Получи документы

Конспект занятия по ознакомлению с природой «Посадка лука»

Юлия Гетьман
Конспект занятия по ознакомлению с природой «Посадка лука»

Конспект занятия

по ознакомлению с природой

«ПОСАДКА ЛУКА».

Воспитатель: Гетьман Юлия Валериевна

[Программное содержание. Расширять представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растения (почва, влага, тепло, свет). Дать элементарные понятия о природных витаминах. Формировать трудовые умения и навыки.

Материал. Игрушка Ежик, коробочка. Для посадки лука : земля, емкость, лейка с водой, платочки, фартучки.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с природой „Посадка лука“» размещена в разделах

Связь с другими образовательными областями. Лепка и рисование лука. Рассматривание овощей и фруктов.

Методика проведения.

Воспитатель обращает внимание детей на красивую коробочку: «Ребята, вы хотите узнать, что же находится в этом красивой коробочке?»

В это время из-под стола выглядывает Ежик.

Воспитатель. Ой, кто это? ребята посмотрите это же ежик! Здравствуй, ежик! Что ты там делаешь?

Ежик. Мне очень хочется узнать, что лежит в этом красивой коробочке. Можно я останусь с вами на занятии и посмотрю, что же в ней находится?

Воспитатель. Дети, позволим ежику остаться на занятии? Конечно, ежик, ребята рады видеть тебя на своем занятии.

Воспитатель заглядывает в коробочку : «Чтобы узнать, что лежит в коробочке, нужно отгадать загадку. Послушайте внимательно:

Сидит дед,

Во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает!»

Ежик. Да это же дед Природовед, я его знаю!

Воспитатель. Ежик, не торопись, может дети знают отгадку?

Педагог обобщает ответы детей: «Конечно это лук! В коробочке лежат настоящие луковицы.» (Достает из сундучка луковицу.) А почему в загадке говорится о том, что этот дед во сто шуб одет? Это образное выражение. На самом деле это луковица, которая покрыта множеством слоев тонкой кожицы. Когда верхняя кожица подсыхает, она становится ломкой, такую кожицу называют луковой шелухой. На пасху яйца варят в луковой шелухе, и они окрашиваются в красивый коричневый цвет. А как вы думаете, почему когда «раздевают» лук, то проливают слезы?»

Воспитатель разрезает луковицу, показывает детям внутренние слои.

Ежик. А зачем мне этот жгучий лук?

Воспитатель. Лук очень полезный. Люди издревле знали: чтобы не болеть, нужно кушать лук. Есть даже такая пословица: «Лук от семи недуг». В луке содержится много полезных веществ – витаминов. Лук можно кушать сырым, вареным и жареным.

Ежик проводит с детьми физкультминутку.

От простуды и ангины (Дети стоят, показывая на горло)

Помогают витамины, (Разводят руки в стороны)

Ну а лучше есть лимон. (Изображают, что кушают лимон)

Хоть и очень кислый он.

Помни истину простую: (Грозят пальцем)

Лучше видит тот, (Изображают, что смотрят в бинокль)

Кто жует морковь сырую (Изображают, что грызут морковь)

Или сок морковный пьет. (Изображают, что пьют сок)

Воспитатель. Овощи и Фрукты очень полезные, в них содержатся природные витамины. Природные витамины можно вырастить на окне. Дети, а вы знаете, что нужно сделать для того, чтобы вырастить луковицу? (Ответы детей.) Конечно, нужно ее посадить. Луковицу можно вырастить в воде и в земле. Если луковицу поставить в воду, она будет расти пером – то есть в зелень. Если посадить луковицу в землю, то будет расти головка луковицы и зелень (перо). Сегодня я покажу вам, как можно сажать луковицу в землю.

Воспитатель достает землю и лейку: «Земля нужна луковице для питания. Нужно насыпать землю в какую-нибудь емкость – баночку, ящичек или коробку. Затем перемешать так, чтобы не было комочков, чтобы земля была мягкой и однородной. После этого сделать углубление и посадить луковицу в землю».

Ежик быстро берет луковицу, вставляет ее в землю корешками вверх и говорит: «Как легко сажать лук!»

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, правильно Ежик посадил луковицу? Ежик, нельзя торопиться, каждое дело требует усердия и внимания. Посмотрите, у луковицы есть корешок. Нужно, чтобы луковица была воткнута в землю корешком. Только тогда луковица будет расти. Вверху появятся зеленые росточки – перья лука. Как вы думаете, что следует еще сделать, чтобы луковица выросла? Конечно, землю нужно полить, чтобы напоить корешки лука. Теперь я предлагаю каждому из вас посадить свою луковицу.

Ежик. Научите меня!

Воспитатель. Сейчас я покажу, а вы внимательно посмотрите, как нужно сажать лук в землю.

Воспитатель сажает лук и комментирует свои действия.

Ежик и дети выбирают по одной луковице и сажают их в отдельную емкость

Воспитатель. Ежик, выбери, пожалуйста, место для наших луковиц, чтобы им было светло и тепло.

Ежик. Чтобы луковицы росли, нужно правильно ухаживать за ними и вовремя поливать. Я вам подарю линейку, которой вы будете измерять высоту пера своих луковиц. Когда лук вырастет, его можно будет срезать и покрошить в салат.

Ежик благодарит детей за интересное занятие и прощается.

Публикации по теме:

Интегрированная ООД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Посадка лука» Интегрированное ООД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе №10 «Посадка лука». Разработала: Воспитатель Козлова О. Л.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с природой «Посадка семян мангольда» Цель: создание условий для формирования представлений о выращивании мангольда для салата. Задачи: -Расширять представления об условиях.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Посадка лука» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром "Посадка лука" для детей средней группы. Цель: Формирование основ исследовательской деятельности.

Конспект занятия по познавательному развитию детей в средней группе «Посадка лука»Конспект занятия по познавательному развитию детей в средней группе «Посадка лука» Конспект по познавательному развитию детей в средней группе. Тема: Посадка лука. Цель: Формирование у детей представлений о значимости лука.

Конспект занятия «Посадка лука» в средней группеКонспект занятия «Посадка лука» в средней группе Цель: 1. Знакомить детей с процессом посадки лука. 2. Формирование умений разнообразной деятельности в природе. 3. Дать элементарные понятия.

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению детей с природой «Посадка лука» Конспект занятия в средней группе по ознакомлению детей с природой «Посадка лука» Программное содержание Обобщить представление у детей.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Посадка лука»Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Посадка лука» Познавательное развитие (Ознакомление с миром природы) Конспект занятия в средней группе «Посадка лука». Цель: 1. Знакомить детей с процессом.

Конспект занятия в старшей группе «Посадка лука»Конспект занятия в старшей группе «Посадка лука» Конспект занятия в старшей группе «Посадка лука» Цели: Закрепить знание детей о свойствах лука; научить сажать лукавицы в землю. Задачи:.

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) «Посадка лука» План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме: «Посадка лука». Образовательные задачи: - учить использовать в речи.

Конспект занятия в средней группе «Посадка лука»Конспект занятия в средней группе «Посадка лука» «Посадка лука» в средней группе. Воспитатель Горецкая К. Ш - Знакомим детей с процессом посадки лука. - Учим использовать в речи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с природой «Посадка лука»
Опубликовано: 24 марта 2018 в 19:02
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД