Ирина Лапкина
Конспект занятия по познавательной деятельности в средней группе «Все профессии важны, все профессии нужны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познанию (знакомство с окружающим миром)
в средней группе ГБОУ СОШ № 1100
(дошкольное отделение) Лапкиной И. Н.
Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны».
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по познавательной деятельности в средней группе „Все профессии важны, все профессии нужны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Темочки
-вызвать интерес к занятию приходом домовенка Кузи
- расширять и обогащать представления детей о профессиях взрослых, орудиях труда, трудовых действиях
-формировать навык образовывать сущ - ные от глаголов (учит – учитель, водит – водитель)
-учить подбирать слова – действия (гл.) к называемым профессиям – сущ. (врач - слушает, выписывает рецепт, и наоборот, подбирать профессии - существительные по названным глаголам - действиям
-развивать слуховое внимание (игра «Потопаем – похлопаем» - исправление ошибок, связную монологическую речь, память (рассказывание четверостиший о профессиях наизусть, логическое мышление (продолжение рифмы в стихах - загадках, игра «Кому это принадлежит», координацию рук (работа на письменных носителях, пальчиковое упражнение «Профессии»)
-попробовать себя в роли повара – кондитера
Ход занятия:
1. Орг. момент
Дети исполняют песенку «Вот мы все встали в круг», рассаживаются на стульчики, стоящие полукругом.
2. Повторение
На этой неделе мы с вами путешествуем по стране Мастеров.
В понедельник мы были с вами рисовали иллюстрацию к сказке «Колобок» и были.? (художниками)
На занятии по физкультуре занимались спортом и были.? (спортсменами)
Вчера, у нас был какой день недели? (вторник)
И мы ездили на цирковое представление и познакомились с профессиями АРТИСТ ЦИРКА. Кто назовет мне понравившиеся? (мим, дрессировщик, эквилибрист, гимнаст, наездник, фокусник, клоун)
А сегодня у нас какой день недели? (среда) Сегодня мы никуда не поедем, к нам придет гость. Вернее, он всегда с нами, смотрит как вы вместе играете, поёте песни, но он очень стеснительный, и поэтому не показывается…
Давайте исполним волшебные действия, чтобы он перестал стесняться и показался нам:
Сколько ёлочек зелёных – столько сделайте наклонов
Сколько красненьких цветков – столько сделайте прыжков
Сколько здесь красивых ваз – столько топните вы раз
Сколько мячиков зелёных – столько хлопните в ладоши
3. Сюрпризный момент.
Кузя: - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Кузя, я – домовенок, и я очень рад вас видеть (немного грустно)
Ребята: - Здравствуйте!
Восп: - Здравствуй, Кузя, и мы рады тебя видеть!
Кузя:- Ох, ты мне батюшки! Ох, ты мне матушки! Несчастный я несчастный, ничему не обученный, необразованный!
Восп: - Кузя, что случилось? Почему ты так расстроен?
Кузя:- Да как же мне не горевать, узнал я, что все взрослые люди имеют профессию, и я хочу! Я о-о-чень трудолюбивый и ниско-о-о-лько не ленивый! Вот только художник из меня не получится – рисовать не умею, артист цирка – тоже….
Воспит:- Ребята, давайте поможем Кузе и расскажем о том, какие профессии бывают еще?
4. Чтение стихотворений «Профессии» детьми:
Мы пока ещё ребята,
Не умеем мы считать,
Может знаний маловато,
Но ведь можно помечтать!
Я врачом, наверно, буду
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных детей!
Скоро буду я военным,
Или просто лётчик – ас!
Как герой обыкновенный
Защищать я буду вас!
Балериной и певицей
Я всегда мечтала стать!
Чтоб красиво нарядиться,
Спеть для вас и станцевать!
Я художником известным
Стану обязательно.
Рисовать мне интересно,
Очень увлекательно!
Я – учительницей школьной,
Детям знанья подарю!
Дети будут мной довольны,
Я Вам точно говорю!
Ну, а я вернусь сюда!
Ласковым, внимательным
И отзывчивым всегда
Стану воспитателем!
Восп: - Видишь, Кузя, кем мечтают стать у нас ребята. Существует много интересных профессий. Попробуй вместе с ребятами отгадать про них загадки:
Мне мигает светофор, Победит огонь коварный
Знает он, что я. Тот, кого зовут…
(Шофёр.) (Пожарный)
Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам …
(Продавцы)
Знает точно детвора:
Кормят вкусно …
(Повара)
Мне поставила вчера
Пять уколов.
(Медсестра.)
С сумкой тяжёлой обходит район,
Письма к нам в ящик кладёт …
(Почтальон)
Знает каждый в доме житель
Этот дом возвёл.
(Строитель.)
5. Речевые игры
Кузя: - Да… профессий существует много.
А что делает врач? (слушает, выписывает рецепт, измеряет температуру)
А что делает продавец? (взвешивает, показывает товар,.)
А что делает учитель?
….пожарный?
….полицейский?
…. строитель?
….повар?
Кузя: - Так-так-так…Значит, продает у нас? (продавец)
Учит – (учитель)
Строит – (строитель)
воспитывает — (воспитатель)
водит — (водитель)
грузит — (грузчик)
продает — (продавец)
варит — (повар)
убирает — (уборщица)
танцует — (танцовщица)
поет — (певица)
6. «Волшебный мешочек»
Кузя: - Кажется, я все понял…. У меня накопилось очень много интересных вещей, вы такие умненькие, что быстро поможете мне определить, людям какой профессии они принадлежат
(фонендоскоп – врач
Кастрюля – повар,
Фотоаппарат – фотограф,
юбка для танцев – танцовщица
кисть – художник
расческа – парикмахер
весы – продавец)
7. Обобщение (пальчиковая игра)
Много есть профессий знатных
И полезных, и приятных (поочередное сжимание кулачков)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтер, строитель
Сразу всех не называю
Вам продолжить предлагаю
(дети продолжают называть профессии)
8. Лабиринт (у каждого ребенка индивидуальный листок)
Кузя: - Вы, ребята, молодцы! Я даже знаю уже, кем хочу стать…Вот если вы разгадаете вот этот лабиринт, тот сразу же узнаете
(изображены кастрюля, фотоаппарат, мольберт - дети проводят линию и определяют, что дорожка привела к кастрюле, значит, Кузя хочет стать ПОВАРОМ)
9. Изготовление бутербродиков – канапе
Кузя: - Спасибо большое, ребята, вы рассказали мне о стольких профессиях, но я выбираю профессию повар, давайте сделаем с вами вкусные бутербродики из фруктов. Но у каждого повара обязательно должны быть…
(чистые руки)
10. Рефлексия
Кузя:- Мне пора заниматься своими домашними делами…Напомните, пожалуйста, какие профессии запомнили?
- Кем сами хотите стать?