Получи документы

Конспект занятия «Помоги Танечке» по ознакомлению с окружающим миром

Александра Васильева
Конспект занятия «Помоги Танечке» по ознакомлению с окружающим миром

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Полянка»

Конспект ООД по социально- коммуникативному развитию

(ознакомление с окружающим миром)

Образовательная ситуация: «Помоги Танечке

(вторая группа раннего возраста)

Составил:

Воспитатель

Васильева А. В

Жирекен

Тема: «Помоги Танечке

Цель: Создание игровой и проблемной ситуации, способствующей закреплению знаний детей о зимней одежде.

Публикация «Конспект занятия „Помоги Танечке“ по ознакомлению с окружающим миром» размещена в разделах

Задачи: Обучающие: Отрабатывать навык последовательности одевания на прогулку, различать предметы одежды по названию. Развивающие: развивать наблюдательность и внимательность. Воспитательные: воспитывать аккуратность и взаимопомощь.

Материал и оборудование: вырезанные контуры куклы и силуэты изображения отдельных предметов зимней одежды: пальто, шапка, шарф, варежки.

Список литературы: Н. А Карпухина «Конспекты занятий в первой младшей группе» В. : Из-во «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2007, стр. 48

Ход ООД:

Воспитатель предлагает детям пойти погулять на улицу и взять с собой куклу, но её надо одеть. Достает куклу и задает вопрос:

-Что мы сначала будем надевать кукле Маше?

-Шапку.

Педагог разлаживает предметы одежды на стол. Предлагает ребёнку (Егору) :

-Где у нас шапка? Возьми шапку и надень кукле Маше.

Спрашивает детей: - Что мы будем надевать дальше? (Пальто).

Предлагает следующему ребёнку найти пальто и надеть кукле Маше.

-Что будем дальше надевать Маше? (Шарф). Педагог предлагает найти шарф и надеть Маше.

-Что мы ещё забыли надеть кукле Маше? (Варежки и валенки). Воспитатель предлагает детям найти варежки и валенки. Наденьте кукле на ручки варежки, а на ноги что мы одеваем? (валенки)

-Вот наша Маша одета.

-Можно теперь идти гулять!

Подвижная игра «Мишка, ты нас не пугай!».

Мишка, ты нас не пугай!

Вместе с нами поиграй.

Лапочками хлоп-хлоп

Ноженьками топ-топ

Выставляем ножки

В беленьких сапожках

Хвостиками машем

Весело все спляшем.

Рефлексия: Ребята кто к нам приходил сегодня в гости? А куда мы собирались с куклой? Что мы делали? Что мы надевали кукле Маше? Вам понравилось занятие? Вы все большие молодцы!

Публикации по теме:

Дидактическая игра по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром «Помоги белочкам»Дидактическая игра по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром «Помоги белочкам» Предлагаю вашему вниманию игру по ознакомлению дошкольников старшего возраста с окружающим миром, по теме "Грибы". Цель: Учить детей называть.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в мир растений» Занятие: «Путешествие в мир растений» Цель: Обобщить и закрепить знания детей о растительном мире Брянской области. Образовательные задачи:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в мир животных» Занятие: «Путешествие в мир животных» Цель: знакомство с живой природой. Задачи: закрепить знания детей о животном мире Брянской области:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в прошлое утюга»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в прошлое утюга» Цель: продолжать раскрывать перед детьми удивительный, многообразный мир, мир продуктов творческой деятельности человека, вызвать восхищение.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Учимся понимать время» Занятие проходит с использованием ИКТ. Подготовила: Шушлебина Елена Валерьевна-воспитатель МБДОУ №32 города Воркуты. Цель: Дать представление.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к Оле и Толе»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к Оле и Толе» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "В гости к Оли и Толи" во 2 младшей группе. Задачи:Продолжать показывать детям функциональное.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Воздух, вода и свет» Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе организации познавательной деятельности. Задачи: дать детям представление.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Семья»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Семья» Цель: Сформировать представления детей о семье. Задачи: продолжать знакомить детей с понятием «Семья»: родственными отношениями.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Части суток» Тема: Части суток Цели: развивать умение детей сравнивать предметы по длине, составлять узоры путем комбинирования цвета и формы; учить.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Из детского сада  в школу!» Конспект организованной образовательной деятельности «Из детского сада - в школу!» для детей старшей разновозрастной группе. Составила и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Помоги Танечке» по ознакомлению с окружающим миром
Опубликовано: 29 января 2020 в 17:21
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД