Елена Бутакова
Конспект занятия по опытно-исследовательской деятельности «Свойства соленой воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по опытно-исследовательской деятельности детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Свойства соленой воды.
Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности детей, экспериментирование с солью, изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.
Задачи: Расширять представления детей о пресной и соленой воде, и ее роли в жизни человека.
Оборудование: 2 стакана, соль, вода, 2 яйца.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети сидят на стульях.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадки
Публикация «Конспект занятия по опытно-исследовательской деятельности „Свойства соленой воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Растворение в воде
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
Все ребята знать должны
Из чего пекут блины!
Ты не знаешь что ли?
Молоко, мука, яйцо и щепотка… ( Ответ: СОЛЬ)
***
Этот белый минерал,
Он на кухне генерал.
Без него супы и каша,
Не понравятся нам даже. ( Ответ: Соль)
***
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! ( Ответ: Вода)
***
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли
— Жить нельзя нам без … ( Ответ: Воды)
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам расскажу и покажу о
пресной и соленой воды.
В два стакана нальем воды, в один стакан насыпям соли и опустим яйцо в соленой воде яйцо всплыло, а в пресной воде яйцо утонула.
Вопросы детям: Какого цвета соль?
Ответ детей Белая, сухая, похожа на снег.
Воспитатель: Проверим какая она. Попробуем насыпать.
Ответ детей Она сыплется.
Воспитатель: Есть у соли запах?
Ответ детей Соль не пахнет.
Воспитатель: Потрогаем ее пальчиками. Мягкая?
Ответ детей Нет, твердая. Она состоит из крупинок
Вывод: Соль повышает плотность воды.
Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. Соль белая, твердая, сыпучая, без запаха, есть кристаллики, соленая.
Физминутка «Речка».
К речке быстрой мы спустились,
(шагаем на месте)
Наклонились и умылись.
(наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре,
(хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились.
(встряхиваем руками)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
(круги двумя руками вперед)
Одной, другой – это кроль.
(круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как дельфин.
(прыжки на месте)
Вышли на берег крутой
(шагаем на месте)
И отправились домой.