и как приходит в наши дома. Формирование понятия энергосбережение. Выработать.

Конспект занятия по окружающему миру «Человек и космос» Задачи: Побуждать детей вступать в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками, продолжать расширять знания детей о космосе, космонавтах.

Конспект занятия по окружающему миру «Светофорик» Программное содержание: Познакомить детей с дорожными знаками, расширять словарный запас, воспитывать желание соблюдать правила дорожного.

Конспект занятия по окружающему миру «В гостях у европейцев» Тема: «В гостях у индейцев» Цели: Формировать представление о человеке как о части живой природы. Познакомить детей со свойствами колеса:.

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Наш дом-природа» Цель: углублять и систематизировать представления о взаимоотношениях человека с окружающей средой; воспитывать гуманное отношение к природе.

Конспект занятия по окружающему миру «Вода и ее свойства» муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 «Звездочка» станицы Зольской Конспект открытого занятия.

Автор публикации:
Конспект занятия по окружающему миру «Папин день»
Опубликовано: 16 февраля 2017 в 13:02
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД