Мусалия Бурангулова
«Моя Родина — Башкортостан». Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе
Тема: «Моя Родина Башкортостан»
Цель:
Расширить знания детей о Республике Башкортостан.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять представления детей о родном крае, столице, культуре, о народах разных национальностей, живущих в Башкортостане. Продолжать знакомить детей с государственной символикой, с башкирским героем, народными играми, башкирскими национальными блюдами.
Развивающие:
- Продолжать развивать связную речь детей.
- Развивать познавательные интересы, память, зрительное и слуховое внимание.
Публикация «„Моя Родина — Башкортостан“, Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика Башкортостан
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свою республику, воспитывать любовь к родным местам.
Предварительная работа: беседа с детьми о жизни людей в Башкортостане,
рассматривание альбома «Чем богата Башкирия», чтение башкирской народной сказки «Клубок», разучивание стихотворений о Башкортостане, подвижная игра «Юрта».
Словарная работа: Родина, малая Родина, родной край, курай, кумыс, очпочмак, чак-чак, айран, камзол, кашмау.
Материалы и оборудования: презентация к занятию, герб, флаг Башкортостана, гимн Башкортостана, музыкальный инструмент курай, аудиозапись курая.
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня, когда пришла на работу около двери я нашла корзину, а в ней волшебный клубок и цветок курая с заданиями. Там ещё записка: «Вернуть клубок хозяйке, для этого нужно выполнить задания».
Воспитатель. Поможем клубочку вернуться в сказку? А из какой сказки она?
Дети: Это сказка «Клубок». В этой сказке падчерица возвращается с подарками, она помогала всем кто встречался на её пути, а родная дочь ленивая была вернулась ни с чем.
Воспитатель. Правильно. Башкирская народная сказка «Клубок». Сказка о добре и зле, о взаимопомощи. Поможем клубочку вернуться в сказку?
Дети: Даа
1 задание. Расскажите, что вы знаете о своей Родине?
Воспитатель. - Дети, скажите как называется наша страна, в которой мы живём? Дети: (Россия).
-Столица России? Дети: (Москва)
- Как зовут президента РФ? Дети: (В. В. Путин)
Воспитатель. А есть ещё понятие «Малая Родина». Как вы понимаете слово «Малая Родина»? (Ответы детей)
Воспитатель. Это место, где мы родились и живём: республика, район, город, село, улица, дом. Мы с вами живём в республике Башкортостан. А это глава республики Башкортостан – Хабиров Радий Фаритович. (демонстрация портрета)
2 задание. Что является государственными символами РБ?
Дети: герб, флаг, гимн.
Воспитатель: Кто изображён на фоне восходящего солнца на гербе?
Дети: Салават Юлаев- национальный герой, поэт, воин, джигит.
Воспитатель: По краю герба расположен башкирский национальный узор кускар.
Под гербом флаг нашей республики. Он трехцветный: синий, белый, зеленый. Что обозначают эти цвета?
Дети: Синий – безоблачное небо, белый - чистота души народа, зеленый – вера в жизнь; на белом фоне изображен узор.
Воспитатель: Этот узор называется курай. Курай – это цветок, который растет на берегу реки, а древние башкиры сделали из него национальный музыкальный инструмент, обозначающий символ дружбы.
Курай является эмблемой, визитной карточкой нашей республики. Поэтому он изображается в государственных символах нашей республики.
Воспитатель: Давайте, послушаем как звучит курай. (Аудиозапись)
Воспитатель: Что еще мы называем государственной символикой? (Гимн.) Когда звучит эта торжественная музыка?
Дети: На торжественных мероприятиях, праздниках. Гимн слушают молча и стоя.
Воспитатель. Молодцы вы справились с этим заданием.
3 задание. Назовите города республики Башкортостан.
Воспитатель: Ребята, а какой город является столицей нашей республики? Дети: Столица нашей республики город Уфа.
Воспитатель: Правильно. А еще какие города Башкортостана вы знаете?
Дети: Нефтекамск, Октябрьский, Стерлитамак, Белорецк, Ишимбай, Салават, Белебей, Бирск, Дюртюли и т. д.
Воспитатель. Правильно. Наша республика большая и красивая. Всего 21 городов. А чем прославились города республики Башкортостан?
Дети: Ишимбай – город башкирских нефтяников, в связи с открытием крупного месторождения; В Мелеузе – сахарный завод; в Давлеканово- обувная фабрика; в Кумертау – добывают уголь; в Нефтекамске _ выпускают автобусы «Нефаз».
Молодцы. Давайте немного отдохнем и поиграем.
Игра «Юрта»
В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит, стул котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:
Мы веселые ребята,
Соберемся мы в кружок
Поиграем, и попляшем,
И, помчимся на лужок
На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши, получается юрта).
4 задание «Достопримечательности Башкортостана».
Воспитатель. Ребята, назовите какие достопримечательности вы знаете?
На доске висят фотографии: Монумент Дружбы, памятник Салавату Юлаеву, Уфа-Арена, Дворец Борьбы, памятник генералу Минигали Шаймуратову, парк Победы, мемориал «Скорбящая мать», фонтан «Семь девушек», Павловское водохранилище, башкирский ботанический сад, заповедник Шульган Таш, и др. (Дети по очереди называют достопримечательности)
Воспитатель. Ребята, какие реки и озера вы знаете? (Агидель, Инзер, Юрюзань, Дема, Уфимка, Озеро Аслыкуль, Кандрыкуль)
Воспитатель. Гостеприимство главная черта башкирского народа. Ребята, в нашей Республике очень красивая природа, густые леса, высокие горы, реки и озера. Самый большой родник в России – Красный Ключ находится в Нуримановском районе. Гора Яман-тау самая высокая гора в Башкортостане. Много туристов приезжают посмотреть Капову пещеру в заповеднике Шульган –Таш. Там даже есть наскальные рисунки, которые сделали древние люди.
Воспитатель: Нас ждет следующее задание. Слушаем задание.
5 задание. Назовите башкирские национальные блюда?
Дети: Очпочмак, чак -чак, зур бэлеш. бишбармак и т. д.
Воспитатель: Хорошо. Вы молодцы!
Воспитатель: Есть и очень вкусные и полезные напитки, как айран и кумыс.
Наш край славится целебным напитком - кумысом. Как вы думаете, какое оно на вкус, кто попробовал?
Дети: это кислое молоко.
Воспитатель: Да, это кислое кобылье молоко. (молоко лошади)
Воспитатель: Как вы думаете, чем еще славится наш край? Все, наверное, пробовали этот удивительно полезный продукт, сладкий на вкус, что это?
Дети: мед!
Воспитатель: Конечно же, башкирский мед – это один из самых вкуснейших и целебных продуктов мира. Особенно полезен башкирский липовый мед, потому что именно в Башкортостане много липовых деревьев.
А еще в заповеднике Шульган –таш производят знаменитый башкирский мед бурзянских бортовых пчёл очень полезный и вкусный мёд. Это дикие пчёлы. Они живут высоко в дупле дерева.
6 задание. Какие полезные ископаемые, природные богатства добывают в Башкортостане?
Дети: газ, золото, уголь, железо, медь.
Воспитатель: Да, дети, наша Республика очень богата и природными ископаемыми и растительностью. Карина прочитает стихотворение:
Башкирский край красив, богат
В краях хлебов, зимних трав.
Башкортостан – страна хлебов
Страна и нефти и плодов.
- Хорошо, молодец! А какие профессии прославили наш Башкортостан?
- Ответы детей: профессии коневода, нефтяника, пчеловода, хлебороба.
- Молодцы, ребята! Вы правильно назвали, чем богата наша республика и чем славится. Главное богатство это многонациональный народ, который живет дружно. Это башкиры, татары, русские, чуваши, удмурды, мордва, марийцы и ещё много разных народов.
Воспитатель. Давайте посмотрим последнее задание.
7 задание. Посетить краеведческий музей.
Воспитатель. Дети, скажите, откуда мы с вами узнаем о жизни башкир (Ответы детей)
(Подходят к мини-музею в группе). Показываю иллюстрацию с изображением краеведческого музея. Посмотрите ребята – это национальный краеведческий музей Республики Башкортостан. Обратите внимание, какое здание историческое. А в нашей группе есть часть этого музея – мини-музей, который создали мы вместе с вами.
Воспитатель. Давайте мы вспомним и закрепим то, что знаем о жизни башкир. Ребята, древние башкиры кочевали с одного места на другое. Они занимались скотоводством, у них было много лошадей, коров, овец. За животными надо было ухаживать, кормить их свежей и сочной травой, поить чистой водой и поэтому, чтобы найти луга и поля с такой травой, людям приходилось переезжать с одного места на другое.
Воспитатель. как назывался жилище древних башкир? (Юрта). Праввильно.
Чтобы не строить на новом месте новый дом, у них были переносные складные дома. Эти дома назывались юртами. На полу стелили паласы, посередине был очаг - где готовили еду.
Воспитатель. А какие предметы можно было увидеть в жилище башкир?
Дети перечисляют: деревянная посуда, кумган, сундук, полотенце, бочонок.
Давайте, ребята, мы сейчас подробнее расскажем о предметах быта.
Дети: Это деревянная посуда. Деревянная посуда при частых переездах не разбивалась.
- Это кумган. Раньше умывались и обливались из кумгана.
- Это сундук, в нем хранили одежду.
- Это полотенце с вышитым башкирским орнаментом, им вытирались
Воспитатель. Молодцы, ребята! Очень хорошо рассказали о предметах быта. Предлагаю вам рассмотреть куклу в башкирской национальной одежде. На ней красивое платье с оборочками снизу, расшитая атласными лентами. Как называется то, что одета поверх платья? (Дети: камзол). А на голове? (Дети: Головной убор – кашмау, украшенный монетами и бисером).
Воспитатель. Вы справились со всеми заданиями. Молодцы! А где же клубок? Он исчез, значит вернулся к своей хозяйке. А нам оставил угощение – сладкий чак-чак.
Воспитатель. Ребятки, вам понравилось сегодняшнее занятие?
-Что больше всего понравилось?
-Что нового узнали?