Папки-передвижки

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Солнышко» (1 фото)

Надежда Привалова
Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Солнышко»

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Солнышко»

Цель: Учить передавать образ солнышка, с помощью пластилина.

Задачи:

Продолжать знакомить детей с техникой пластилинографии.

Продолжать учить детей создавать изображение приемом размазывания и примазывания одного элемента к другому.

Продолжать совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями рук (колбаски).

Воспитывать самостоятельность в выполнении задания.

Предварительная работа:

Публикация «Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе „Солнышко“» размещена в разделах

Наблюдение за солнцем на прогулках; беседа о лете, о солнце.

Материал:

Иллюстрация солнышка, картон голубого цвета с нарисованным солнышком; пластилин желтого цвета, салфетки, стеки, досочки для лепки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь её отгадать.

Кто живёт на небе чистом,

Называется лучистым?

Греет, светит, глазки «слепит»,

Его очень любят дети. (Солнышко)

Дети: Солнце.

Воспитатель: Правильно, это солнышко. Солнышко просыпается раньше всех. Умывается и поднимается высоко, высоко в небо. И будит всех вокруг. А для чего ребята солнышко поднимается на небо?

Дети: солнышко все согревает, и от него становится светло.

Воспитатель: Да, верно, солнышко обогревает землю, ярким светом освещает, и всех будит своими ласковыми лучами. Летом солнышко, особенно жаркое и яркое. А кто из вас вспомнит стихотворение про солнышко?

Дети, хором читают стихотворение.

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопаем в ладоши,

Очень рады солнышку.

Воспитатель: Какие вы молодцы. А сейчас поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Солнышко»

Солнышко в глазки (Образовать два кружка из больших и указ. пальцев)

Светит ребяткам.

Мы поиграем (Спрятаться за ладошками)

С солнышком в прятки.

Воспитатель: В нашей группе утром тоже появились солнышки, но они не могут греть (показываю заготовки для работ – нарисованные солнышки, как вы думаете почему?

Дети: Они не желтые и не яркие.

Воспитатель: А мы можем им помочь?

Дети: Да.

Воспитатель: Как?

Дети: раскрасить солнышки

Воспитатель: Ну, тогда занимайте свои места, будем спасать солнышки.

Воспитатель: Но рисовать сегодня солнышко мы будем не карандашами, не красками, а рисовать мы будем пластилином. Но чтобы наши солнышки были похожи на настоящие, давайте вспомним, какое солнышко? Какого цвета?

Дети: Желтого. Круглое.

Воспитатель: Правильно, ребята.

Для того чтобы закрасить солнышко необходимо взять кусочек пластилина, прикрепить к изображению и размазать пластилин по контуру рисунка. И так несколько раз, пока весь круг не будет желтого цвета.

Далее нужно отщипнуть небольшой кусочек пластилина, и между ладошками катаем (колбаску) прямыми движениями рук. Получившийся лучик - (колбаску) прикрепим к солнышку и слегка прижать к картонке по всей длине. Таким же образом мы делаем и остальные лучики.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Смотрите, какие солнышки у нас получились! Теплые, лучистые.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру и порадуемся солнышку.

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Воспитатель: ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? А что вам понравилось больше всех? 9ответы детей) Мне очень понравились ваши солнышки. И не только мне, посмотрите как светло стало в группе. Это солнце заглянуло к нам в окошко, так ему понравились ваши солнышки. А сейчас давайте украсим вашими солнышками группу.

Публикации по теме:

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Украсим сапожок»Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Украсим сапожок» Коллективная работа на тему: «Украсим сапожок» Использование нетрадиционной техники в формировании изобразительного творчества у детей.

Конспект кружковой работы по пластилинографии во второй младшей группе «Птички — невелички» Конспект кружковой работы по пластилинографии, Во второй младшей группе «Птички - невелички». На тему: «Друзья для воробья». Цель: развитие.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по пластилинографии во второй младшей группе «Солнышко лучистое» Галина Копылова Конспект занятия по пластилинографии «Солнышко лучистое». Цель: Способствовать художественно-эстетическому развитию детей.

Конспект НОД по пластилинографии во второй младшей группе «Космические дали» с элементами аппликацииКонспект НОД по пластилинографии во второй младшей группе «Космические дали» с элементами аппликации Цель: -Расширять представление детей о космосе. Задачи: 1) Образовательные: - Формирование познавательных интересов - побуждать к проявлению.

Конспект НОД по лепке «Солнышко» во второй младшей группе Конспект НОД по лепке «Солнышко» во 2-й младшей группе Цель: учить лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей, разной формы,.

Конспект НОД по пластилинографии во второй младшей группе «Весеннее солнышко» Конспект НОД по пластилинографии во второй младшей группе «Весеннее солнышко» Цель: Учить передавать образ солнышка, с помощью пластилина.

Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Весеннее солнышко» Форма работы с детьми: групповая. Интеграция образовательных областей: художественно - эстетическое развитие; физическое развитие, социально.

Конспект занятия по аппликации «Ярко светит солнышко» во второй младшей группе Конспект занятия по аппликации «Ярко светит солнышко» (2 младшая группа) Задачи: продолжать учить детей раскладывать, составлять и наклеивать.

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Вышла курочка гулять, а за ней цыплятки»Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Вышла курочка гулять, а за ней цыплятки» Тема: «ВЫШЛА КУРОЧКА ГУЛЯТЬ, А ЗА НЕЙ ЦЫПЛЯТКИ» Цели занятия: 1. Учить детей составлять изображение целого объекта из частей, одинаковых.

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Мы лепили веселого колобка»Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Мы лепили веселого колобка» Цель занятия: формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке. Задачи: Совершенствовать умения детей скатывать кусочек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Солнышко»
Опубликовано: 19 июня 2018 в 20:14
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД