светлана михалча
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Поговорим о солнышке»
Воспитатель 1 категории : Михалча С. Г.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
Тема : «Поговорим про солнышко».
Цель: Дать детям представление о Солнце, о его роли в жизни всего живого.
Образовательные задачи:
- закрепить знания детей о Солнце как о звезде, источнике света, тепла, жизни;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „Поговорим о солнышке“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- закрепить знания о том, как происходит смена дня и ночи;
- дать представление о роли солнца в жизни растений, людей, животных.
Развивающие задачи:
- способствовать развитию у детей наблюдательности, любознательности, умения исследовать окружающий мир, при проведении опытов высказывать догадки, выдвигать гипотезы, делать умозаключения;
- развивать логическое мышление;
- Развивать активный словарь детей за счет слов: планета, орбита,звезда, светило.
Воспитательные задачи:
- Воспитание умения правильного поведения на солнце;
- воспитывать умение уважительно относиться друг к другу, слушать не перебивая;
- воспитание любви к природе.
Материал: глобус, электрическая лампа, схема солнечной системы с вырезанными отверстиями для распределения изображений планет, 2 комнатных растения (1 находилось в течении нескольких дней в шкафу, ёмкость с водой, зеркало на каждого ребёнка лист бумаги, разлинованный на 8 квадратов, 3 конверта с картинками с изображением солнышка, разрезанными на 5-6 частей, для игры «Триз», гуашь жёлтого и красного цвета для рисования ладошками.
Предварительная работа: в течение нескольких дней во время прогулок проводится наблюдение за небом и солнцем, разучить стихи к занятию, чтение сказки К. Чуковского «Краденное солнце», разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с небесными светилами.
Ход занятия :
1 Воспитатель: Посмотрите, ребята, какое яркое весеннее солнышко светит к нам в окно. Какое у вас возникает настроение, когда вы смотрите на такое яркое солнышко?
Дети: Хорошее.
2. Пальчиковая гимнастика:
Ребята, а давайте покажем пальчиками, как утром солнышко встает.
-Солнце утром рано встало (Ладони скрестить, пальцы широко
раздвинуть и пошевелить. Руки вверх).
Всех детишек приласкало. (Гладят себя от макушки вниз.)
Здравствуй солнце золотое! (Пальцы рук поочередно прикасаются друг друга)
Здравствуй небо голубое (Пальцы прикасаются к другу подушечками).
Здравствуй вольный ветерок!
Здравствуй маленький дубок!
Мы живем в родном краю –
Всех я вас приветствую! (Пальцы рук сцепляются в замок).
3. Воспитатель:-А что такое солнце? Какое оно? (греет, круглое, жёлтое, а ещё) «Солнце-что вы представляете себе? (осень-лето-зима-снег-снежинка-вода-лёд-сосулька-лужа-бег по лужам, испытываем радость)
Солнце дарит всем радость! Солнце для всех времён года необходимо!
А почему мы закончили радостью?
Как про солнышко придумать пословицу (ответы детей).
«Солнце дарит радость»
4. Игра-триз «Собери солнышко»
На столах конверты с вырезными деталями солнца из картона. (Дети разбиваются на команды, перед детьми ставится задача – собрать из деталей изображение солнца).
5. Ночью, когда мы смотрим на небо, что мы видим? -звёзды.
(Детям предлагается рассмотреть схему солнечной системы).
Воспитатель: Солнце – это звезда, большая, просто огромная. Очень горячая звезда, которая находится очень далеко от нас.
Вокруг солнца вращаются планеты. Всего их девять. Посмотрите, они одинаковые по величине? (Есть большие и маленькие).Все они вращаются по своему пути. Путь этот называется – орбита. Космонавты, которые летали в космос, говорят, что планета наша голубого цвета.
Какая по счёту орбита у нашей Земли?—третья.
Дети считают орбиты по схеме и прикладывают подходящие по размеру вырезанные изображения планет солнечной системы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы цепочкой друг за другом,
Взявшись за руки идем.
Повернувшись внутрь круга,
Медленно кольцо замкнем.
Вот колечко, то есть круг,
Наши руки, приподнявшись,
Лучиками стали вдруг.
Мы сомкнулись, повернулись
Раз! И солнцем обернулись.
Чтоб нас лучше разглядели,
Раз – присели, два – присели.
Вдаль сейчас ракета мчится,
Прямо к звездной тишине.
И звездою обратившись,
Ярко светит в темноте.
6.
Воспитатель: Солнце светит на все планеты.
А зачем нам солнце? Давайте пофантазируем. Что было бы без солнца? Какая бы радость ушла от нас? Смогли бы вы наблюдать росу, бегать летом по улице босиком, купаться в речке) А зимой,если бы не было солнца?
А зачем нам свет (чтобы человек жил на земле, ему необходимо питаться фруктами,овощами. Без солнца они расти не будут! Почему?
Опыт 1 : два комнатных растения: Первое- здоровое ухоженное, цветущее. Другое- несколько дней находилось в тёмном шкафу.
Воспитатель: Если бы солнышко не светило, что было бы? Вывод: Без солнца, тепла и света нет жизни на земле!
7.(На столах рамки с вырезным изображением предметов, которые ассоциируются с солнцем (лампочка, свечка, окошко, яблоко, звезда, месяц, лимон, ромашка)
Дети обводят изображения, которые напоминают солнышко
Воспитатель: Кого ещё напоминает солнышко?
Мне солнышко напоминает маму. Как вы думаете, почему?
(радостно, уютно, тепло). Какую пословицу можно сказать?
«При солнышке тепло – при матери добро!»
8. Подвижная игра «Солнышко и дождик»
9. Воспитатель: А у солнышка, есть детки. Как вы думаете, что это? – лучики. А лучики волшебные!
Опыт 2: На дно ёмкости с водой помещаем зеркало. К стенке ёмкости крепится белый лист бумаги, так,чтобы лучи солнца падали на зеркало и отражались на листе бумаги.
(Преломляясь сквозь воду, лучи на бумаге переливаются разноцветными цветами радуги.)
Вывод: Лучи преломляясь сквозь воду, как через увеличительное стекло, становятся разноцветными. Поэтому,когда светит солнышко и идёт одновременно дождь -образуется РАДУГА.
10. Задание за столами:
Детям предлагается на листочках записать стихотворение «про солнышко» символами.
Грело солнце, вдруг,
Как чудо, дождик брызнул ниоткуда.
Шёл по тропке старичок,
Весь до ниточки промок.
Шла по улице старушка
Вся промокла, как подушка
Рос на площади дубок,
Весь, до веточки промок.
А за три шага до норки
В морду брызнуло ежу.
По путям бежал трамвай
Хоть бери и выжимай
Ну, а кто же потрудился
Чтоб никто не простудился?
11. Дорисовка.
Предлагается детям дорисовать лучики солнышку ладошками.
Итог занятия
- А что вам понравилось сегодня больше всего? (ответы детей)
- Какое задание вам показалось самым трудным? (ответы детей)
- В какую игру вы бы хотели поиграть в следующий раз? (ответы детей)