Ольга Шаповалова
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе
Тема:"Помогите кукле Маше перейти дорогу ".
Цели:сформировать представление о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части.
Задачи:
Воспитательные:
-Воспитывать осознанное отношение к правилам безопасного поведения на дороге.
Образовательные:
-Закрепление знаний о дорожной разметке пешеходного перехода-"зебре";
-Закрепление знаний о сигналах светофора;
-Закрепление знаний о видах транспорта, частей машины.
Развивающие:
-Активизировать в речи слова по теме (светофор, дорога, пешеход, машины, красный, жёлтый, зелёный).
-Развитие общей моторики;
Публикация «Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Темочки
-Развитие познавательных интересов.
Материал и оборудование:
макет светофора, макет пешеходного перехода, игрушечные машины, кукла, игрушка щенок Гонщик, три цветных круга (зелёный, жёлтый, красный).
Ход занятия:
Воспитатель:Дети к нам сегодня на занятие пришёл необычный гость, к нам пришёл щенок Гонщик. Давайте поздороваемся!
Гонщик:Здравствуйте,ребята!
Все ли из вас знают цвета? У меня с собой есть три кружка, а на них загадки, только я не могу разобрать, каких они цветов, помогите мне,пожалуйста.
Загадка:
Спрятан этот цвет в листочках
И в гороховых стручочках.
Даже огурец солёный
Тоже летом был.
Ответ:Зелёный
Правильно ребята это зелёный цвет!
Гонщик: А вот еще одна загадка:
У малины и клубники,
Помидора и брусники
Вкус, конечно, очень разный,
Ну а цвет похожий.
Ответ:Красный
Все верно красный!
Гонщик:Ну, а последний цвет вы сможете помочь мне отгадать?
Он в яйце есть и в цыплёнке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке.
Ответ: Жёлтый цвет
Гонщик:Какие вы молодцы! Все цвета помогли мне разгадать. А знаете, зачем я к вам пришёл в гости? Я пришел вам рассказать о том, как правильно вести себя на дороге. А цветные кружочки нам в этом помогут.
Воспитатель ставит на стол макет пешеходного перехода и светофора.
Воспитатель:Кукла Маша спешит в цирк, а на её пути дорога, а по ней машины несутся кто куда, то затормозят, то снова поедут.
И не знает Маша, что же ей делать, как ей дорогу эту преодолеть. А впереди стоит Чудо- юдо трехглазое, у него, то красным один глаз загорится, то жёлтым, а то зелёным.
Побежала Маша со всех ног на красный цвет. И чуть не оказалась под колёсами огромной машины. Но Маше нашей повезло, мимо пролетал наш гость Гонщик и в последний момент спас Машу.
Гонщик:Уважаемые Маши и Саши, например, Вы сигналы светофора заучите наизусть. Перейти дорогу можно, если свет горит зелёный. Но, а если светит красный, то нельзя переходить! Постарайтесь это дети никогда не забывать, потому что мимо дети,я могу не пролетать.
Воспитатель:Дети,всем теперь понятно на какой сигнал светофора можно переходить дорогу?Давайте закрепим наши знания и поможем кукле Маше попасть на другую сторону дороги. Я буду вам показывать кружочки разных цветов,а вы подскажете можно ли Маше перейти дорогу. (Играют)
Гонщик:
О правилах дорожных,
Должны все дети знать,
И правила ребята,
Не надо нарушать!
Воспитатель:Дети, Маша говорит вам большое спасибо за то, что помогли ей перейти дорогу. Светофор Маша возьмёт с собой, покажет его своим друзьям и расскажет, что обозначают цвета светофора.