Ирина Иванова
Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «9 мая — День Великой победы»
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 411», города Новосибирска
Кировского района
Конспект занятия по патриотическому воспитанию
в старшей группе
«9 мая - День Великой победы»
Выполнила воспитатель
Высшей квалификационной категории
Иванова И. С.
г. Новосибирск
Конспект занятия по патриотическому воспитанию
в старшей группе
Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе „9 мая — День Великой победы“» размещена в разделах
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
«9 мая - День Великой победы»
Цель: формирование у детей знания, представления о ВОВ, о празднике «День Победы».
Задачи:
Образовательные: расширять знания детей о войне, о празднике Великой Победы;
Развивающие: развивать у детей стремление узнать больше нового, полезного, интересного, знать о событиях страны, родного края; Воспитательные : воспитывать чувства патриотического воспитания к своей Родине, уважения к ветеранам войны, подвигу наших солдат, желание заботиться о них.
Ход занятия:
В нашей стране 9 мая отмечается самый главный праздник – это День Великой Победы. Закончилась страшная и жестокая война, которая длилась четыре года. И этот день является большим радостным, счастливым днем, замечательным праздником. На нашу страну напали немецкие войска, которые бомбили наши города и села с самолетов, использовали танки и пушки для того, чтобы победить нашу Родину. Но советские солдаты храбро и отважно сражались за нашу Родину. И вот пришла Победа, они победили.
Воспитатель : Мы отмечаем День Победы,
Когда на улице весна.
Ох, сколько горя и несчастья
Война всем людям принесла!
1 ребенок: День Победы - светлый праздник,
Я ему так рад,
Потому что вместе с дедом
Еду на парад!
2 ребенок: Я хочу в строю военном
Вместе с ним пройти,
Знамя красное победы
Вместе с ним нести!
3 ребенок: Пусть мой дед твердо знает –
Буду я, как он в строю,
Защищать, как он, смогу я
Родину свою.
Воспитатель : А сейчас я вам расскажу, как начиналась война (звучит песня на военную тему). Это было 21 июня, 1941 года. Была ночь, все спали, а с аэродромов в воздух поднялись немецкие самолеты с бомбами, по всей западной границе прокатились орудийные выстрелы. Был слышен громкий рокот моторов, танков, грузовиков. Так началась война. Но все люди поднялись на защиту своей Родины. Кто – то пошел защищать границы нашей Родины, а кто-то остался работать на заводах, производить военную технику для солдат, работать на полях. Очень всем было тяжело. Во время войны было много совершено подвигов, простые люди стали героями.
Воспитатель : Кто может сказать, что такое подвиг? Какие поступки можно назвать подвигом?
Дети: Это отважный, смелый, решительный и т. д. поступок.
Воспитатель : Как называют этого человека, который совершил подвиг?
Дети: Герой.
Воспитатель : Каким должен быть герой?
Дети: Смелым, сильным, отважным, выносливым, ловким, умелым.
Воспитатель : А чтобы стать такими, что нам помогает, чем мы должны заниматься?
Давайте проведем физкультминутку «Мы военные».
Мы станем все военные, (шагают на месте)
Большими, здоровенными (руки вытянуть вверх, опустить через стороны)
Будем в Армии служить,
Будем Родину любить.
(движения повторяются)
Сад и дом свой охранять (наклоны вперед, смотрим в «бинокль»)
Будем мир мы защищать! (шагают на месте).
Воспитатель : Ребята, а вы можете назвать, какая техника была на войне?
Дети: Самолеты, танки, пушки, корабли.
Воспитатель : давайте посмотрим, какая военная техника была на войне, помогала нашим солдатам (просмотр слайдов, иллюстраций).
Воспитатель : В войне могли победить только смелые, ловкие, сильные, внимательные.
Давайте поиграем в игру «Отгадай военную профессию».
(танкист, военный летчик, пограничник, артиллерист и т. д).
Воспитатель : Теперь вы знаете, что 9 мая проводиться праздник, в этот день собираются ветераны войны, звучат поздравления, песни на военную тему.
Воспитатель : Предлагаю послушать отрывки песен отечественной войны.
Воспитатель : А вечером небо озаряется праздничными салютами. Давайте порадуемся вместе с салютами.
Физминутка
Вокруг все было тихо, (дети стоят)
И вдруг - салют! Салют! (поднимают руки)
Ракеты в небе вспыхнули
И там, и тут! (наклоны рук вправо, влево)
Над площадью и крышами,
Взвиваются все выше, огней фонтан живой!
(присаживаются, встают, руки вверху, в стороны)
На улицу, на улицу все радостно бегут (бег на месте)
Кричат «Ура», любуются на праздничный салют! (кричат «ура»)
Воспитатель : Чтобы все люди помнили о героях – солдатах, воздвигают памятники, мемориалы, называют в их честь улицы. В нашем городе есть аллея, посвященная воинам ВОВ, памятники, пушки в городе. В Новосибирске горит Вечный огонь, который символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат (показ иллюстраций, картинок по теме занятия).
Воспитатель : Ребята, не забудьте поздравить ветеранов войны с праздником Великой Победы.
Рефлексия: - Дети, о каком празднике мы сегодня с вами говорили?
- Что символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат?
- О чём мы должны помнить с вами дети?
У нас с вами сегодня прошло очень интересное и познавательное занятие по патриотическому воспитанию. Я хочу вам раздать георгиевские ленточки, в память о празднике Великой победы.