МААМ-картинки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе «Мы в мире дружбы будем жить»

Наталья Гладышева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе «Мы в мире дружбы будем жить»

Тема: «Мы в мире дружбы будем жить»

Цель: познакомить детей с явлениями общественной жизни.

Задачи: дать сведения о Празднике единства и дружбы народов Казахстана.

Развивать память, речь, наблюдательность.

Воспитывать дружеские отношения друг с другом и окружающими.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе „Мы в мире дружбы будем жить“» размещена в разделах

Материал: изображение голубя мира, воздушные шары, разрезная картинка с изображением «Хоровода дружбы», иллюстрации на тему: «Дружба народов».

Предварительная работа: дети вместе с воспитателем украшают группу к празднику (развешивают шарики, флажки).

Словарная работа: дружба

Ход занятия:

Круг приветствия «Когда живется дружно» :

Когда живется дружно,

Что может лучше быть!

И ссориться не нужно,

И можно всех любить!

Воспитатель: Хорошо жить дружно, когда никто не ссорится, не обижает друг друга. В нашей группе все дети хоть и разные, но всегда помогают друг другу, живут очень дружно. Но дружба бывает разная. Дружба между девочками, дружба между мальчиками, дружба между девочками и мальчиками, дружба в семье и т. д.

А еще бывает дружба народов.

- Ребята, скажите, пожалуйста, в какой республике мы живем? (Мы живем в Республике Казахстан).

- В Казахстане живут люди разных национальностей: казахи, русские, татары, украинцы и люди других национальностей.

- А вы знаете о том, что приближается Праздник дружбы народов Казахстана?

- Первого мая мы будем праздновать День единства народов Казахстана. Все жители нашей страны украшают свои города и села, чтобы к празднику они стали красивыми и праздничными.

Физкультурная минутка:

Мы на праздник все пойдем,

В руки шарики возьмем.

Разные, разные, голубые, красные,

Желтые, зеленые воздушные шары.

Воспитатель обращает внимание детей на празднично украшенную группу. Дыхательная гимнастика с движениями «Надуваем большой и маленький шарик»

(Дети имитируют надувание шаров разной величины)

Воспитатель: На центральных площадях городов и сел нашей страны собираются люди разных национальностей на праздничный концерт, исполняют стихи и песни о мире.

Игра – сюрприз:

«Голубь Мира» приносит в группу разрезную картинку.

Воспитатель предлагает детям собрать картинку.

Дети собирают разрезную картинку. Получается «Хоровод дружбы»

- Давайте и мы попробуем встать также.

(Дети стают в круг)

-Ребята, закройте глазки, почувствуйте тепло рук своих друзей. Как хорошо так стоять, когда все друг друга любят и дружат между собой.

- Дружба, как нежный весенний цветок, как маленький беззащитный птенчик, ее надо беречь.

Игра «Птенчики» :

- Ребята, представьте себе, что у вас в руках птенчик.

- Давайте отогреем птенчика своим дыханием.

Прижмите его к своей груди и согрейте его, пусть он услышит, как бьется наше сердце.

- Вот уже птенчик отогрелся, распустил свои крылья и полетел. Пусть птенчик дружбы живет у нас в группе (Дети отпускают вверх воображаемого птенчика)

Обобщение:

- Мы узнали сегодня, что все жители нашей страны с радостью готовятся к Празднику Дружбы.

Дружбу надо ценить и беречь.

Круг расставания «Дружба» :

(Дети становятся в круг)

Мы дружные ребята,

Не ссоримся совсем,

Мы дружные ребята,

Скажите это всем!

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и аппликацией во второй младшей группе «Повар»Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и аппликацией во второй младшей группе «Повар» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и аппликацией во второй младшей группе на тему «Повар». Программные задачи:.

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Моя семья» во второй младшей группе Цель: Введение понятия «семья»; воспитание любви и заботливого отношения к членам своей семьи. Задачи: Познакомить с правом на любовь.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Домашние животные» Цель: Закрепить и расширить знания детей о домашних животных и их детенышах. Задачи : -Учить детей различать взрослое животное от детеныша.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Этикет для малышей «Сказочные друзья» Цели занятия:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Сравнение воробья и вороны» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром 2-я младшая Тема: «Сравнение воробья и вороны» Цель: а) Формировать у детей представления.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе с детьми с ТНР Тема: «Домашние животные» Цель: Расширение представлений об образе жизни диких животных. Задачи: 1. Учить отвечать на вопросы полным предложением.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе с детьми с ТНР. Тема: «Фрукты» Тема: «Фрукты». Цель: Формирование представлений о фруктах, о том, где они растут. Задачи: 1. Учить детей сравнивать, анализировать, делать.

Конспект занятия по формированию представлений о домашних животных у детей второй младшей группы «В гостях у Машеньки» Конспект организованной учебной деятельности Образовательная область «Познание» Раздел: Ознакомление с окружающим Тема: «В гостях у Машеньки».

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе «Знакомство со свойствами и качествами бумаги» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе. воспитатель: Доронина Наталья Николаевна Тема: «Знакомство со свойствами.

План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе для детей с ТНР «Дикие животные» План- конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе для детей с ТНР. Тема: «Дикие животные». Задачи: 1. Дать представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе «Мы в мире дружбы будем жить»
Опубликовано: 14 июля 2015 в 05:50
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД