Рузалия Тугушева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Подводный мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с подводным миром и его обитателями
Задачи:
Образовательные:
•Расширить и систематизировать знания детей о представителях морского дна, об их особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде, о внешнем виде, питании, передвижении, желание у детей активно изучать подводный мир.
•Активизация и актуализация словаря по теме
Развивающие:
•Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
•Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
•Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе „Подводный мир“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
•Развивать мелкую моторику рук.
•Активизировать умственные способности детей, словарный запас: морские обитатели, морская черепаха, кит, дельфин.
Воспитательные:
•Воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании природе, потребность детей в общении с живой природой, любовь к живому, повышать интерес к познанию, желание сохранить её красоту.
•Воспитывать интерес к занятиям.
•Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Оборудование: Видео «Морское дно», «Море», картинки: рыба – клоун (Немо, кит, дельфин, черепаха, телевизор, видео морских обитателей.
Ход ООД:
Вводная часть
Дети сидят полукругом
В: Здравствуйте дети.
Д: Здравствуйте
В: Все девчонки и мальчишки
точно знаю, любят книжки,
Любят сказки про моря, про подводного царя.
Там, где солнце не сияет
Мир подводный обитает.
Основная часть
В: Посмотри, что это такое?
показываете картинку аквариума
В: А кто в нем живет?
Д: Рыбки
В: А где еще живут рыбы?
Д: Море, реке, пруду
В: Просмотри, как устроена рыба?
(показываете картинку строение рыбы)
В: А чего у рыбы нет?
Ответы детей
В: Дети у рыб нет шеи.
В: Дети, хотите очутиться вместе со мной на море?
Д: Да
В: Тогда нам нужно закрыть глаза и повторять
за мной:
Раз, два, три мы все замрём в мир моря попадём
Открываются глаза, начинаю чудеса.
Дети посмотрите, что это такое?
Д: Море
В: Посмотри, какое оно?
Д: Большое, много воды, красивое
В: А еще вода в море соленая и ее пить нельзя.
В: Давайте мы с вами посмотри видео про море
Включаю видео о море
В: Дети, пока вы смотрели видео к нам приплыла рыбка. Посмотрите на неё.
В: Скажите, как зовут эту рыбку?
Д: Немо
В: Правильно, это Немо рыба-клоун. Посмотри какая она?
показываю картинку рыбы - клоуна Немо.
В: Смотри, рыбка что-то хочет нам сказать. Давай Послушаем.
Включаю видео с Немо.
Немо: Я плавала в море, уплыла далеко от дома и потерялась. А потом меня поймали и посадили в аквариум
Я очень хочу вернуться домой. Вы мне поможете?
В: Поможем рыбке?
Д: Да
В: Сейчас мы с вами отправимся на морское дно, и увидим морских обитателей.
В: Вот мы и на дне моря
Показываю видео «Морского дна»
Дети внимательно смотрят
В: Смотри, кто тут живет?
Д: Рыбки
В: Как же нам тут найти дом Немо?
Надо спросить у кого-нибудь
Смотри, кто-то к нам плывет.
Отгадайте загадку:
И на суше, и в воде
Носит дом свой на спине
Путешествует без страха
В этом доме
Д: Черепаха
В: Правильно.
Показываю картинку черепахи
В: Расскажите, какая она? Где у нее домик? Как вы думаешь, что она ест?
Ответы детей
В: Давайте, я немного добавлю
В: Это черепаха. У черепахи есть твердый панцирь. В нем есть отверстия для головы, ног и хвоста. Голова имеет овальную форму, шея длинная и очень подвижная. У черепахи хорошо развито зрение, она хорошо слышит, и очень хорошо чувствует разные запахи. Питаются листьями, фруктами, червями, рыбой.
В: Давайте спросим у черепахи, не видела ли она семью золотой рыбки
В: Черепаха ты не видела семью Немо?
Включаю видео «Черепах»
Черепаха: не видела, плывите дальше, может там вам подскажут.
В: Ну что, поищем еще кого-нибудь.
В: Смотрите, какой огромный корабль плывет. Ой да это не корабль, а какое-то животное. Кто же это?
Отгадайте загадку:
- Через море – океан плывет чудо великан
На спине его есть кран
Из него бежит фонтан (кит)
В: Как вы думаете кто это?
Ответы детей
В: Это же кит.
показываете картинку "Кит"
В: Давайте я вам немного про него расскажу
В: Кит самое большое животное в мире. Он кормит своих детенышей молоком. Когда он плывет, в море виден фонтанчик воды.
В: Дети давайте спросим кита не видел ли он семью Немо.
Включаю видео кита
Кит: Не видел
В: Как жаль, ну что ж поплывём дальше.
В: Но давайте мы с вами немного отдохнём и сделаем физкульминутку
Физкультминутка «Рыбка»
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть. (Сложенными вместе ладошками изображают, как плавают рыбки)
Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком)
Мы хотим тебя поймать! (Медленно сближают ладони)
Рыбка спинку изогнула, (Сложенными вместе ладошками изображают, как плавают рыбки)
Крошку хлебную взяла, (Делают хватательные движения обеими руками)
Рыбка хвостиком махнула, (Волнообразные движения руками)
Рыбка быстро уплыла. (Ладошками изображают, как плавают рыбки)
Дети выполняют движение вместе с воспитателем
В: Молодцы продолжаем наше путешествие.
В: Правильно.
В: Дети смотрите кто это?
Д: Дельфин
Показываю картинку "Дельфин"
В: Правильно. Дельфин – очень умное млекопитающее, он добрый и обаятельный и очень любит детей. И очень любит играть.
В: Давайте мы с вами поиграем с ней.
Игра «Найди тень»
В: Молодцы, дети давайте спросим у дельфина про семью рыбки.
В: Дельфин ты не видела семью Немо?
Включаю видео Дельфина
Дельфин: Да, я знаю, где живет семья Немо. Мама и папа давно ее уже ищут. Я провожу вас.
В: Вот семья Немо. Плыви, Немо,к своим родителям.
Немо: спасибо вам большое! До свидания!
Заключительная часть
В: И нам пора домой!
В: Давай вспомним, кого мы сегодня встречали?
Д: Черепаха, кит, дельфин
В: Как мы из можем назвать одним словом?
Ответы детей
В: Они обитают в море.
В: А знаете, кто еще живет на дне морском?
Ответы детей
В: Растения.
В: Водоросли — это водные растения. Они растут на самом дне, как трава на земле. Колышутся водоросли под водой, создают уютные места обитания для рыб и животных морей. Они выделяют много кислорода, которым дышат обитатели морей и океанов. Морские водоросли — это также основной источник пищи для них.
В: Но об этом мы с вами поговорим на следующем занятии. Вы сегодня были большие молодцы. Наше занятие закончилось. Спасибо вам большое.
Даю указание на следующую деятельность