Галина Матрохина
Конспект занятия «Посадка лука» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (комплексное) Вторая младшая группа. Воспитатель Матрохина Г. А.
Тема овощи (посадка лука)
Публикация «Конспект занятия „Посадка лука“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- Младшая группа
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Программное содержание: развивать память и речь,расширять лексический запас по теме овощи,познакомить с особенностями лука и его строением,воспитывать трудолюбие,желание ухаживать за посаженными луком в огороде.
Ход занятия : дети заняты непосредственной деятельностью. Воспитатель включает музыку (мелодия по временам года) - весна.
Вос- ль: Ребята,какая красивая мелодия. Давайте попробуем движения под эту музыку,дети произвольно выполняют движения. Воспитатель хвалит детей и предлагает детям сесть на стульчики.
Давайте сейчас с вами поиграем пальчиками
Мои пальчики расскажут (шевелят пальчиками)
Все умеют,все покажут (фонарики)
Пять их на моей руке, все делать могут,всегда помогут (гладят пальцы на одной руке,затем на другой)
Восп- ль: Ребята,подскажите мне какое сейчас время года? (ответ детей)
А вы знаете приметы весны? Я думаю,что сейчас зима (ответы детей снег растаял,на деревьях почки распускаются, ручьи бегут,солнце светит ярко)
Восп- ль: Молодцы ребята,теперь я точно знаю,что наступила весна.
Стук в дверь
Вос- ль открывает дверь и заносит корзину,предлагает детям посмотреть,что лежит в ней. Достаёт по очереди картофель,капусту,морковь и т. д. Дети называют, что достаёт воспитатель.
Ребята,а вы знаете как одним словом называют капусту, морковь,лук (овощи)
Вос-ль хвалит детей и рассказывает,что овощи растут на грядке в огороде. Чтобы собрать большой урожай,нужно весной посадить овощи. Рассказывает как выращивают морковь,капусту,картофель. (показывает семена моркови, капусты)
Восп-ль: ребята,а вы знаете,какие блюда готовят из овощей (ответы детей)
Восп- ль: Вы правильно назвали все овощи и блюда,которые готовят из них,а сейчас я вам загадаю загадку,а вы отгадайте,что это за овощ. Будет внимательны.
Воспитатель загадывает загадку про лук и спрашивает,что это за овощ? Дети отвечают (лук)
Вос- ль Правильно. Я сейчас раздам вам луковицы. Воспитатель себе оставляет большую луковицу. Предлагает рассмотреть луковички,а затем сравнить с луком у воспитателя. Дети отвечают,что у воспитателя луковица большая,а у них маленькие.
Рассказ воспитателя,о том,что луковицы бывают разные по размеру,а строение у всех одинаковое. Чтобы луковица стала большой,её нужно посадить в землю. Рассказывает как правильно высаживать лук.
Мы сегодня пойдём на прогулку и высадим лучок. Предлагает лук собрать в корзину.
В конце занятия дети вспоминают какие овощи они изучили и когда сажают овощи.
Перед выходом на прогулку дети выполняют стихотворение с движением
Дружно ручки поднимает
Дружно ручки опускаем
Кулочк мы крепко сжали
Кулаками поступали
Ножкам потопали Топ-топ-топ
Ручками похлопали хлоп хлоп хлоп
Предварительная работа: рассматривание детской энциклопедии Овощи
и фрукты,работа с расскрасками что растёт на огороде и настольная игра Лото овощи и фрукты.