Светлана Шмургунова
Конспект занятия по краеведению «Журавлик-путешественник»
▼ Скачать + Заказать документы
по ознакомлению с окружающим
тема: «Журавлик – путешественник»
1 младшая группа
Воспитатель: Шмургунова Светлана Владимировна
МБДОУ Дс № 47 г. Камышин Волгоградская область 2014 г.
Цель: Развивать у детей любовь к своей малой Родине.
Задачи:
- учить отвечать на вопросы взрослого
- расширять словарный запас за счёт имён существительных (мама, папа, бабушка, дедушка, дом, город Камышин)
Публикация «Конспект занятия по краеведению „Журавлик-путешественник“» размещена в разделах
- Журавль, журавлик
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
- развивать внимание и память – узнавать на картинках виды города Камышина
- знакомить детей с понятием малая Родина
- воспитывать у детей любовь к родному краю.
Материал: журавль – игрушка, фото города Камышина, стулья, карусель для игры, фотоаппарат.
Ход занятия:
Воспитатель – Ребята, посмотрите кто у нас в гостях? Это журавль. А зовут его - Жура.
Жура-Жура Журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля :
«Где же лучшая земля?»
Отвечал он, пролетая:
«Лучше нет родного края,
Лучше города родного
Не найдём мы никогда!»
Воспитатель : Ребята, а вы знаете, в каком городе мы живём? (ответы детей)
Воспитатель: Мы живем в городе Камышине. Давайте все вместе скажем - город Камышин.
Воспитатель: Сейчас мы с вами расскажем нашему гостю, что у нас есть в городе. (дети с воспитателем рассматривают фотографии с видами города Камышина)
Воспитатель: - Да, правильно ребята дома, деревья, мост, детские сады, парк, река, магазины, автобусы, машины.
Воспитатель: -А кто живет в нашем городе (ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, мамы и папы, дедушки и бабушки и мы малыши.
Воспитатель: - Погуляем по улице города Камышина.
Физминутка:
Мы по городу идем (маршируют,
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют,
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (в любую сторону,
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.
Воспитатель:- Ребята давайте покажем нашему гостю речку Камышинку. (дети подходят к фотографии, где изображена речка Камышинка)
Воспитатель: - Наша речка называется Камышинка. Давайте вместе скажем – речка Камышинка. Речка маленькая, по ней плавают лодки, катера, переправа, а посередине, стоит мост по нему едут машины, автобусы. Давайте и мы с вами прокатимся в автобусе.
Игра «Автобус»
Воспитатель: - Наш автобус привез нас куда? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно в парк. А что есть в нашем парке? (ответы детей)
Воспитатель: Да, есть качели, карусели. Хотите покататься?
Игра «Карусели»
Воспитатель: - Ребята, нашему Журе пора возвращаться домой. Давайте на прощанье сфотографируемся вместе с ним.
Воспитатель и дети провожают журавля, машут вслед и кричат ему: «- Жура, прилетай еще!»