Получи документы

Конспект занятия «Зелёный, жёлтый, красный» по ПДД в подготовительной к школе группе

эльвира аюпова
Конспект занятия «Зелёный, жёлтый, красный» по ПДД в подготовительной к школе группе

Занятие по ПДД в подготовительной к школе группе

Тема: «Зелёный, жёлтый, красный».

Образовательная область: Познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.

Интегрированные цели:

Образовательные: Закреплять знания о правилах безопасного поведения на дорогах, умение различать запрещение, информационно – указательные и предупреждающие знаки сервиса.

Публикация «Конспект занятия „Зелёный, жёлтый, красный“ по ПДД в подготовительной к школе группе» размещена в разделах

Развивающие: Развивать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения между детьми. Воспитывать уважение к правилам дорожного движения, чувство дружбы и взаимовыручки.

Оборудование: Дорожные знаки, плакаты, машины, пешеходная дорожка, письмо, светофор, зайчик, кружки жёлтого, зелёного и красного цвета.

Ход занятия

Воспитатель: «Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, я встретила зайчика со сломанной лапкой, он неправильно переходил улицу и попал под машину. Я взяла его с собой в детский сад, перевязала лапку и хочу, что бы вы научили зайчика правильно переходить дорогу, соблюдая правила дорожного движения. Садись, зайчик и слушай ребят.»

Воспитатель подводит ребят к плакату ПДД. Дети рассказывают о ПДД по картинкам. Затем воспитатель загадывает загадку.

«Днём и ночью я горю, всем сигналы подаю,

Есть три цвета у меня. Как зовут меня друзья?»

(светофор).

Ребё нок: «У любого перекрёстка, вас встречает светофор,

И заводит очень просто с пешеходом разговор.»

Воспитатель: «Где ставится светофор?»

Дети: «Светофоры ставятся на оживлённых перекрёстках».

Воспитатель: «Для чего ставится светофор?»

Дети: «Они регулируют движения транспорта и пешеходов.»

Воспитатель: «Светофор добр не всегда. Кто подскажет мне когда?

Изменив в окошке свет, говорит прохода нет!»

Дети: «Когда горит красный свет пешеходы стоят на тротуаре.»

Воспитатель: «А когда скажите мне, изменив свой цвет в окне,

Светофор нам говорит, скоро будет путь открыт?

Дети: «Когда горит жёлтый свет- пешеходы стоят.»

Воспитатель: «Что обозначает этот цвет?»

Свет зелёный на пути – значит можете идти!

Свет зелёный – каждый знает, вам дорогу открывает!»

Дети: «На зелёный свет пешеходы идут через дорогу, машины стоят.»

Воспитатель: «Но некоторые машины могут проезжать на зелёный свет – это машины экстренной помощи: скорая помощь, милиция, пожарная охрана, спасательные службы. Они включают сирену, чтобы все слышали и пропускали их. Не нужно бояться сирен и убегать.

А сейчас поиграем в игру: «Светофор»-нужно из цветных кружков составить светофор. Выполняет каждый ребёнок. А сейчас светофор предлагает поиграть в игру: «Стой- иди». Воспитатель поочерёдно показывает сигналы светофора - дети делают шаг назад, шаг вперёд или стоят на месте. Дети играют.

Воспитатель: «Нужно слушаться, бесспорно указаний светофора.

Нужно правила дорожного движенья выполнять без

Возраженья!

Пусть запомнят твёрдо дети верно поступает тот,

Кто лишь при зелёном свете через улицу идёт!

Стук в дверь. Почтальон принёс письмо от лесных зверей. Зверушки пишут, что ночью пришла «Неразбериха» убрала и перепутала все дорожные знаки. Ребята нужно помочь зверушкам расставить все знаки на лесной дороге, но сначала мы их разберём и назовём.

Дети поочерёдно называют и раскладывают предупреждающие и указательные знаки. Ребята, а что может случиться, если не будет знаков на дороге? Ответы детей: Водители не будут знать с какой скоростью ехать. Пешеходы не смогут перейти дорогу. И т. д.

А сейчас ребята я познакомлю вас ещё с одной группой знаков – это запрещающие знаки. Они запрещают водителям и пешеходам выполнять то или иное действие, чтобы избежать опасности на дорогах. Воспитатель рассказывает и показывает новые запрещающие знаки. Затем воспитатель предлагает физ. Минутку: «Дорожная»

«Дорога не тропинка, дорога не канава…

Сперва смотри налево, потом смотри направо.

Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой; раз, два, три,

Покачай головой: раз, два, три. Руки вверх ты подними

И похлопай раз, два, три.

А сейчас нас приглашает светофор с ним поиграть. Мальчики будут водители, а девочки пешеходы. Смотрите внимательно на сигналы светофора. Дети играют с машинами на дороге, а воспитатель переставляет сигналы светофора. По окончанию игры ребё нок читает стихотворение:

«Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения,

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались улицей водители.»

Ребё нок: «Правила движения, все без исключения

Знать должны зверушки: Барсуки и хрюшки,

Зайцы и тигрята, пони и котята-всем ребятам нужно

Тоже это знать.»

Ребята, звери говорят вам спасибо, что вы правильно расставили и назвали все знаки, научили зайчика переходить дорогу правильно на зелёный свет светофора. Зверушки приготовили для вас сюрприз, давайте мы его найдём. Дети находят волшебный сундучок, а в нём эмблемы с изображением машин и дорожных знаков.

Подготовила воспитатель Аюпова Эльвира Тагировна

Публикации по теме:

Фотоотчёт о развлечении «Красный, жёлтый, зелёный» в средней группеФотоотчёт о развлечении «Красный, жёлтый, зелёный» в средней группе В настоящее время очень актуальна тема правил поведения на дорогах. Начиная с младшей группы мы учим детей быть внимательными на улице,.

Конспект игры-викторины в старшей группе «Красный, жёлтый, зелёный» Описание материала: конспект игры – викторины в старшей группе по правилам дорожного движения «Красный, жёлтый, зелёный» полезен для воспитателей.

Проект «Красный, жёлтый, зелёный»Проект «Красный, жёлтый, зелёный» Чтоб никогда не попадать в сложные положения, Надо знать и соблюдать правила дорожного движения! Тип проекта: Познавательно-игровой. Вид.

Развлечение по ПДД «Красный, жёлтый, зелёный» Развлечение по ПДД «Красный, жёлтый, зелёный» Цель: Закрепление правил дорожного движения на практике. Задачи: Систематизировать знания.

Сценарий праздника «Красный, жёлтый, зелёный» Сценарий праздника для старшей группы. «Красный, жёлтый, зелёный». В зале на полу начерчена схема перекрёстка с пешеходными дорожками, сделано.

Сценарий праздника по ПДД «Красный, жёлтый, зелёный» Цель: 1. Закрепить у детей навыки ориентировки в пространстве, соблюдение правил дорожного движения и поведения на улице: ходить только.

Сценарий спортивного развлечения по ПДД в подготовительной группе «Зелёный, желтый, красный» Спортивное развлечение по ПДД в подготовительной группе "Зелёный, желтый, красный" Цель: Закрепить знания детей о правилах и знаках дорожного.

Сценарно-режиссёрская разработка физкультурного праздника «Красный, жёлтый, зелёный» Цель: Закрепление знаний детей о правилах дорожного движения. Тема:«Красный, жёлтый, зелёный» Идея: Правила движенья каждый знать обязан.

Социальный проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зелёный, жёлтый, красный» Информационная карта проекта Наименование проекта «Желтый, зелёный, красный» Исполнители, участники Воспитатели Блохина Г. Н., Бондарева.

Викторина по ПДД «Красный, жёлтый, зелёный» (старший дошкольный возраст)Викторина по ПДД «Красный, жёлтый, зелёный» (старший дошкольный возраст) Викторина: «Красный, жёлтый, зелёный!» Цель: Совершенствовать знания дошкольников о ПДД. Задачи: Образовательные: Проверить и закрепить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Зелёный, жёлтый, красный» по ПДД в подготовительной к школе группе
Опубликовано: 13 ноября 2018 в 17:18
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД