Марина Александрович
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в форме литературной гостиной. Для старшей группы.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой
в старшей группе
На тему: Произведения Н. Носова в литературной гостиной.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в форме литературной гостиной, Для старшей группы,» размещена в разделах
- Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературные сценарии
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Старшая группа
- Темочки
Чтение рассказа «На горке».[/b]
Задачи: 1. Обучающая: закрепить знания детей о знакомых произведениях Н. Носова; познакомить детей с новым произведением Н. Носова «На горке»; учить давать характеристику герою; обогащать речь.
2. Развивающая: развивать интерес к творчеству Н. Носова.
3. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к труду людей.
Словарная работа: дворницкая.
Подготовительная работа: чтение рассказов Н. Носова «Живая шляпа», «Леденец», «Заплатка», «Затейники», «Огурцы»; сказки «Бобик в гостях у Барбоса», «Приключение Незнайки и его друзей».
Наглядный материал: портрет писателя, произведения Н. Носова разных изданий, атрибуты к рассказам Н. Носова: шляпа, лоскуток зеленой ткани, конфета – леденец, шляпа Незнайки.
Ход занятия.
Оргмомент: Дети приветствуют гостей стихотворением.
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться;
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро приветливым лицам!
Каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.
Мы с вами находимся в литературной гостиной. Присаживайтесь.
Посмотрите, какая у меня есть коробка. Давайте заглянем в неё. (Достать шляпу Незнайки)
- Ребята, какому сказочному герою принадлежит эта шляпа? (Незнайке).
А из какой он сказки? (Из сказки «Приключение Незнайки и его друзей».)
А, вот, посмотрите на эту шляпу. Из какого она произведения? («Живая шляпа»).
Кто же сидел под этой шляпой? (Котенок Васька).
А как же он попал под шляпу? (шляпа упала с комода, а около комода сидел котенок).
Достать зеленый лоскуток ткани. Из какого рассказа этот лоскуток? («Заплатка»)
А, что такое заплатка? (Кусочек ткани пришивают на одежду, чтобы закрыть дырку)
У меня в коробке лежит конфетка. Из какого рассказа эта конфета? («Леденец»).
Что случилось с героем рассказа «Леденец», когда он съел конфету? (Липкими руками взял сахарницу и разбил её).
Посмотрите, ребята в коробке лежит сказка «Три поросенка». В каком рассказе говорится об этой сказке? (В рассказе «Затейники»). Почему детей в рассказе называли затейниками? Что они делали? (Затеяли игру по сказке «Три поросенка»)
Ребята, а кто написал все эти рассказы и сказки, о которых мы сейчас говорили?
Посмотрите на портрет этого замечательного детского писателя. Николай Николаевич Носов очень любил детей. Когда у него родился сын, он стал писать рассказы для него и его друзей.
В рассказах Н. Носова все ребята очень дружные. А вы дружные ребята? Давайте вспомним пальчиковую гимнастику «Дружные пальчики».
Дети встают.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. (руки соединить в «замок»).
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики. (одновременно дотрагиваются подушечками пальцев одной руки, до пальцев другой руки).
Раз, два, три, четыре, пять (поочередно соединить пальцы)
Начинай считать опять (одновременное касание подушечками пальцев двух рук).
Раз, два, три, четыре, пять (поочередное касание).
Мы закончили считать. (кисти рук опустить вниз, встряхнуть.)
- Сейчас я прочитаю вам новый рассказ Николая Носова «На горке».
Чтение рассказа.
- Как называется рассказ, который я только, что прочитала?
-Как звали главного героя рассказа? (Котька).
-Каким был Котька в начале рассказа? (ленивым, хитрым, плохим).
-Что плохого он сделал? (испортил горку).
-А каким он стал в конце рассказа? (умным, трудолюбивым).
-Можно назвать его сообразительным? Почему? (ступеньки «проделал» к горке сбоку, чтобы всем было удобно взбираться).
В рассказе «На горке» встречается слово «дворницкая». От какого слова произошло? (от слова дворник).
Дворницкая- это помещение, в котором хранятся инструменты дворника.
Ребята, в рассказе дети катались на горке. Давайте сейчас покажем, что нам нравится еще делать зимой на улице.
Игра «Что нам нравится зимой». (слова Л. Некрасовой)
1. Воспитатель: Что вам нравится зимой?
Дети: Белые полянки
И на горке ледяной
Лыжи или санки. (Дети идут по кругу «скользящим» шагом.)
2. Воспитатель: Что вам нравится зимой?
Дети: Мягкие сугробы,
Чтоб копаться день – деньской,
Крепость делать чтобы. (дети, присев на корточки,
сгребают воображаемый снег).
3. Воспитатель: Что вам нравится зимой?
Дети: Потеплей одеться,
В шубке теплой, меховой,
На морозе греться. (развести руки в стороны и обнять себя).
Наша встреча в литературной гостиной подошла к концу.
Давайте вспомним, какой новый рассказ мы сегодня читали?
О произведениях какого писателя мы сегодня говорили?
Вам хочется узнать еще какие–нибудь рассказы или сказки Николая Носова?
В следующий раз мы с вами прочитаем другие произведения Носова.