Елена Тюрина
«Сказка про маленькую капельку». Конспект занятия по познавательно-речевому развитию для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Сказка про маленькую капельку»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Продолжать знакомить детей со свойствами воды; тёплая, прозрачная, холодная, чистая, грязная.
Учить детей внимательно слушать вопросы воспитателя и отвечать на них.
Подвести детей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек.
Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.
Воспитывать бережное отношение к природе, воде и живым объектам. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Наблюдение на прогулке за природными явлениями.
Публикация «„Сказка про маленькую капельку“, Конспект занятия по познавательно-речевому развитию для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Наблюдение за рыбками в аквариуме и за комнатными растениями, полив комнатных растений.
Купание куклы в воде и стирка кукольного белья.
Игры с плавающими игрушками в воде.
МАТЕРИАЛ:
Аквариум с живыми рыбками, лейка с водой, комнатные растения - цветы.
«Капитошка» - модель водяной капельки, 2 тазика с водой, игрушки для купания и игр - уточки, чашки с водой, губка, банка с грязной водой, модель - «Солнышко».
Ход ЗАНЯТИЯ:
В- ль: Сегодня я вам расскажу сказку про маленькую водяную капельку, хотите послушать?
Дети: Да!
В-ль: Жила- была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была и вода. А где была водичка, всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать в водичке, растениям и цветам хорошо было расти. А нам с вами купаться и пить воду. Но вот однажды случилась беда. Налетел сильный ветер и принёс мороз, капелька и замерзла. А без капельки погибнут рыбки, цветы, птицы.
Давайте позовем солнышко, оно теплое, яркое, отогреет нашу капельку.
Дети: Солнышко!
Солнышко: Здравствуйте, ребятки! Зачем вы меня звали?
В-ль: Солнышко! Мороз капельку заморозил. Помоги нам отогреть её. Птицы, рыбы, растения и люди не могут без воды.
Солнышко: Я вам помогу. Сейчас подую на капельку, она растает и превратится в водичку.
(Макет капельки «Капитошки» - выставляется на фланелеграфе).
«Капитошка» : Я водяная капелька,
Я очень вам нужна Покапаю, покапаю,
Получится вода.
А вы знаете как я капаю?
Дети: Да, кап - кап.
(исполнение на музыкальном инструменте- металлофон)
В-ль: А сейчас вместе с капелькой поспешим на помощь рыбкам. Посмотрим, есть ли у них вода?
(Воспитатель вместе с детьми подходит к аквариуму).
В-ль: Правильно ли мы пришли? Кто здесь живет?
Н. У. - низкий уровень В. У. - высокий уровень
Н. У. - рыбки.
В. У,- рыбки живут.
В-ль: Как называется их дом?
Н. У. —
В. У. : Аквариум.
В-ль: Повторим все вместе - аквариум.
Дети: Аквариум. (Хоровой ответ)
В-ль: Что рыбки делают в водичке?
Н. У: плавают.
В. У: Плавают в воде, играют весело.
(пение песенки про рыбку)
В-ль: Правильно, рыбки плавают в водичке, играют. А какая вода в аквариуме- чистая, светлая, прозрачная.
Н. У. : Чистая.
В. У. : Чистая, светлая.
В-ль: А еще она прозрачная. Через воду мы видим, как рыбки плавают. Повторите - прозрачная.
Дети: Прозрачная. (Хоровой ответ)
В-ль: А можно у рыбок водичку забрать?
Н. У. : Нет.
В. У. : Нет, они умрут, погибнут.
В-ль: Могут ли рыбки жить в грязной воде?
Н. У. : Нет.
В. У. : Нет, не смогут.
Физминутка.
В банке чистая вода Пустим рыбок мы туда.
Будут рыбки там играть,
Плавать, хвостиком вилять,
Крошки хлеба подбирать.
(Ребятки округляют руки, показывая банку, из ладошек выпускают рыбок, бег на носочках, повороты в стороны, приседания и удары пальчиками по полу)
В-ль: Молодцы, ребятки. Рыбкам понравилась ваша игра.
А теперь поспешим на помощь растениям. Посмотрите, наши комнатные растения повяли. Почему?
Н. У. :
В. У. : Пить хотят.
В-ль: Что же нужно сделать?
(Беру со стола лейку)
Н. У. : Полить.
В. У. : Полить, напоить.
В-ль: А где же водичка?
Н. У. : В лейке.
В. У. : В кране, в лейке.
(Вместе с детьми поливаем комнатные растения)
В-ль: Видишь, «Капитошка», без тебя бы погибли все растения.
(Все подходят к столу, где стоят чашки с водой, по количеству детей)
В-ль: А вы знаете для кого эта водичка? Кто пьет из чашки?
Н. У. : Мы
В. У. : Мы, Все ребятишки, люди.
В-ль: Давайте попробуем водичку. Что вы делаете?
Н. У. : Пьем.
В. У. : Мы пьем из чашки. Мы пьем водичку.
В-ль: А какая водичка?
Н. У. : Вкусная
В. У. : Чистая, теплая, вкусная.
В-ль: Можно ли пить грязную воду?
Н. У. : Нет
В. У. : Нет, в животике заведутся червяки.
В-ль: А еще кто пьет водичку?- животные
В-ль: Давайте расскажем «Капитошке» что мы делаем с водой.
Н. У. : Пьем, моем ручки.
В. У. : Стираем платочки, пьем воду, моем руки, игрушки.
В-ль: Вот видишь, «Капитошка», что умеют делать дети с водой. А теперь посмотрите, здесь на столе 2 тазика, в них налита вода. Какая водичка? Иди, Ира, потрогай. (Алина, Настя, Коля и т. д.)
Н. У. : Теплая В. У. : Теплая, чистая.
В-ль: А в этом тазике?
Н. У. : Холодная.
В. У. : Холодная и чистая
В-ль: Посмотрите, я взяла губку и обмакнула её в тазике. Что капает с губки?
Н. У. : Водичка
В. У. : Водичка капает.
В. -ль: А как она капает?
Н. У. : Кап- кап.
В. У. : Кап-кап.
В-ль: Молодцы, ребятки. А теперь давайте вспомним какая бывает водичка?
Н. У. : Вкусная, чистая
В. У. : Чистая, тёплая, холодная, прозрачная и бывает грязная.
В-ль: А кому нужна вода?
Н. У. : Всем
В. У. : Рыбкам, растениям, людям и нам.
В-ль: Вот видишь, «Капитошка», сколько всего ребятки знают про тебя.
«Капитошка» : Молодцы, дети! За то, что вы все про меня знаете, я подарю вам вот эти игрушки. Они водоплавающие и в воде не тонут. А теперь мне пора к своим друзьям маленьким капелькам. Я им расскажу, что был в гостях у ребяток. До свидания.
ИГРЫ ДЕТЕЙ С ВОДОЙ.